Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

demetrius2003

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент demetrius2003

  1. Талловое масло. Ничего себе! Я о нём даже не знал! Преинтереснейшая штука!
  2. Ну это я понимаю. Наверное я немного ошибся не до конца описав проблему. Выбором такого вещества конечно-же ничего не заканчивается. У конечного продукта есть ещё ряд требований. Конкретно - нулевая электропроводность, минимальная гигроскопичность, наличие нормальной смывки и пр. Понятно, что есть уже готовые рецепты. И я о них знаю. Ну о части точно. Глицерин - это одно из решений, от которых отказались по ряду причин. Первое - жуткая гигроскопичность, он вбирает влаги из атмосферы чуть ли не в половину своего объёма, а сл-но как следствие и коррозия и электропроводность. А второе - при прожарке он не очень то и безопасен (акролеин). Короче в современных решениях я глицерин редко встречаю. Только с активаторами типа гидразина и анилиновыми соединениями. Видимо, чтобы кому-то жизнь мёдом не казалась((
  3. Доброго дня, уважаемые форумчане! Заранее извиняюсь за скомканность изложения! Задача - подобрать вещество (очень желательно жидкое при комнатной температуре) с высокой температурой кипения. Вещество должно быть безопасным для человека. И желательно доставаемым в принципе. Т. е. чтоб его реально было купить, не поимев при этом проблем с законом. Теперь подробнее: Есть такой процесс - флюсование мелаллов. Если коротко - удаление оксидов и загрязнений с поверхности металлов при пайке. Пример флюса - раствор органических смол (в частности - канифоли) в ИПС. Но у такого флюса несколько проблем. При попытке произвести пайку бессвинцовым припоем, у которого температура плавления условные 220 С флюс этот закипает задолго до начала плавления припоя. И спаиваемые детальки малого размера имеют нехилый шанс в буквальном смысле прыгать на пузырьках кипящего флюса. Это главный минус такого флюса. Собственно задача - заменить ИПС на что-то более тугокипящее. Температура кипения должна быть не ниже 220 С. Лучше - выше. Есть, к примеру, пропиленгликоль (188 С). Но может есть что-то получше? Куда я могу пойти за такой инфой? Может базы какие есть?
  4. Доброго всем дня! Ищу электронный вариант книги "Справочное руководство по химии" - Малеванный В.А. Тикунова И.В. Артеменко А.И. - есть два издания, 1990 и 2003 годов, любое издание! Знаю, что она есть в отсканированном виде в библиотеке Нефти-Газа. Но там за неё просят больше, чем стоит бумажный вариант!
×
×
  • Создать...