Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sfox80

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения sfox80

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Может предложете что нибудь другое? Спасибо.
  2. Никелируем алюминий-6061, (извиняюсь за неопытность, но развве цинкатная обработка делается на какой то другой материал?) в таком электролите - NiSO4*6H2O,+ Sodium Hypophosphite,+ Make-up component-200M,+ Repleninishment component-200R Полирнуть занимает много трудовых затрат и времени, хоть и затирается нулевкой. В день делаем приблизительно 1500 деталей(ложим в среднем 10 микрон), ванны (1200л) хватает на 3 - 4 дня. Если добавлять сульфид свинца, какой можно ждать результат? и сколько его нужно добавлять?
  3. Вопрос к специолистам. Осаждаем никель хим. способом, детали в виде прямоугольника ширина 14см, высота 60см, толщина 1см. на завешках в два этажа. На деталях в верху, после никелерования, светлые разводы, приблизительно в 1 см. Разводы видны уже после цинкования, я думаю что в ванных есть масло. меняли практически все, ничего не помогает, приблизительно три месяца назад эти же детали были норм. Другие детали выходят не плохо, вроде разводов нет. Помогите пожалуйста кто сталкивался. Вопрос 2. Можно ли спасти раствор, если он начинает темнеть и на деталях появляется темный песок? Или это уже раствор отработал? Большое спасибо.
  4. Как я и думал, с чистым никелем получилось а покрытие темнеет(наверно фосфор уходит) и нет никакого эфекта. Так что получается для этого покоытия нет электрополировки?
  5. Хорошо, попробую потом напишу. Уезжаю на мертвое море, через неделю приеду и буду пробовать варианты. Спасибо.
  6. Возможно для никеля это оптимально,но для покрытия губительно, уже через минуту его на детали почти нет. Наверно так и прийдется полеровать в ручную хоть это дольше и менее эфективно.
  7. Извиняюсь за ошибку, Участок ЕК не температурная кривая, но все равно смысл тот что температура не имеет большого значения для процесса электрополировки.
  8. Отрывок из книги Фрумкин А.Н. Труды совещания по электрохимии К. П. Б а т а ш е в Заслуживает особого внимания тот факт, что потенциал анода, отвечающий оптимальному режиму электрополировки, практически не меняется с изменением температуры, в то время как плотность тока, соответствующая этому потенциалу, изменяется. Участок ЕК(температурная кривая) не имеет практического значения для процесса электрополировки.(это говорится насчет никеля, в растворе серной кислоты)
  9. В смеси с ортофосфорной кислотой пытался, не получилось. Может хромовый ангидрид добавить? или фосфорный? Как Вы думаете?
  10. Для чего в этом составе глицерин если это для снятия никеля? прочитал здесь http://doc.gostorgi.ru/7/2009-09-22/510467/1.doc вроде серьезная организация. (смотрите стр.56 п.15)
  11. Огромное спасибо. Буду пробовать после отпуска, у нас сейчас новый год (Я из Израиля). Только я думаю что это полировка для чистого никеля, ведь азотная еще и нагретая скорей всего никель скушает. Еще раз спосибо. Попробую отпишусь.
  12. Где то прочитал такой рецепт - серная кислота 990г/л, глицерин 10г/л. Только что то ничего не получается, может сила тока слабая, а может не то прочитал. :(
  13. А можно подробней за хим полерование?
  14. А если положить много микрон?
  15. Помогите решить проблему. Есть алюминий, покрыт хим.никелем возможно ли сделать электрополировку никеля, если да, то какими рецептами и сколько при этом уйдет микрон никеля? Ну ни где не могу найти. Очень надо. Спасибо.
×
×
  • Создать...