Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

taxol

Участник
  • Постов

    310
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

taxol стал победителем дня 5 ноября 2013

taxol имел наиболее популярный контент!

Достижения taxol

Rising Star

Rising Star (8/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

55

Репутация

  1. Название, содержание... И вроде рубрикатор "химия для профессионалов", и раздел "органическая химия", а темы, подобные этой, не банят. Странно...
  2. Почему нельзя? Ну, низкоплавкая немножко так и шо-ж? Посмотрите по тегам вроде "Decanoic acid infrared KBr pellets" Особенно в aist-base порыскайте. Бромида берите "как обычно", чтобы на таблетку хватило, но и слишком много брать тоже смысла нет. Если спектр чистый и полосы разрешились, все норм.
  3. Амурская область, отправка транспортными компаниями.
  4. Производим по запросу, цена договорная. Писать в личку.
  5. Магазинная сортировка, абсолютирование в домашних условиях, хроматографирование... Вам таки зачем? Когда мне для синтезов требуется безводный этанол, я отправляюсь в аптеку за салициловым спиртом. Спирт отгоняю на водоструе (при пониженном давлении не образуется этилсалицилат), потом крошу в отгон натрий (минус вода, альдегиды, эфиры и прочая фигня) и гоню эту кашу на роторе при пониженном. Не хроматографировал, плотность, показатель преломления - не снимал. Но для синтеза влагочувствительных этилатов металлов мне вполне хватало. (Многие грозят страшным равновесием: этилат-спирт-вода и рекомендуют легко гидролизующиеся эфиры в качестве осушающих агентов) Можно над цеолитами 3А подержать обезвоженный спирт, их можно многократно регенерировать (при не очень влажном спирте). До этого пытался обезвоживать спирт кипячением с оксидом кальция - затея не из лучших, колбу трясет на все 9,5 баллов по Рихтеру. Вы уверены что альдегиды прут именно окислением этилового спирта? Я бы чистил спирт по максимуму, пока он разбавленный, а уже потом доводил до нужного градуса.
  6. ТУ 16-505.374-72 Там Вам будет и механическая прочность и число протаскиваний, и величина монтажных изгибов и температурный режим. Оболочка из ПВД делается, Потому и указано: величина монтажных изгибов НЕ МЕНЕЕ 5 ДИАМЕТРОВ ПО ОБОЛОЧКЕ.
  7. III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» 22 СЕНТЯБРЯ 2015 12-13 ноября 2015 г. на базе Благовещенского государственного педагогического университета состоится III Международная научно-практическая конференция «Химия и химическое образование». Конференция приурочена к 85-летию Благовещенского государственного педагогического университета и посвящена актуальным проблемам химии, экологической биохимии и биотехнологии, а также вопросам химического образования. Целью конференции является обмен результатами изучения современных проблем химии и химического образования между исследователями и активное приобщение студентов к научно-исследовательской работе. Основные направления работы конференции: 1. Теоретическая и экспериментальная химия (органическая, неорганическая, аналитическая, элементоорганическая, координационная и т.д.). 2. Химия окружающей среды и проблемы устойчивого развития. 3. Проблемы организации учебного процесса и преподавания химии в высшей школе. 4. Современные подходы к изучению химии в средней школе в условиях реформирования образования. Программа конференции предполагает проведение пленарного заседания, заседание секций. К участию в конференции приглашаются преподаватели, учителя, научные работники, аспиранты, магистранты и студенты. Рабочие языки конференции – русский, английский, китайский. По итогам работы конференции планируется публикация рецензируемого сборника материалов. Сборник публикуется с ISBN. Информация о сборнике в целом и каждой статье (включая список использованных источников и литературы) включается в Российский индекс научного цитирования – РИНЦ (размещается в Научной электронной библиотеке – eLIBRARY.RU). Сайт конференции: http://www.bgpu.ru/engine2.jsp?p=/lenta&id=2253 (тут же прикреплено информационное письмо с регистрационной формой и контактной информацией) Тезисы конференции принимаются до 20 октября 2015 года.
