Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

koshkinoko

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент koshkinoko

  1. Помогите, пожалуйста. Соединение состава C5H9NO4 в реакции с гидроксидом натрия образует соединение состава C5H7Na2O4, с хлороводородной кислотой – C5H10CINO4, с этанолом в присутствии серной кислоты C9H17NO4. Предложите возможные структуры этого соединения и напишите уравнения упомянутых реакций. Заранее спасибо.
  2. Помогите, пожалуйста, с тремя задачами. 1) С помощью каких реакций можно жоказать наличие в молекуле глюкозы пяти гидроксильных групп? Какие есть еще варианты кроме уксусной кислоты? 2) Из чего можно получить больше этанола: из 1 кг глюкозы или из 1 кг целлюлозы? Ответ обоснуйте, не прибегая к вычислениям. 3)Полученное из глюкозы соединение C6H14O6 вреакции с натрием образует соль состава С6H8O6Na6 ,с гидроксидом меди - комплексное соединение сине-фиолетового цвета, с избытком уксусной кислоты в кислой среде - C18H26O12. Определите это вещество, напишите уравнения указанных реакций. Заранее благодарю за помощь.
  3. Напишите возможные структурные формулы соединения C5H8O2, взаимодействие которого с карбонатом натрия сопровождается выделением газа, если известно, что это вещество обесцвечивает бромную воду, а в присутствии никелевого катализатора присоединяет одну молекулу водорода. Заранее благодарю.
  4. В трех пробирках находятся водные растворы муравьиной кислоты, этанола и соляной кислоты. Предложите способ определения сожержимого пробирок. Приведите уравнениея реакций. Заранее благодарю.
  5. 1. какие продукты образуются при взаимодействии натрия с 1-бромпропаном? 2. какой объем раствора гидроксида калия с массовой долей щелочи 11% ( плотность1,1г/мл) потребуется для нейтрализации бромоводорода образующегося при монобромировании 8,4 г циклогексана? спасибо
  6. Заранее благодарю. укажите тип гибридизации каждого атома углерода в следующих соединениях H3C-CH3, H2C=CH-CH3, HC=_C-CH=C=CH2
×
×
  • Создать...