Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tanakana

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения tanakana

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. В принципе, лучшие ответы уже написаны. Если это чисто лабораторный интерес - используй серебряный анод. Образующийся хлорид серебра нерастворим в воде.
  2. Давно тут не был, случайно попал. Писал в этой теме, пост №19, еще в 2010 году... Я так понял, что по соотношению цена-эффективность-простота лидером остается способ выпаривания-вымораживания. Хотя тогда этот способ почему-то был воспринят. Для желающих поморочится есть еще такой способ (выполнен лично в домашних условиях): Необходимы бенгальские огни. Самые обыкновенные. Счищаем намазку, перемалываем в пыль, промываем спиртом от клея(необходимый нам нитрат бария не растворим в спирте), отфильтровываем спирт, высыпаем в воду, нагреваем, отфильтровываем, выпариваем. Кристализуется Нитрат Бария. Прокаливание нитрата бария (выше 670С) приведет нас к пероксиду бария! ВАЖНО.При прокаливании выделяются ОЧЕНЬ ЕДКИЕ пары. Я их нейтрализовал, пропуская через раствор гидроксида натрия. Ну а что делать с пероксидом бария в этой ветке писали уже не раз Напомню, BaO2 + H2SO4 => BaSO4(осадок) + H2O2
  3. А вот такое никто не пробовал? Вполне реальная температура получения - 120гр.С Sulfur-iodine cycle The sulfur-iodine cycle is a series of thermo-chemical processes used to obtain hydrogen. It consists of three chemical reactions whose net reactant is water and whose net products are hydrogen and oxygen. 2 H2SO4 → 2 SO2 + 2 H2O + O2 (830 °C) I2 + SO2 + 2 H2O → 2 HI + H2SO4 (120 °C) 2 HI → I2 + H2 (320 °C) The sulfur and iodine compounds are recovered and reused, hence the consideration of the process as a cycle. This process is endothermic and must occur at high temperatures, so energy in the form of heat has to be supplied. The sulfur-iodine cycle has been proposed as a way to supply hydrogen for a hydrogen-based economy. It does not require hydrocarbons like current methods of steam reforming. The sulfur-iodine cycle is currently being researched as a feasible method of obtaining hydrogen, but the concentrated, corrosive acid at high temperatures poses currently insurmountable safety hazards if the process were built on a large scale.
  4. Ну у меня есть и стекляный, с шариком и вот такой http://www.mazzei.net/?q=injectors , 287 модель, и свой, из капельничной иглы и антены. Пользуюсь чаще, конечно забугорным. Пластик, не разобьется и клапан там есть. Но суть в том, что при желании водоструй можно и из мусора сделать и работать БУДЕТ! Ну и цель, конечно, влияет на выбор. Одно дело - фильтрование под вакуумом, тут и самоделка чересчур мощной покажется, а совсем другое - перегонка... Самоделка - для простых задач. Я его сделал до того, как пластиковый купил, чтоб стекляный меньше таскать для фильтрования. Но на крайняк и перегнать с ним можно. Долго правда будет. Но можно.
  5. Я для самодельного использовал трубку из складной антенны. "Явного" проигрыша заводскому водоструйнику (стекло, с орешком снизу) нет. Оба "кипятят" воду комнатной температуры. Если кому интиресно - выложу фото.
  6. Заморочился сегодня. Имеем Отбеливатель с перекисью в составе (В принципе, подходит и аптечная). Выпариваем. В ЧИСТЕЙШЕЙ ШИРОКОГОРЛОЙ посудине, лучше новой. Так, чтоб только пар шел, не кипело. Так долго, сколько нервов хватит Далее результат выпаривания кладем в морозиловку. Через 3-4 часа отжимаем. Все. Лед выбрасываем, перекись юзаем. Никаких платиновых электродов, нанотехнологий и марсианских лучей. Все, лень писать, если что - в личку.
×
×
  • Создать...