Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Firastefani

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Firastefani

  1. Спасибо большое за все ответы. Вы мне очень помогли!
  2. А в первой реакции 6 ацетильный групп будет, а не 8? Какие гидрокси-группы не будут тронуты? и к какому атому С во 2 уравнении пойдет метильная группа?
  3. Буду рада хотя бы намёку, как эти реакции должны выглядеть )
  4. Определение галогенид-иона в анализ.р-ре соли натрия провели с применением сильноосновного анионита АВ-17 в ОН-форме. Аликвотную долю анализируемого раствора объемом V(x) пропустили через хроматографическую колонку с анионитом в ОН-форме и после промывания колонки водой собранный элюат оттитровали раствором HCl. Почему не рекомендуется применять вышеописанную методику при анализе растворов, содержащих галогениды таких металлов, как алюминий и магний?
  5. Приведите схемы реакций образования полного ацетата и метилового эфира сахарозы. В каких условиях гидролизуются полученные продукты?
  6. Спасибо! а с механизмами там как будет? Везде Se?
  7. Оксин собственно и есть 8-окси ( или гидрокси-) хинолин мне бы знать точно, правильно ли вся цепочка посторена . А то мало ли...
  8. Прошу проверить, исправить и дополнить. Заранее спасибо. Заполните схему превращений, назовите продукты реакций, укажите механизмы отдельных реакций: Хинолин --H2SO4/ t-> А -NaOH/водн.--> Б -NaOH (сплавл.)--> В -H2O/H+-> Г а) хинолин-8-сульфоновая кислота б) натрия хинолин-8-сульфонат (???) в) хинолят натрия (???) г) оксин ???? с механизмами реакций также одни вопросы.
  9. а) и к какой гидроксогруппе идёт этот натрий, если да?
  10. В ПМГМУ одни и те же кр каждый год) а) Морфинат натрия получается просто при взаимодействии щелочи на морфин-основание? в) Перманганат окисляет "одинокую", если можно так выразится, двойную связь?
  11. также интересует этот вопрос. Может кто подсказать, в N-гликозидной связи там будет разрыв?
  12. Необходимо указать механизмы следующих реакций: 1) бензол-HNO3/H2SO4---> нитробензол (Se ?) 2) нитробензол ---Zn/NaOH---> анилин 3) анилин ----(СH3CO)2O---> ацетанилид 4) ацетанилид----Br2----> п-бромацетанилид 5) п-бромацетанилид ----NaOH/H2O-----> п-броманилин.
  13. Спасибо, за ответ. Про "плоский квадрат" прочла где-то в пространстве интернета. Надеюсь, помимо этого, в записях всё правильно.
  14. Прошу помочь с тем же вопросом про возможность образования новых комплексов, только на этом примере: K2[Hg(SCN)4] +KCl = Есть предположение, что нового комплекса не образуется вообще. Просто не представляю, что и как там может измениться. Если несложно проверьте ещё одно моё задание: Пользуясь методом валентных связей, объяснить механизм образования химической связи, тип гибридизации и геометрическую конфигурацию комплексного соединения [AuCl4]-/ Я написала, что комплекс с к.ч.=4 имеет строение плоского квадрата, sp3-гибридизацию, донорно-акцепторный тип связи. Объяснить, почему (как спрашивается в задании) не могу. Заранее очень благодарна всем отклинувшимся на моё сообщение!
×
×
  • Создать...