Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Jordanus

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Jordanus

  1. Вы сейчас точно говорите о затвердевшей краске?
  2. Вцелом понятно. Искомого вещества так не получить. Подозреваю что даже, если отделить и промыть эти хлопья, остаток будет содержать и соль, и гидроксид натрия...
  3. Похоже,что так... В тоже время при смешении р-ра соли и очень сильно разбавленного ЖС с неизвестным модулем выпадают хлопья. Геля не образуется. Получается в растворе осаждённый кремнезем?
  4. Спасибо за ответ! Насчёт сорта -честно, не знаток, а баночку из под краски давно выбросили. Из названных вариантом, чувствую, легче всего достать спирт... Что скажете насчёт нефтяных раствориетелй?
  5. Использовал товарное ЖС, процентного соотношения компонентов не знаю. Понадобилось для получения кремнекислоты, чистота не принципиальна. Про подкисление знаю. Просто интересны альтернативные методы. Вот подумал: а возможно ли добавляя конц.раствор NaCl в разбавленный р-р силиката натрия(при определённом кол-ве воды для регулировки вязкости) добиться выпадения кремнекислоты из раствора?
  6. Вернее, даже не краски, а лака (хотя, думаю, значения не имеет). При проведении лако-красочных работ в помещении удалось забрызгать водорастворимым акриловым лаком окно. Вовремя не вытерли, теперь без спец.средств не отодрать. Собс-но в Сети много есть на эту тему, но советы иногда крайне противоречивы: из одних источников следует, что акрил хорошо растворяется в бензинах, по другим данным -что весьма к ним стоек. Поэтому и создаю тему: с точки зрения химии (и химиков), что лучше всего растворяет акриловый лак/краску?
  7. При добавлении к конц.раствору силикат натрия р-ра обычной поваренной соли происходит ощутимое повышение вязкости силиката. Вопрос: что произошло при смешении этих растворов? Если выпала кремниевая кислота, то за счёт чего? Если можно, объясните подробней этот процесс! Спасибо
×
×
  • Создать...