Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tatiana.grech

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tatiana.grech

  1. Стыдно просить, но вдруг. В бесплатном варианте не могу найти ПНД Ф 13.1.70-10 «Методика измерений массовой концентрации уксусной кислоты в промышленных выбросах в атмосферу фотометрическим методом с ванадатом аммония» .А пока начальнику скажешь, чтобы купил...времени много уйдет, а пробы стоят. Если вдруг, у кого-то есть в электронном виде документ, пожалуйста скинь те, если не жалко на почту tatiana.grech{coбaчkа}rambler.ru
  2. Всем добрый день! У меня возникла проблема с методикой (Е.А. Перегуд, Е.В.Гернет Химический анализ воздуха промышленных предприятий, 1973 г.) определения уксусной кислоты в пром.выбросах. Метод основан на титровании,на реакции:6CHзCOOH+5KJ+KJOз=6 CH3COOK+3J2+3H2O. Выделившийся иод оттитровывают р-ом тиосульфата (0,002 н.) в присутствии крахмала. После дабовления крахмала цвет меняется (выделяется иод) только в холостой пробе, а в пробах, где предположительно должна быть кислота, ничего не происходит. Какая-то ерунда! Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой,может в самой методике проблема. Если кто-то делает по другому, подскажите какая методика? Спасибо.
  3. Спасибо! Но меня эта учесть не застигла!Все прошло без бурного пенообразования!Но мне все советы пригодятся!Так как методики только начинаю отрабатывать и нюансов ОЧЕНЬ много!
  4. :blink: ,...пока не буду пробовать...мне клиенты в спину дышат...Но спасибо за совет! Так как времени нет, сейчас загрузили на минерализацию следующую партию торфа.По методике нужно сначала, чтобы пробы постояли 15 часов, я хочу их сразу нагревать.Как вы думаете?
  5. Поясните пожалуйста, что значит сухое озоление?
  6. а вот еще вопрос возник у меня!По ГОСТу, где добавляется сульфат калия, он на определение общего азота. и он в вытяжки не сыграет никакой роли!ГОСТ, по которому делаю я, подразумеввает вытяжку сразу на калий фосфор и азот (общие)!что мне и нужно!Я думаю, что сульфат калия мне помешает потом обнаружить истинное содержание общего калия в пробе?Или я не права
  7. Да-да, я уже прочитала эту методику!А у меня все получилась, как только я накрыла асбестом!Правда растворы стали прозрачными, но с явным цветом зелени.В ГОСТе 28743-93 написано, что так тоже может быть!!!Единственное на дне осадок есть из белых кристаллов(небольшой).Но я думаю, ничегог страшного)))СПАСИБО!БОЛЬШОЕ,ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!
  8. пробовала уже и по второму способу, сейчас добавила еще ко всему прочему перекись, если ничего не получится,то подскажите, сколько примерно добавлять сульфата калия?
  9. спасибо,мне уже подсказали,что в самой методике была опечатка существенная. Вторая загвозка у меня с минер-цией пробы. Разложение сухой пробы торфа делаю в колбе Къельдаля.Там навеска пробы кипятится с серной кислотой(конц) и перекисью водорода (30%) до обесцвечивания. Я уже 2 дня кипячу, а раствор только темнеет!Может кто-то разлогал по другому или если так, то как долго?
  10. Добрый день! Подскажите пожалуйста!может кто-нибудь сталкивался с методикой ГОСТ 26717-85 для определения общего фосфора в торфе!!! Если кто есть такой, откликнетесь, я тогда уже по факту спрошу, уж очень не понятная в действии методика! Может кто-то определяет фосфор другим методом, подскажите! Спасибо заранее
  11. Добрый день! Может кто-нибудь сталкивался в работе..)Определение формальдегида в воздухе(по РД, МУ).Поглотительный раствор (150 г уксуснокислого аммония+800 см3 воды+2 см3 ацетилацетон(хранится в холодильнике)+3 см3 уксусной кислоты).Раствор хранится в холодильнике, в банке из темного стекла,срок хранения не указан!Через какое-то время(везде по разному:3 дня, неделя, 1,5 недели)начинает желтеть и значение на фотоколлр.начинает расти!Причем, когда привозят пробы с воздухом, их значения по отношению к контролю(поглот.р-ру)уходят в минус. Как можно это объяснить? Спасибо заранее
  12. коэффициент градуировочной зависимости, я думаю) а можно и кореляции
  13. спасибо я уже нашла информацию и разобралась. только есть вопрос такой. Вот я получила уравнение прямой y=0.0471x-0.0031 как из этого уравнения выщитать коэф.????пожалуйста!
  14. Добрый вечер!!!Помогите, если можете. Напишите пожалуйста подробный алгоритм действий в программе Excel, чтобы посторить градуировочный график и вывести коэф. графика.
  15. подскажите пожалуйста еще одну вещь. Есть ли какая-нибудь разница, если я строю колибровку на К Ф К относительно воды, но при построении градуировочного графика из получившихся опт. плотностей вычитаю холостую, и получившееся значение использую как истинное или же, я измеряю сразу относительно холостого раствора ???
  16. Спасибо всем!!!Пока все, читаю дальше.....)))
  17. Всем добрый вечер! Сижу, разбираю методику определения кобальта в почве! Пока разбираю реактивы, как готовить и т.д. По ходу чтения возникают вопросы. Подскажите пожалуйста. Берем 108 мл уксусной кислоты с массовой долей 98%. это тоже самое,что 98%-ый раствор,т.е. 98 мл конц.кислоты + 2 мл воды дист.??? Когда начинаешь отвечать головой за достоверность выдаваемых тобой результатов, то начинаешь проверять даже глупости по 10 раз. Я только начинающий химик!
  18. спасибо, иногда так шарик за ролик заходит, что из элементарного начинаешь раздувать "слона".Спасибо!
  19. нужно приготовить 0.2%-ый р-р формальдегида.Для этого 0.5 см3 40% р-ра формальдегида разбавляют до 100 см3 водой. Концентрация исходного раствора формальдегида проверяют титрованием. С формальдегида=8,075 моль/л. узнала титрованием. Помогите пожалуйста, не могу понять, как мне из этого раствора с данной точной концентрацией формальдегида приготовить 0.2%-ый раствор. Если бы была концентрация в моль/л, то проблем не было.А тут не понимаю и все
  20. Ребят!!!Мне необходимо посмотреть немецкую терминалогию химико-технологических процессов (лакокрасочные материалы).Может что-нить приходит на ум ссылки, книги. Буду благодарна
×
×
  • Создать...