Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

prival

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные prival

  1. Пробовал я ешё раз, опять нифига не вышло:(( хотя не очень-то и надеялся :)) Сначала начал нагревать до кипения NaOH (что-бы воду выпарить) Т. кип. явно ниже 800 градусов. Но окончания кипения не дождался вставил электроды + Железный гвоздь :) а - нихромовая спираль Напряжение 5 В ток был до 0,27А Но потом U-образная трубка лопнула и и весь мой эксперимент прекратился:)) Кто ещё какие электроды посоветует. Я хотел угольный, но смотрю про него уже писали:(

  2. Воду он мог успеть набрать. 10 ма подозрительно мало, мож электроды окислились, или напряжение мало? или расплав застыл где-то.

    Да, я тоже ожидал хотя бы 0,1 А Я думаю наверное надо было напряжение поболе... у меня 3 В я исходил из стандартного электродного потенциала -2.71 Надо было всётаки 5 В дать :)))

  3. Попробовал я вчера получить натрий электролизом :)) В U-образную трубку насыпал NaOH из "Крота" сначала попытался нагреть паяльником для экопластика но он нагрел до 250 пришлось газовой горелкой догревать. Ток доходил до 10 мА Но, натрия не выделелось, хотя я особо не ожидал электроды небыли изолированы от воздуха. Ещё один вопрос при нагревании гарелкой NaOH начинал кипеть хотя температура кипения его 1300 но нагревалось максимум до 500 до красна даже не нагревался. Я так думаю воды в нём было много.

  4. Вычитал тут недавно такую вещь: низкопроцентные сплавы серебра с медью перерабатываются следующим образом - порошок помещается в разбавленную серку, ту да же добавляется пероксид водорода. Медь - в раствор, серебро - в осадке. Но что-то я как-то не особо верю, что серебро не прореагирует.

    А уж если это возможно, то методика сильно упрощается - проводим электролиз, осаждаем медь и серебро, потом отмыть осадок, его в серку с пероксидом - и вуаля! - чистое серебро в осадке. ( Просто фантастика! )

     

    Я одно время платы для радиосхем травил смесью HCl и перекиси водорода, дак эта фигня даже золото растворяла хотя и медленно :)

  5. Только учитывайте, что NaOH сильно гигроскопичен, к тому же быстро нахватает CO2 из воздуха.

    После просеивания сразу герметично упакуйте

    Спасибо!! Я в курсе свойств NaOH у самого химическое образование:))) Меня интересует откуда информация по поводу состава "крота", там что на коробке написано? Хотя я его ещё не купил можит так и есть :)))

  6. зачем мучиться? В магазине бытовой химии - средство "крот" в порошке. Вскрываете, просеиваете через ситечко. Гранулы, оставшиеся в ситечке - NaOH.

     

    Ха.. прикольно... то что под видом средства очистки сантехники продают саляную кислоту я знал, но про "крота" слышу впервые :)) А откуда такая информация? Надо попробовать :)

  7. Я в подобную штуку ещё натрия хлорида малость подбавлял. Пары натрия выделялись в некоем количестве, но эту штукку пришлось сильно греть - до весьма жидкого состояния

     

    А чем грел? Какая температура была не в курсе? Ато я боюсь своей горелкой ненагрею :)

  8. Пробовал я недавно получить натрий пореакции соды с углём :)) Взял стеклянную трубку от "галогенки" ( кстати кто точно знает из какого она стекла? я думаю из кварцевого под горелкой не оплавляется) Дак вот... набил я туда смесь соды и активированого угля (предварительно в ступке растёр) и начал греть горелкой... горелка газовая которая на балончик одевается, сейчас таких много продают. Грел... грел... до красна.... видно было как сода плавится, но никакой реакции с углём не заметил. возможно температура маленькая была t пл. соды 858 градусов

  9. А непробовал смесь соляной кислоты и перекиси водорода? Я ей часто платы травил и считал лучшим вариантом т.к. достать легче :) Таравила эта смеси практически всё даже золото растворяла :)) ( походу там какойто комплекс получался) А электролиз насколько я понял ты уже пробовал?

  10. Вот,выковырял стабилизатор post-32644-1283954645,9861_thumb.jpg из старого телека,не подскажите,что за проводник внутри??? Марка стабилизатора СТ15-2...

    По всей видимости это не стабилизатор а переменный резистор а проводник внутри скорее всего нихромовая проволока :) в любом случае это проводник с высоким сопротивлением.

  11. может немножко не в тему...

    от куда можно добыть 1г палладия? можно даже 1г хлорида палладия. мне он нужен, как каталлизатор. можно с успехом заменить на платину, но, думаю, это еще сложнее достать.

    просто купить не получается, не могу найти. есть какие-то растворы, но они продаются по 100г и за бешенные деньги...

     

    Выше уже говорилось о знаменитых КМ-ках там содержится палладий раньше их перекупщики принимали на радиорынках гдето по 1 доллару за грамм? Так что у тебя есть реальна возможность набрать 1 грамм палладия :) По виду они квадратные от 7х4 мм до 15х10 мм зелёного цвета и должен стоять значёк в виде ёлочки. В советское время они свободно продавались.

     

    Серебра довольно много в реле даже в современных оно содержится на контактах в телевизорах их скорее всего нет а вот в старых холодильниках точно есть :)

     

    Транзисторы с маркировкой ГТ или 1Т - германиеевые, КТ или 2Т - гремниевые, АТ или 3Т - арсенид галиевые.

×
×
  • Создать...