Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PE Teacher

Пользователи
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент PE Teacher

  1. классная работа, перевожусь
  2. PE Teacher

    Химик-синтетик

    Добрый вечер. Расскажите пожалуйста о работе химика-синтетика. Предложили перевестись на химико-фармацевтический факультет, на кафедру технологии органического синтеза. Всегда интересовалась органикой, поэтому предложение очень заинтересовало. Хочется только знать, как потом с трудоустройством, какая возможна работа и все прочее. Сейчас на ЛКМ учусь, но что-то душа не лежит.
  3. Я задам еще вопрос? Какие изомеры получатся при присоединении HBr в соотношении 1:1? Мне неясно, почему тогда при присоединении брома получается один изомер?
  4. значит я задание неверно прочла. спасибо большое за разъяснение)
  5. Добрый вечер. Возникла проблема в решении задачи. У меня получается циклогексен, но проблема в том, что нужно определить его конфигурацию. А какая она у циклогексена? Может быть, там какое то другое соединение?
  6. Есть ли рациональная номенклатура для циклоалканов?
  7. Добрый вечер. Подскажите, как назвать по рациональной номенклатуре радикал ? Как вообще поступать в таких случаях?
  8. Проверьте пожалуйста решение еще одной задачи: определите растворимость (моль/л, г/л) Ag2SO4 в 0,1М растворе Na2SO4, если ПР Ag2SO4=8*10^(-5). Решение: Na2SO4=Na(+) + SO4(2-) Ag2SO4=2Ag(+)+SO4(2-) тогда С=корень третьей степени из (0,8*10^(-2)/4)=0, 28 моль [Ag]=2c [sO4]=0,1+c=0,1+0,028=0,128 ПР=(0,128)*(2с)^2=0,512c^2 С=корень из (ПР/0,512)=корень из (0,8*10^(-4)/512)=1,25*10^(-2) моль/л или 3,9 г/ л :cg:
  9. Здравствуйте, нужна помощь в решении задачи на определение эквивалента металла. На восстановление 1.80 г оксида металла израсходовано 876 см^3 водорода (объем измерен при н.у). Вычислите молярную массу эквивалента оксида металла и металла. Какой это металл? Вот решение: по формуле m1/m2=Эm1/Эm2 считаем эквивалентную массу оксида m1=1.8г m2 высчитываем через соотношение m/Эm=V/Эv Эm=1 Эv=11,2 Эm1=Эm(Ме) + 8 Эm2=1 эквивалентная масса водорода получаем значение Эm(оксида)=23 г/моль вычитаем из него Эm(O)=8 и получаем Эm(Ме)=15 г/моль Что это за металл такой?
  10. Мы планируем позвонить в этот Априко и оставить заявку. Проведем линию и купим роутер, сегодня приценивались. Нормально выходит. У нашего соседа так сделано.
  11. Согласна, стоять было тяжело. Нам тоже ничего не дали, но помимо этого, нас еще и отправили на временное жительство в профилакторий. То есть, мы еще и переезжать будем. :bh: Когда мы зашли, у нас зеркало на полу валялось, кровать была раздолбана в щепки и оторванные шторы на окне) Что-то страшное творилось в этой комнате. Слушайте, а как Вы провели интернет? У нас сосед с ним в двушке, дал нам пароль от своего вайфая.
  12. Серьезно шампунем? :D Я вот в общаге РХТУ, мне очень нравится, как тут все устроено.
  13. Вы же в общаге? Как у Вас там? ^_^ Интересно)
  14. Я Вам могу помочь это решить, но Вам именно решение надо или Вы хотите понять, как решать задачи подобного типа?
  15. я тоже в РХТУ, но я не брат Поздравляю Вас с зачислением!))
  16. А Вы расскажете, что и как делать? Ведь я как раз из вами обозначенного контингента, который мало что делал, так уж получилось. Очень бы хотелось научиться, правда. Тогда был бы смысл принять участие в Вашем проекте Ради навыка.
  17. Сложно сказать, смотря какой уровень подготовки. А Вы попробуйте) У меня есть очень хороший сборник по неорганике, профессор МГУ составлял. Хотите я Вам отсканирую? Только скажите куда потом скинуть.
  18. есть еще один достойный учебник такого плана: http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov1/welcome.html.
  19. Для ЕГЭ неплохой сборник Доронькина "Тематические тесты для подготовки к ЕГЭ. Задания высокого уровня сложности С1-С5". Там довольно много разнообразных цепочек, наверно штук пятьдесят наберется. Очень удобно, чтобы набить руку. Сама этот сборник прорешала весь. Помогло на экзамене, часть С написала без ошибок. Можно еще посмотреть сборник Кузьменко и Еремина "2500 задач по химии для поступающих". Там есть очень интересные.
  20. неплохая книга Сорокин "Задачи химических олимпиад" и Николаенко "Задачи повышенной сложности". Можно порешать для тренировки, там есть подробные решения, если что.Решайте варианты прошлых лет.
×
×
  • Создать...