Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

BettoRomeo

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент BettoRomeo

  1. Попробовал в подкисленной воде и подщелоченной водой уксусной кислоте - при каком-то содержании воды диацетат ванадила не растворяется, при бОльшем же содержании воды вода гидрализует ацетат (раствор медленно чернеет). Если в гидролизовавшийся раствор налить уксусной кислоты черный раствор становится светло-голубым (трехвалентный ванадий). В копилку растворителей: Смесь лутитрин + толуол + бензол не помогла. Ацетонитрил не растворил. Дихлорметан не спас. Диметилсульфоксид растворил ацетат рубидия, но ацетат ванадила - нет.
  2. Попробовали в подкисленной воде и подщелоченной водой
  3. Ацетат рубидия растворил диметилсульфоксид, а ацетат ванадила пока не поддался на уговоры.) Есть статья в Tetrahedron Lett (2000, v.41, p 3631, Kanada R.M. и остальные), где растворяли ванадил в смеси 2,6 лутидин + толуол + бензол, но у университета нет на него подписки.) Японцы в изначальной статье растворяли эти ацетаты в толуоле + ксилоле, что наверное близко по содержанию, но я не понимаю как они это сделали. :huh:
  4. Ацетат ванадила готовили так: в уксусную кислоту добавлен пентоксид ванадия и немного LiOH, потом все это дело долго нудно варится с обратным холодильником (сутки, иногда больше). Ванадий все это время лежит в осадке, сначала в виде оксида (рыжий), потом в виде ацетата (зеленый), так что растворили - сильно сказано...
  5. Даже несмотря на то, что ванадил ацетат выпал из уксусной кислоты? А можете предположить степень подкисления? Не убьет ли вода рубидия ацетат? Смесь бензола и толуола растворила ацетат ванадила (не полностью правда), но не растворила ацетат рубидия.
  6. Есть цезий углекислый (карбонат) Cs2Co3 хч, 100 г., новый и нераспакованный, 800 руб, торг уместен. Москва. просьба дублировать в личные сообщения - на форуме я транзитом обычно.
  7. Нужно растворить ацетат ванадила (VO(OAc)2) и ацетат рубидия (RbAc) (совместно). Смесь толуола и ксилола (так делали изначально в статье)просто так не растворила ацетаты (пробовали покипятить 20 минут). Хлороформ, спирт и ацетон тоже не сработали, а вода через 10-15 минут среагировала с ацетатом ванадила (во что-то черное). Растворить нужно чтобы нанести на спин-коатер.
  8. Здравствуйте! Как бы узнать, гигроскопичны ли оксиды ванадия V2O3 и V2O5? И если гигроскопичны, то как их подсушить, чтобы удалить всю влагу? Спасибо
  9. Да, именно эта задача. Вот что предложили из солей ванадия и рубидия: Rubidium carbonate, 99%, pure Rubidium carbonate, 99.8% trace metals basis RUBIDIUM FORMATE VANADIUM ACETYLACETONATE Vanadium(III) acetylacetonate, 97% Vanadyl acetylacetonate, 98% Vanadyl acetylacetonate, purum, ≥97.0% То есть, нужно взять чистый ванадий, поместить в муравьинную кислоту, и как-то ускорить реакцию? Есть возможность работать в широком диапазоне температур (от жидкого гелия до печи 1300 С).
  10. BettoRomeo

    Rubidium & Vanadium carboxylates

    Вопрос от физика, прошу не гневаться за простоту и наивность в химии.) Мне нужно два вещества - rubidium carboxylate и vanadium carboxylate. В продаже их не нашлось (спрашивал по английским названиям и как формиаты рубидия и ванадия). Вопрос: Как можно синтезировать в химичке эти два реактива из относительно распространненных ингридиентов? P.s. Может я все-таки неправильно перевел название? На всякий случай, строка из "рецепта" в оригинале: The starting solutions were prepared by mixing constituent rubidium and vanadium carboxylate solution diluted with toluene and xylene to obtain the required concentration and viscosity for spin-coating.
×
×
  • Создать...