Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lana74

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Lana74

  1. У нас тоже после этой жары вода из бойлера сероводородом пахнет. ИМХО, дело не в фильтре(у нас филтра то нет :lol: ), а в составе воды(органика наплодилась?)Магний сульфиды восстанавливает, вот и результат. Сейчас похолодало - запаха почти нет.

    Вот я и хочу заменить анод на титановый, например. Будет ли он восстанавливать сульфиды?

  2. Фильтр для удаления железа чьего производства?

    Если есть возможность вскройте фильтрующий элемент фильтра. Часто производители мешают цеолит (скорее всего торговая марка Birm) поглощающий железо с активированным углем. Если сэкономили на угле, то это активированный уголь полученный из продуктов пиролиза нефти или каменного угля.

    Проверено лично вода после такого угля, даже холодная имеет стойких запах Н2S, но не всегда от партии к партии

    У меня баллон с Greensand Manganese. Холодная вода не пахнет. Мало того, я ее кияптила, потом нюхала - не пахнет. Дело в бойлере. Что-то там происходит. Вернее вода в бойлере после удаления железа почему-то по-другому "себя ведет".

  3. У вас нет сероводорода в воде, но это еще не значит, что нет сульфидов, они могут находится как тонко дисперсная фаза, в виде золя, раньше они захватывались золем гидроокиси железа и им же связывались, а теперь решили садится на магниевом аноде, а затем восстанавливаться там же до сероводорода. Магниевый анод защищает ваш бойлер от коррозии, постепенно растворяясь сам (корродируя), он не дает корродировать деталям бойлера, титан такую функцию выполнять не может. Не понятно, что вы имеете в виду под электрическим анодом, катодную защиту? В принципе можете вообще снять магниевый анод и посмотреть как ведет себя поверхность бойлера, возможно в вашей воде коррозия и небольшая.

    Прочитала, что существуют титановые аноды( в бойлерах Atlantic, например). Вот мы и спилили магниевый анод, но остался маленький кусочек(сантиметров 6), его никак не отпилить, к сожалению. Через неделю запах опять появился. Может из-за этого кусочка? А электрический анод - в файле. Как он работает -не знаю, но он существует.

    анод.pdf

  4. Интересное явление, вероятно, раньше сульфиды металлов адсорбировались золем гидроокиси железа и связывались им, а теперь, находясь в растворе высаживаются на магниевый анод и восстанавливаются на нем водородом до сероводорода. После промывки белизной сульфиды окисляются, но потом накапливаются опять. Оказывается и железо в воде на что-то пригодно :lol:, убирайте фильтр для горячей воды, он все-равно бесполезен, т.к. железо при кипячении все-равно уходит из раствора в золь.

    Спасибо за оперативный ответ! Фильтр у нас стоит на холодной воде. Без него вся сантехника в ржавчине. Но сульфидов в воде нет? (анализ на сероводород показал - отсутствие его в исходной воде). Или даже микро-доза может постепенно накапливаться на аноде? А если заменить анод на титановый или электрический? Поможет?

  5. Подскажите, плиз. Есть 100 литровый водонагреватель. Внутренне покрытие - эмаль, есть в нем и магниевый анод. Температура в нем выставлена55 градусов.Включен постояноо, но пользуемся только в выходные. Раньше все было нормально, горячая вода не пахла. Три месяца назад поставили фильтр -обезжелезиватель(было много железа в воде - 2,2 мг/л). Теперь железа в воде нет, но горячая вода ужасно пахнет сероводородом. Холодная - не пахнет, в ней сероводорода и сульфидов нет(проверено). Промыли фильтр "Белизной", запах исчезает недели на две, потом появляется вновь. Вскрыли бойлер, внутри все покрыто черным налетом, анод "изъеден"(был см 60), вообще его спилили, осталось 6 см. Через неделю - опять запах появился. С чем это связано? Ведь раньше его не было? Подозреваю, что идет электрохимическая коррозия... Только химизм появления сероводорода - не понять...

  6. Подскажите, плиз. Есть 100 литровый водонагреватель. Внутренне покрытие - эмаль, есть в нем и магниевый анод. Температура в нем выставлена55 градусов.Включен постояноо, но пользуемся только в выходные. Раньше все было нормально, горячая вода не пахла. Три месяца назад поставили фильтр -обезжелезиватель(было много железа в воде - 2,2 мг/л). Теперь железа в воде нет, но горячая вода ужасно пахнет сероводородом. Холодная - не пахнет, в ней сероводорода и сульфидов нет(проверено). Промыли фильтр "Белизной", запах исчезает недели на две, потом появляется вновь. Вскрыли бойлер, внутри все покрыто черным налетом, анод "изъеден"(был см 60), вообще его спилили, осталось 6 см. Через неделю - опять запах появился. С чем это связано? Ведь раньше его не было? Подозреваю, что идет электрохимическая коррозия... Только химизм появления сероводорода - не понять...

×
×
  • Создать...