Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PE Teacher

Пользователи
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные PE Teacher

  1. Добрый вечер. Расскажите пожалуйста о работе химика-синтетика. Предложили перевестись на химико-фармацевтический факультет, на кафедру технологии органического синтеза. Всегда интересовалась органикой, поэтому предложение очень заинтересовало. Хочется только знать, как потом с трудоустройством, какая возможна работа и все прочее. Сейчас на ЛКМ учусь, но что-то душа не лежит.

  2. Я задам еще вопрос? Какие изомеры получатся при присоединении HBr в соотношении 1:1? Мне неясно, почему тогда при присоединении брома получается один изомер?

    8d4luae90WI.jpg

  3. Добрый вечер. Возникла проблема в решении задачи. У меня получается циклогексен, но проблема в том, что нужно определить его конфигурацию. А какая она у циклогексена? Может быть, там какое то другое соединение?

    CV9u7bcSLoI.jpg

    post-39916-0-42088800-1370978221_thumb.jpg

    post-39916-0-71612100-1370978253_thumb.jpg

  4. Проверьте пожалуйста решение еще одной задачи: определите растворимость (моль/л, г/л) Ag2SO4 в 0,1М растворе Na2SO4, если ПР Ag2SO4=8*10^(-5).

    Решение:

    Na2SO4=Na(+) + SO4(2-)

    Ag2SO4=2Ag(+)+SO4(2-)

    тогда С=корень третьей степени из (0,8*10^(-2)/4)=0, 28 моль

    [Ag]=2c

    [sO4]=0,1+c=0,1+0,028=0,128

    ПР=(0,128)*(2с)^2=0,512c^2

     

    С=корень из (ПР/0,512)=корень из (0,8*10^(-4)/512)=1,25*10^(-2) моль/л или 3,9 г/ л

     

    :cg:

  5. Здравствуйте, нужна помощь в решении задачи на определение эквивалента металла. На восстановление 1.80 г оксида металла израсходовано 876 см^3 водорода (объем измерен при н.у). Вычислите молярную массу эквивалента оксида металла и металла. Какой это металл?

    Вот решение:

    по формуле

    m1/m2=Эm1/Эm2

    считаем эквивалентную массу оксида

    m1=1.8г

    m2 высчитываем через соотношение m/Эm=V/Эv Эm=1 Эv=11,2

    Эm1=Эm(Ме) + 8

    Эm2=1 эквивалентная масса водорода

    получаем значение Эm(оксида)=23 г/моль

    вычитаем из него Эm(O)=8 и получаем Эm(Ме)=15 г/моль

     

    Что это за металл такой?

  6. До нормального инета дело пока не дошло-надо будет узнать насчет этого.Пользуюсь МТСовским Супербитом.

     

    Мы планируем позвонить в этот Априко и оставить заявку. Проведем линию и купим роутер, сегодня приценивались. Нормально выходит. У нашего соседа так сделано.

  7. ,,

    Мне сегодня тоже нравится-система с блоками меня радует.Однако в первый день как-то не показалось ничего хорошим:не выдали ни одеяла,ни подушки(пришлось сразу покупать),в очереди наверное часов 5 стояли на Вилиса Лациса и потом заходишь в комнату,где повсюду валяются крошки,все пыльное, одном углу что-то типа жира пролито и стоит пакет с мусором.На второй день прибрались-сейчас все отлично!Вот так вот.

    Согласна, стоять было тяжело. Нам тоже ничего не дали, но помимо этого, нас еще и отправили на временное жительство в профилакторий. То есть, мы еще и переезжать будем. :bh: Когда мы зашли, у нас зеркало на полу валялось, кровать была раздолбана в щепки и оторванные шторы на окне) Что-то страшное творилось в этой комнате.

     

    Слушайте, а как Вы провели интернет? У нас сосед с ним в двушке, дал нам пароль от своего вайфая.

  8. Да собственно ограничений по возрасту, как я уже писал, нету, разве что нижнюю планку я обозначил. Пишите все, кому интересно. Я пока только делаю "пробу пера" на более-менее простых опытах и смотрю как будет развиваться проект.

    Возможно, моя любовь к абитуриентам вызвана практическим общением с некоторыми из людей этого контингента. ЕГЭ и компьютеризация окончательно побороли желание молодежи что-то делать руками. Поверьте на слово: видел товарищей, который на первом курсе ни разу не видели фенолфталеин в сухом виде, не знают запаха бензола и эфира, абсолютно не ориентируются в простейшей номенклатуре посуды... В данном случае отсутствие знаний или практики не столько унижает человека или как-то снижает уважение/впечатление о нем, сколько повышает риск для здоровья и безопасности данной личности и окружающих его людей.

     

    Не хочу, чтобы это поколение подросло и обращалось с химией так, как работают граждане из Средней Азии в ЭльГрупп, разливая формалин по канистрам, закрывая кран пальцем и подставляя следующую канистру... Сколько раз водитель туда приезжал - ни разу не встречал одного и того же фасовщика...

     

    А Вы расскажете, что и как делать? Ведь я как раз из вами обозначенного контингента, который мало что делал, так уж получилось. Очень бы хотелось научиться, правда. Тогда был бы смысл принять участие в Вашем проекте:) Ради навыка.

  9. Сложно сказать, смотря какой уровень подготовки. А Вы попробуйте) У меня есть очень хороший сборник по неорганике, профессор МГУ составлял. Хотите я Вам отсканирую? Только скажите куда потом скинуть.

  10. Полностью соглашусь. Собираюсь сдавать химию за 8-й класс экстерном, и пусть я не знаю выше восьмого класса, а, следовательно, экспертного мнения дать не могу, всё же подтвержу высказывания насчёт Габриеляна. Даже учебник восьмого класса мне показался очень сухим, не говоря о том, что я купил учебники до 10-го класса включительно и, быстро изучив их, пришёл к тому же мнению. Нет причинно-следственных связей, пришлось гуглить, чтобы узнать, почему же бывает переменная валентность, и что значит «соответствия кислот оксидам». Особенно пункт о строении атома — толком не даётся объяснения про ту же переменную валентность, про то же правило октета, без которого, я считаю, химию будет понять очень сложно.

     

    Через силу прочитав этот учебник, наткнулся на сайт, где всё написано доступно и понятным языком. И хочу от себя его порекомендовать: http://www.hemi.nsu.ru/ucheb111.htm

     

    Это лично моё мнение, но мне этот сайт показался лучшим способом выучить химию за 8 и 9 классы (по программе Габриеляна), а также часть из 10-го про гибридизацию и подобное~

     

    есть еще один достойный учебник такого плана: http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov1/welcome.html.

  11. Для ЕГЭ неплохой сборник Доронькина "Тематические тесты для подготовки к ЕГЭ. Задания высокого уровня сложности С1-С5". Там довольно много разнообразных цепочек, наверно штук пятьдесят наберется. Очень удобно, чтобы набить руку. Сама этот сборник прорешала весь. Помогло на экзамене, часть С написала без ошибок.

    Можно еще посмотреть сборник Кузьменко и Еремина "2500 задач по химии для поступающих". Там есть очень интересные.

  12. неплохая книга Сорокин "Задачи химических олимпиад" и Николаенко "Задачи повышенной сложности". Можно порешать для тренировки, там есть подробные решения, если что.Решайте варианты прошлых лет.

×
×
  • Создать...