Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

naum

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения naum

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо. Цифиры действительно присутствуют. Расписан в основном оксид и др. бесспорно токсичные соединения. Про сульфид нету (( И яркую печатную продукцию.А ведь жгут...
  2. Выбор, как известно, он завсегда имеется, а опасения... пока не вижу. Фактологическую базу бы хоть какую нибудь. Применили к кому, где, сколько и какой результат? А то всё пужалки-страшилки. Цифров бы...
  3. Кадмиевые пигменты стали использовать с начала прошлого века - еще и ста лет не прошло. И далеко не многие художники доживают до преклонного возраста )) А вот почему... наверное токсичность худ. материалов не на первом месте, но все же наверняка имеет место. Можно вспомнить и свинцовые белила и ту же киноварь. У многих эта краска не только на палитре, а и на всех частях тела )) и долго... пока ее смоют. Вот и мысли соответствующие. Вот придет такой чел. в больничку с почками... ну и что ему про кадмий там спросят? Вряд ли. А он и сам ни сном ни духом. Вопрос. Если все так безобидно (очень хотелось бы верить), то откуда столько вою про вредные кадмиевые краски на игрушках и пр.товарах. Вот сейчас, Макдональдс кажется, отзывает свои фирменные стаканчики с кадмиевым логотипом. Делать им нечего иль что?
  4. Это именно про сульфид, не оксид? Похожие цифры видел где-то, для сварщиков и лудильщиков. Пищевые - 0.1мг на 1кг., вообще не понял, о каких соединениях идет речь. Что там в фосфатные удобрения идет? Вот вы говорите, что опасность имеется, но не высокая при контакте с кожей. Есть ли данные какие нибуть? Хочется поточнее. Может нормативы есть?
  5. Путаю. Сульфид конечно же, грамотей я... Наверное стоит рассматривать именно в контакте с кожей. Я так понимаю, если нейтральная среда, то опасность невелика? Если кислая, то ситуация похуже? Или может хитрость какая имеется? Отчего же столько было разговоров о вредности киновари?.. Стойкое ведь соединение. Прочитал, что даже для демеркуризации используется. Непонятно...
  6. Вот вспомнил, что сульфитом ртути сифилис лечили. И отмечали токсическое действие. Может не так уж и безопасен сульфит кадмия?
  7. Приятно слышать. А киноварь у нас все же зачмурили именно за то, что ядовита якобы. Страшные истории по сему поводу, об испорченном здоровье художников... Про сульфат бария знаю не по наслышке)) Предполагал, что подобное будет и с кадмием. Используют серу, как антидот, если не ошибаюсь.
  8. Нужен толковый ответ для форума братьев художников. Токсичны ли сернистые соединения кадмия? В частности сульфид кадмия, пигмент которого мы вовсю юзаем в красных и желтых красках. Сей вопрос, как можно догадаться, для нас не праздный. Инфа встречается противоречивая. С одной стороны - буквально все соединения кадмия токсичны. И с другой, что его связи с серой - безопасны. Производители красок, понятное дело, принимают вторую позицию. Надеюсь, что профи внесут ясность.
×
×
  • Создать...