Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

metlichkaya

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент metlichkaya

  1. Исходя из хлорбензола, получите 4-хлорфенол,используя на одной из стадий реакцию диазотирования.
  2. Через 20 г смеси бензола, фенола и анилина пропустили ток сухого хлороводорода, при этом выпало 5,18 г осадок. Его отфильтровали, а фильтрат обработали водным раствором гидроксида натрия. Верхний органический слой отделили. его масса уменьшилась ещё на 9,4 г. Определите массы веществ в исходной смеси.
  3. Пиролиз карбоновых кислот С6Н13СООН в присутствии натронной извести приводит к углеводороду, последующее мононитрование которого даёт продукт С6Н13NO2, в котором нитрогруппа находиться у вторичного атома углерода. Установите структуру алкана и карбоновой кислоты, если известно, что при электролизе её соли получится углеводород, содержащий два третичных атома углерода и восемь метильных групп.
  4. известно, что некоторые циклические ненасыщенные карбокатионы обладают повышенной термодинамической устойчивостью. Какие критерии следует использовать для объяснения этих самых.
  5. Выпишите структурные формулы углеводородов состава С10Н22, не содержащие вторичные атомы углерода и имеющие в качестве ответвлений лишь метильные группы. Какие из этих веществ могут быть получены по реакции Вюрца-Шорыгина в качестве единственных органических продуктов.
  6. приведите реакции спиртов, начинающихся с их протонирования, на примере 1-бутанола
  7. Почему кислотные свойства от метилового спирта к этиловуму уменьшаются?
  8. Почему для 1,3-бутадиена, в отличае от этена, порядок связей углерод-углерод является дробным
  9. Спасибо большое Вам!

×
×
  • Создать...