Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

use7

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент use7

  1. Спасибо, да, с утилизацией щелочи помогли в теме про Крота вспомнить (щелочь, бытовая химия).Или просто лежала эта щелочь где-то, нахваталась чего-нибудь, а ее потом аккуратно в баночку :-) и вроде как новая!
  2. Подскажите, как выглядит правильный водный раствор поливинилового спирта (скажем, от 4 до 10%)? Прозрачный или непрозрачный, белый, слегка мутный, должен ли расслаиваться при стоянии, еще какой? Заранее спасибо!
  3. Спасибо всем, кто ответил про слив кислот :-) А как плавиковую утилизируют правильно? В больших лабораториях, например. Хм, слив плавиковой можно использовать для травления стекла :-)
  4. Точно! Крот и прочие. Спасибо, напомнили. У меня еще вопрос, что со сливом кислот делать, если их некуда сдавать? Количества небольшие, кислоты неорганические. Можно ли разводить до малой концентрации, нейтрализовать и сливать в канализацию? Еще как-то?
  5. Исправляюсь, немного неверное описание у меня было, они скорее какие-то серо-фиолетовые что ли. Растворяются как и светлые, получается щелочной раствор, осадка нет, бесцветный. Наверное, "нахватался" чего-нибудь из воздуха или еще как (и неизвестно как его хранили). Фото сделать нет возможности. Отсюда вопрос - как выкинуть и куда, чтобы не навредить, если организованной сдачи реактивов нет? А для дела действительно свежей щелочи возьму. Просто любопытно стало :-)
  6. Спасибо за ответы! Отдельные гранулы тоже щелочную реакцию давали. Попробую еще их поконкретнее проверить. Вся щелочь окрасилась или выборочно? В той банке как-то выборочно. Уже не совсем "Маленькие вопросы" получаются.
  7. Реакция у него щелочная. Кислотой нейтрализуется. Как-то еще проверить можно?Темные гранулы встречаются по всему объему и они такой же формы, как и светлые, не похоже, что это постороннее вещество.
  8. В банке с гранулированной твердой щелочью КОН часть гранул светлая, часть кремовая, есть и совсем темные, серо-коричневые. Что это? Реактив очень давний, чда. Если набрался СО2 из воздуха, то карбонат калия вроде белый?
  9. Хм, нет :-) Общее спасибо всем за участие в теме
  10. "Чудо" не из дешевых. Например, http://www.r-g-composites.ru/index.php/cat/c45_Yepoksidnye-litevye-smoly.html http://graphite-pro.ru/category/materials/epoxy-resins/fill-resins (не реклама!) Про 48 ч и живучесть - со слов продавца, писал им письмо в свое время. Если вдруг решитесь пробовать эту смолу, поделитесь потом, что это там за смола :-)
  11. Металл ведь когда-то начнет ржаветь (царапнули, краска слезла, кислотой капнули). И рассмотреть можно случай, вдруг понадобится кислоты парить.
  12. Извините, еще раз пересмотрел, правда ПП не дешевле, но как будто где-то видел... В общем, не так важно. А как же тогда действующие лаборатории в ПП шкафах работают?
  13. Да нет, он дешевле металлического, но не так как ДСП, конечно От чего такое может случиться? От электроплитки не может?
  14. Посоветуйте, пожалуйста, нуждаюсь в совете! 1. При прочих равных и без выпаривания концентрированных кислот, какой шкаф лучше (универсальнее) - с металлическими стенками или с полипропиленовыми? 2. Могут ли пары ацетона/спирта/органики повредить полипропиленовые стенки шкафа, если регулярно работать (но не кипятить литр ацетона :-) а так, промыть что-нибудь, протереть, растворить). Спасибо заранее.
  15. Какой ценовой диапазон у Вас? Видел в интернет-магазине смолу, по описанию жидкая как вода, но застывает 48 ч. Еще есть специальные смолы, но они еще дороже (например, Technovit и прочие импортные), у них живучесть на любой, так сказать, вкус.
  16. Он с двумя отверстиями и не из стекла. А впаивать или вклеивать в обычный стеклянный эксикатор, риск напряжений. Вот и ищется что-нибудь вакуумное и "безопасное". Только в каком направлении искать? Может, склянки двугорлые или кран с разветвлением (извините, не знаю термина) подойдет или их вакуумных не бывает? Спасибо за участие :-)
