Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Liliq

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Liliq

  1. Подскажите пожалуйста, я правильно поняла что осажденная сера - это чистая почти сера (99,5%), полученная определенным технологическим способом. Подходит для обезвреживания ртути (в случае разбитого градусника), для изготовления мазей наружного применения.
  2. Напишите схемы и назовите продукты реакций: а) метилирования мальтозы и сахарозы (в изб. СН3О-SO2-ОСН3); б) полного гидролиза cоединений, полученных по реакциям (а). Проявляют ли восстанавлива­ющие свойства образовавшиеся в результате реакций (б) соединения?
  3. ой, сама нашла :cg: : 9-аминоакридин; 9-метоксиакридин; 9-гидроксиакридин; ->акридан->акридин атом хлор обладает значительной подвижностью, и может быть легко замещен...
  4. Помогите, пожалуйста, что это может быть за соединение (картинки не вставляются, опишу, как выглядит формула): O2N-"N-фенилантраниловая кислота"-OC2H5 и еще, в задании из цепочки реакций нужно написать уравнение реакции с POCl3, получится вещество№1, а далее по цепочки с NH3 думаю, что тогда будет образовываться этакридин.
  5. Напишите схемы и назовите продукты взаимодействия 9-хлоракридина с: NH3 CH3OH H2O (t) H2, Ni Почему в молекуле 9-хлоракридина атом хлора легко замещается?
  6. К этому же заданию :blush: : Укажите механизм, поясните направление реакции синтеза продукта № 3.
  7. учитывая, что я нашла в интернете такую информацию: то я поняла, что гликозилированный гемоглобин присоединяет 2 молекулы глюкозы. У меня получилось: 5*0,160:(0,16*100)=50г=50 000 мг гликозилированного гемоглобина содержится в человеке; а так как 1 молекула гликолзилированного гемоглобина связывает 2 молекулы глюкозы (М= 180Д), то: 50 000 : (65 000:180)*2 =69,25 мг глюкозы если хотя бы с какой то частью не согласны, пишите. А то я уже засыпаю, может где чего и намудрила.
  8. Помогите, пожалуйста с цепочкой: О=СН-СН2-СН2-СН=О ----(Н2SО4к)--->№1---(NН3, t, Al2О3)-->№2 | -------[С6Н5N+=N] Cl--->№3 | | №2---|------- КОН---->№4----СН3I, t---->№5 | | |-------2Н2, Pt---> №6
  9. Проверьте, пожалуйста, правильность решения
 задачи: Человек весом 70 кг ежедневно получает с пищей 3000ккал энергии и выделяет 27 г мочевины (М=60). Какая часть ее суточной потребности в энергии (в процентах) компенсируется белками? Необходимо учесть, что употребление 1 г белка дает 4 ккал энергии и сопровождается выделением 0,16 г азота в виде мочевины. 

У меня получается: (27*60 / 0,16*60 )*4 = 675; 675*100% :3000=22.5% Заранее благодарна!
  10. Задачи остальные смогла осилить своими силами, есть аналоги расписанные в теоретической части, а в этой и еще одной даже не знаю с чего начать... Может есть аналоги какие-нибудь?... или обратится в раздел для профессионалов?
  11. заочникам практикум не раздавают, я не могу даже просто понять, что означает М=65000Д, в учебнике такого нет. Может хотябы по этому пункту подскажите.
  12. Пожалуйста, помогите в решении задачи: Сколько мг глюкозы может связать гликозилированный гемоглобин, если его содержание в крови (Vк=5л) взрослого человека составляет 16% от общего гемоглобина (М=65000Д) при концентрации последнего 160г/л? Заранее благодарна.
  13. реакция 4 метилфенолят натрия с углекислым газом
  14. В некоторых реакциях кислоты, выступающие как окислитель (или восстановитель), могут выполнять и роль среды, выступая в качестве солеобразователя без изменения степени окисления: Cu + HNO3(конц.) → Сu(NO3)2 + NO2 + H2O Cu0 - 2ē → Cu+2 2 1 Cu0 – восстановитель, окисление N+5 + ē → N+4 1 2 2 N+5 – окислитель, восстановление Cu + 2HNO3(окислитель) + 2HNO3(солеобразователь) → Сu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O Итоговое: Cu + 4HNO3 → Сu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O.
  15. по карточкам делать нечего. Я же заочница, у меня своя жизнь... учусь по ночам
  16. я учу химию по книгам и интернету... (заочница) очень сильно помогли ролики на ютубе, там много уроков. Вот там действительно начинаешь запоминать. Единственное, что нужно было зазубрить - это названия кислот. (Покупаешь картон, вырезаешь карточки 3х4 см. С одной стороны формула, с другой название, и ложишь в карман. Достаешь в маршрутке, в пробке, в очереди). но все это для началных познаний. Реально не хватает практики. Акулы химии правы - надо заставить себя сделать первых несколько шагов, потом уже само поедет, если действительно интересно
  17. подскажите пожалуйста, что такое иммуногенная активность? обыскала весь инет, не могу найти не то чтобы определение, объяснение этого понятия.
  18. Тряпки выкиньте. Если пылесосили, выкиньте пылесос... Градусник нельзя было бросать в форточку... Не знаю какой раз повторюсь - посыпьте серой щели, (если есть щели) а вообще действительно, не парьтесь, скорее всего вы уже давно все вымыли. Сами то шарики ртути не опасны, опасны их пары. В прошлые века ртутью даже лечили - больных заставляли ее глотать, не помню при каких симптомах, и ничего, больные оставались живы, даже спасались от той заразы, которую лечили врачи. Белизной протирать - по-моему это лишнее, скорее всего Вы от нее получили больше вреда, чем от шариков ртути.
  19. Задача: Приведите механизмы реакция хлорирования этилена и бензола. Напишите схемы и назовите продукты реакций хлорбензола в присутности катализатора: а) с хлорэтаном; б)с ацетилхлоридом. Поясните роль кислот Льюиса как катализатора в этих превращениях. у меня получилось найти: бензол+Сl2→(под возздействием AlCl3)→хлорбензол+НСl реакция протекает по механизму Sn в присутствии кислот Льюиса. С этиленом сложнее у меня сложнее. (Это будет достаточным ответом про механизм, или нет?) Ведь при хлорировании этилена сначала получается дихлорэтан: С2Н4 + Сl2 → С2Н4Сl2 + 201кДж Но хлорирование этилена может идти и дальше, в результате чего образуется трихлорэтан и тетрахлорэтан... поэтому хлорирование проводят при низких температурах. помогите пожалуйста превращения, и боюсь одного намека про роль кислоты Льюиса тоже не пойму - ведь он уже есть катализатор? а катализаторы не принимают непосредственное участие в реакциях. Единственное, что могу предположить кислота Льюиса – акцептор пары электронов, и принимая электронную пару от хлорбензола, кислоты Льюиса превращают его в катион, который затем взаимодействуют с анионом хлорэтана и ацетилхлорида? Заранее благодарна за помощь.
×
×
  • Создать...