Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dorsay

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dorsay

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Малахитовый_зелёный Малахитовый зелёный (синонимы: бензоилгрюн, малахитгрюн) — синтетический диаминотрифенилметановый краситель.Светло зелённый. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2412.html МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ, блестящие темно-зеленые кристаллы; раств. в воде и этаноле. Получают конденсацией бензальдегида с диметиланилином в присут. НСl с послед. окислением лейкооснования и обработкой образующегося соед. щавелевой к-той. Соответственно метилгрюн: http://bigmeden.ru/article/Methylgrun METHYLGRUN, метилгрюн, основная краска труппы розанилина (см. Гистологическая техника); получается при воздействии хлорметила на метилвиолет; последний обычно и входит как примесь в состав продажного М., придавая ему метахроматические способности. Так причем здесь малахитовый зеленый?
  2. Пигмент сам не растворим, при добавлении в основу (лак, краска, та же клетка под микроскопом, бетон, пластик) окрашивает ее в свой цвет, при этом не растворясь в ней. Краситель в основе растворяется. GFP или 7 это = Зеленый фталоцианиновый G "PG 7"?
  3. касательно приминения в медицине и бактрериологии я вкурсе, но хотелось бы знать как этот анилиновый краситель влияет на живой организм, а не на препараты под микроскопом... фталоцианы - они вроде бы ж пигменты? или среди них встречаются водорастворимые? если можно марочку красителя?
  4. В рецептах зеленых чернил указанны два красителя "метилгрюн" и "иодгрюн" (орфография оригинал сохранена). В описании метилгрюна, которое мне пощасливлось найти в интернете, сказано, что его получают воздействием хлорметила на метилвиолет, из чего я сделал вывод, что метилгрюн = метиловый зеленый. Описания иодгрюна найти не удалось... Собственно вопросы: 1. Правильно ли я опознал метилгрюн? 1.1. Если да - то подскажите свойства метилового зеленого. Такая ли это гадость как метилвиолент? Меры предосторожности? Допустимая температура в помещени при работе с ним? 1.2. Если неправильно - то что это такое? 2. Что такое "иодгрюн"? 3. Какие еще красители можно использовать в зеленых чернилах на глицерино-сахарной основе, с добавлением фенола?
×
×
  • Создать...