  17. Помогите с двумя вопросами, пожалуйста Подскажите, пожалуйста, бывает ли нечто стандартное (не самоделка), похожее по устройству на этот эксикатор (это устройство для вакуумного импрегнирования) и как это называется? Нечто не по космической цене :-) Импортные системы для пропитки очень дорогие. Или что-то вроде эксикатора с отверстием сбоку или сверху в крышке помимо крана бывает? Бывает ли не из стекла? Спасибо заранее.
  18. Все ли 3d-элементы являются переходными? То, что не все переходные являются 3d, ясно. Сочетание слов «3d-переходные» - это не масло масляное?
  19. тематический сайт, очень много ссылок по смолам http://crystalresin.livejournal.com/ А из совсем доступного можно на пробу взять клей эпоксидный ЭДП (Дзержинск), не совсем кристально прозрачный, в зависимости от партии может быть желтее или светлее. Может, к вам тоже завозят, его везде много
  20. Для реакции 2C+O2=2CO не получается решить систему уравнений Беру уравнения k = x2 / y и x+y=1 Давление 1атм. x - CO, y - O2 у записываем через х, у=x2/k, подставляем и вычисляем х. Интервал температур до 2000 С. В паре точек значение больше 1, тоже не понятно. И скачок тоже. Если вычислять у по уравнению у=x2/k и по уравнению (1-х), получается разный результат. График привожу http://imagepost.ru/?v=image_455.JPG. Прикрепить не получилось Расчеты констант перепроверены несколько раз. И еще хотелось бы уточнить- Константа реакции большая, поэтому и мольная доля СО сразу значение 1? На графике равновесных концентраций показывается лишь равновесные составы, которые могли бы иметь место в данных условиях? То есть никакой связи с развитием процесса при повышении температуры нет? Для этого нужны кинетические графики? Спасибо заранее, может я и какую глупость тут спрашиваю, тогда укажите, пожалуйста
  21. Это уже лучше :-) Еще вопрос, какими способами можно рассчитать равновесный состав, если там получается уравнения кубические или с квадратными корнями, неизвестную величину оттуда никак не вытащить. Подбирать?
  22. Здравствуйте, прошу консультации, пожалуйста. Рассчитываю константы равновесия СО+1/2О2=СО2 при разных температурах В основе расчета K=е-ΔG/(RT) ΔG несколько раз пересчитаны В результате получаются огромные значения константы! Например T, K 323,15 К=1,74476E+41 773,15 К=3,39793E+14 1073,15 К=1534917714 1173,15 К=122794016,2 1273,15 К=10903448,38 Далее непонятности с составом равновесной газовой смеси. Пробую найти через константу, выраженную через количества веществ и давление За неизвестную величину берется количество СО2, получается уравнение, которое не получается решить. Да и E+41 сильно смущает :unsure: Возможно, я в какой-то простой вещи ошибаюсь, а не замечаю или для этой реакции так и есть
  23. спасибо за участие Litium, akula сначала захотелось спросить, а вдруг кто уже проверял будем думать!
  24. здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что будет с гидроперитом, если его постепенно нагревать до 1000оС и выше? не будет ли взрывов и выделения вредных веществ? гидроперит состоит из перекиси водорода с мочевиной из мочевины(карбамида) получается биурет, циануровая кислота, аммелид и аммелин (отсюда http://www.ximicat.com/ebook.php?file=kononov_teh.djvu&page=44) выше 360oC циануровая кислота превращается в циановую кислоту дальше про циановую кислоту информации не нашлось разложение карбамида при температурах свыше 180oC будет сопровождаться бурным выделением газообразных продуктов (аммиак, углекислый газ) пероксид водорода разлагается на воду и кислород, реакция может иметь взрывной характер (http://www.krugosvet.ru/node/19413 например) что будет при их совместном разложении? :unsure:
×
×
  • Создать...