Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

No You!

Пользователи
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент No You!

  1. У вас таки есть другие предположения?
  2. А чем же принципиально отличается человек (не с заглавной буквы, ибо скопище клеток) от других более простых скопищ? Тут, по-моему, нужно начать с вопроса: а чем живое принципиально отличается от неживого? Живая клетка - это скопище молекул. Особенно стоит задуматься над такими формами жизни, как вирусы. Если жизнь заключается лишь в молекуле ДНК, то тогда жизнь - это информационная сущность, так как теоретически информацию с ДНК можно записать и на другие носители. Но, опять же, становится неясным, чем жизнь отличается от, допустим, ОС Windows? Особый парадокс возникает когда скопище клеток начинает понимать что оно - скопище клеток, и изучать другие скопища клеток, дабы понять, как именно построены эти скопища. С возникновением всё куда понятнее - жизнь возникла случайно, для этого были миллиарды лет и целая Вселенная.
  3. Для очистки сточных вод используется суспензия (известковое молоко), раствором её называть неверно, вы правы. А мешать, вероятно, нужно для того, чтобы суспензия получалась достаточно однородной и мелкодисперсной (чтобы медленнее оседал гидроксид кальция). По-моему так.
  4. Попробуйте рассчитать количество уксусной кислоты и соды, чтобы точно получить 1 моль ацетата натрия на 3 моль воды. Посчитайте, может быть, даже упаривать ничего не нужно. Или же вы точно будете знать, сколько упарить. Или вообще выпарите аккуратненько всю воду, и получайте твёрдого ацетата натрия столько, сколько вам требуется.
  5. Тогда после образования корочки нужно будет добавить немного воды, иначе переохладить не выйдет...
  6. А на третьем ещё и органика пойдёт, и матана не будет, вот уж будет здорово!
  7. Не знаю, что они там выпаривают, но обычно тупо "плавят" трёхводный ацетат (3 моль воды на 1 моль соли) (соль не забудьте пересчитать на безводную прежде чем растворять). Этот раствор хорошо переохлаждается до комнатной температуры, при возникновении очага кристаллизуется в твёрдый кристаллогидрат. Вы, вероятно, какой-то другой опыт видели. При кипячении он, скорей всего, станет выпадать сразу же. Выпаривать при комнатной температуре долго, и не нужно это всё.
  8. А из чего образуется плёнка? Не из ацетата же натрия, это точно. Жидкой её можно сделать добавив воды или подогрев.
  9. Задача неплохая, но ей сто лет в обед, первый раз её услышал на олимпиаде по математике (не в заданиях, конечно, а от учителя, который с нами сидел, в немного другой интерпретации), а в последние годы она так разлетелась по интернету, что уже все знают, где подвох. К тому же, тут всё довольно просто. Мне, например, куда больше нравится вот такая задача:
  10. Да причём же здесь температура? В пустыне тоже бывает холодно, я имел ввиду что воде там взяться неоткуда. Нет облака - нет и дождя.
  11. Такие методы применимы лишь для насыщенных облаков, из которых вот-вот, при малейшем похолодании, должен пойти дождь. В пустыне дождя не получится.
  12. Отгадал Менделеева, Ломоносова, Алису Селезнёву, Бориса Ельцина и Роба Хэлфорда. Особенно доставило, когда я загадал Бориса Ельцина, и уже сказал, что этот человек - политик, он стал задавать странные вопросы: "У вашего персонажа больше трёх ног?" и "Нуждается ли ваш персонаж в воде?".
  13. У него кристаллическая решётка сходна с кристаллической решёткой льда, при введении его в облако он служит очагом конденсации водного аэрозоля в насыщенном облаке, образуются крупные сгустки, которые выпадают в виде осадков. После этого облако становится ненасыщенным, и осадки из него не выпадают.
  14. Я имел ввиду, что потому и не получится. Если уж так, тогда лучше бром лить на расплавленный натрий. Но эту уже для совсем храбрых людей
  15. Если бромид натрия растворяется в броме (сухом), то реакция пойдёт в сухом броме, иначе - лучше в присуствии воды. Жидкий натрий и жидкий бром существуют при разных температурах, прилить не получится. А вообще, чудовищные у вас мысли. Мне хватило созерцания горения алюминия в броме, когда в высокой огнеупорной пробирке маленький кусочек алюминия (с горошину) выбрасывал столб пламени выше этой самой пробирки (а пробирка больше полуметра высотой) и вместе с маленькими каплями расплавленного алюминия при температуре почти 2000 градусов.
  16. Теперь можно осторожно слить и просушить...
  17. Да всё же уже сказано. Можно, конечно, сделать внутри бутылки одноразовый мини-баллон с жидким азотом, который в нужный момент можно будет открыть, пустив азот по подсоединённым к баллону трубочкам с радиатором... Но это уже из области фантастики.
  18. Ну разумеется, можно охлаждать, погрузив ёмкость в лёд, но это же не интересно. Нужен такой способ, чтобы все исходные компоненты были не холодней, чем окружающая среда, без дополнительного подвода энергии. То есть 2 выхода: эндотермическая реакция либо испарение самой воды. А что вы подразумеваете под "физическим" и "химическим" процессами и методами? И в чём между ними разница?
  19. Только занавеску не забудьте снять или хотя бы отодвинуть. Как-то опасно это всё выглядит.
  20. Я считаю, что ко лженауке нужно относиться спокойнее. Понимаю, если бы у людей "Комсомольская Правда" была бы единственным источником информации. Но ведь сейчас существует колоссальный выбор различных СМИ, не только научных, но и приличных научно-популярных. Но очень многие люди слышат лишь то, что хотят слышать. Есть потребитель - всегда найдётся тот, кто предложит. Людей никто не заставляет верить в чепуху, и проблема не в самих "лженаучных деятелях" - подонки всегда были, есть и будут, а в том, что их деятельность порой поддерживается на государственном уровне, а деятельность государства поддерживается большей частью общества. Наилучший протест, который научное (настоящее) сообщество может выразить - это уехать из страны. Извините за космополитические взгляды, но учёный, если он - хороший человек, понимает, что трудится на благо всего человечества, а не на благо отдельной группы людей, и должен делать это там, где ему предоставят хорошие условия для плодотворной работы. Лженаука хороша пока маскируется под нормальную науку, без настоящей науки эти Петрики - никто. Пытаться остановить лженауку пропагандой настоящей науки в то время, как лженаукой двигают деньги и государство - пытаться остановить ветряную мельницу. И просвещение, на мой взгляд, сегодня доступно в нашей стране абсолютно всем, кто умеет читать. Не верю я в то, что нормального человека можно "баранизировать". Большая часть абсурда лженауки будет понятна даже тем, кто хотя бы в школе учился и помнит школьную программу. А люди нынче верят даже в такую несусветную чушь, как "Телегония" (там даже Петрик отдыхает). Жданов - полнейший подонок, ибо прикрывается тем, что ведёт антиалкогольную и антитабачную деятельность. Когда-то давно он приезжал к нам в школу - слышали бы вы про его "писающие бактерии" и "метод 4-х вонючих вдохов". Самое обидное - его пустили в школу, собрали нас на его лекцию вместо уроков, и никто даже не закидал его тухлыми яйцами.
×
×
  • Создать...