  8. Знакомый решил почистить разнообразные автомобильные приспособления жидкостью, содержащей гидроксид натрия. Все покрылось белым налетом гидроксида (предположительно). Вот думаем, как бы вернуть былой блеск изделиям. Может слабым раствором уксуса? Может можно что-то более щадащее, скажем, диметилсульфоксид, диэтиленгликоль...
  9. ЛАГ - лития алюмогидрид. Дорогой, собака. Я бы на такой лад взял более дешевый гидрид кальция. Во-первых, если эфир "старый", перед тем как его сушить, нужно проверять на присутствие перекисей. Если их много - разгалать (можно двухвалентным железом, подкисленным и т.п., вариантов тьма). Вот я сразу нарезаю натриевую проволоку под покупной эфир, жду два дня, потом еще дорезаю проволоки и выдерживаю еще дня два. С таким эфиром и литийорганика и магнийорганика быстро заводится (пара минут). Сомневаюсь, что вам нужен более сухой. Если нужен, юзайте molecular sieves 3A (продукт дешев и сита можно регенерировать). Нет сит и "влом" покупать, варите кетил (выше по ветке вам предлагали). Милое дело, суперпупермегаультрасухой, лучше не придумаешь. В отогнанный из реакции "мокрый" эфир (азеотроп вроде до 2% воды содержит ЕМНИП) также подрезал натрий [на зло пирофобам-перфекционистам]. Не скажу, что реакция очень бурная. Пару дней подрезаете натрий - и у вас опять сухой эфир. Соль, перец по вкусу Правда такой эфир, как ни крути, растворяет часть щелочи (на стекле по испарении белые разводы), поэтому его лучше повторно перегнать и опять же, подрезать сЪвеженький натрий. Почему не хлорид кальция? Да очень просто! Он очень долго сушит эфир, и сильно им пропитывается. 30-50 г хлорида на 700 мл эфира реально мало (если думаете за недельку-другую осушить), а большее количество... на "Бюхнере" фильтровать будете? Снимите видео, я куплю 3D очки и попкорн. Впрочем, если эфир "насильно" разбавляли (чего я никогда не встречал, даже отогнанный из "водно-эфирных" вытяжек эфир спокойно сушил натрием.) огромным количеством воды выкиньте эти 1% эфира на бочку воды, то лучше б/в СuSO4 или MgSO4 сушить для начала. Если все же решите гнать над P2O5, то в некоторых источниках предлагают для нейтрализации окиси перегнать этот компот над безводным поташом. Но затея эта мне весьма не по-нраву.
  10. Самолично варил из ароматических альдегидов 1,3-диоксоланы: дешево и защита легко снимается. А "карбоксилы" лучше в эфиры переводить, а затем металлировать при -40 бутиллитием в ТГФ. Еще "карбоксил" можно перевести в оксазолин, к примеру: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3031.html Но больно капризная реакция. Помнится, была статья про металлирование литиевых солей арилзамещенных алифитических кислот фениллитием, вот там литий с "карбоксилом" уживаются )))
  11. taxol

    spinworks

    Сообщение больше относится к физическим методам исследования, но тут такого раздела форума нет, потому пишу в органику. Подскажите, как симулировать ЯМР спектры в программе SpinWorks ?
  12. Опытный? Ужас, зачем это вам? В теории можно много чего выдумать, например: CH4+Cl2=CH3Cl CH3Cl+Mg=CH3MgCl CH3MgCl+CH3CH2CH2Cl=C4H10+MgCl2 Правда тут хлорпропан фигурирует, но можно и без него, только цепочка чуть длиннее будет: хлорметан -- "Вюрц" -- этан -- хлорэтан -- "Вюрц"--- бутан.
  13. Работал я как то с "люмакс хлор лайт", по-сути та же дихлоризоциануровая кислота, только в таблетках. При гидролизе образуется хлор и изоциануровая кислота. С карбонатом, вероятно, как более сильная, изоциануровая вытеснит угольную из состава соли и даст воду и углекислый газ. У адипиновой K1 3,7·10−5 а у изциануровой K1 = 6,3·10−7 так что не исключено, что получите кислую соль адипиновой кислоты и свободную изоциануровую.
×
×
  • Создать...