Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

student2009

Пользователи
  • Постов

    122
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные student2009

  1. 139660.gif139667.gif+139665.gif

     

    Подобные нагромождения вызовут много нареканий от преподавателя. Если у Вас контрольная по фармхимии, то достаточно определить функциональную группу и показать фрагмент образования внутрикомплексной соли.

  2. Aversun, сказали, как отрезали. Кратко, но авторитетно. Ефим, ваше чувство юмора бесподобно))))) Павел (plick), благодарю вас за комментарий. Почитала, посмеялась, вот и другие читатели уже начали юморить))))) Носки эти хотела купить свекрови в подарок, но миф о лечебных свойствах разрушен... Куплю бусики... из турмалина)))

  3. Здравствуйте, химики. Прошу вашего совета: стоит ли покупать турмалиновые носки? Рекламируют эту продукцию так, что кажется вот она, панацея.

     

    ...Турмалиновые носки изготовлены из ткани, созданной по технологии "жидкого турмалина" с вплетенными в нити микрокристаллами турмалина...

    ...Длинноволновое инфракрасное излучение, которое турмалин начинает испускать при нагреве от тела , отрицательные ионы, магнитное поле, которые проникают в глубокие слои кожи, разрушают активные радикалы и другие вредные вещества. В результате создается эффект резонансного поглощения, который способствует расслаблению гладких мышц внутренних органов и сосудов... и так далее.

     

    Есть ли здравый смысл в этом рекламном слогане? Спасибо за внимание.

  4. Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить цепочку:

     

     

     

    При заболевании диабетом в организме в результате неполного окисления жиров накапливаются кетокислоты и кетоны. Напишите структуру веществ А и В, а также укажите условия реакций и побочные продукты в следующей цепочке превращений:

    поскольку речь идет о биохимических процессах, то обязательным условием протекания реакций будет присутствие специфических ферментов. Так 3-гидроксибутират при участии фермента 3-гиброксибутиратдегидрогеназы и НАД превратится в ацетоацетат (вещество А) + восстановленная форма - НАДН2. Далее ацетоацетат при участии фермента ацетоацетатдекарбоксилазы превратится в ацетон (веществоВ) + углекислый газ, как побочный продукт (что и так понятно, раз речь идет о декарбоксилировании). Химическое строение ацетоацетата и ацетона вы с легкостью найдете в поисковике. Успехов.

  5. Прочитала книгу Кудрявцева Б. "О неслышимых звуках"

    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/%27%27Nauchno-populyarnaya_biblioteka%27%27_%28ser.VI%29/_%27%27NPB%27%27_%28ser.VI%29.html

     

    стр. 55

     

    ультразвуки способны изменять химические и биохимические свойства молекул... Существует химическое соединение называемое бензопиреном, которое обладает способностью вызывать возникновение злокачественной опухоли у животных. После озвучивания бензопирен это свойство теряет.

     

    Можно ли проводить аналогию с будесонидом? Конечно соединения абсолютно различны по химической природе. Но автор пишет, что ультразвук способен разрушать как простые молекулы (например, молекулу KI в водном растворе), так и более сложные белковые молекулы.

  6. :ay::ay:

    Только делать это надо было до покупки, а после драки, как говорится, кулаками не машут. Ибо, если покупателю нужно использовать именно пульмикорт, то ультразвуковой ингалятор можно сразу же нести на свалку, а если же он сам не знает, что ему нужно, то тогда покупка была вполне рациональна.

     

     

    Korenev, вы абсолютно правы. Кроме пульмикорта женщина будет использовать беродуал и лазолван, значит покупка не бесполезна. Ультразвуковой небулайзер был выбран сознательно, понравился, потому что компактный, бесшумный, мобильный, да и разница в цене по сравнению с компрессорным всего 700 р. Конечно обменивать прибор я не буду, он исправен, может применяться по назначению, а информация покупательницы о том, что ультразвук разрушает ЛС для ингаляций, бездоказательна. Вот сейчас пытаюсь найти в интернете источники, опровергающие или подтверждающие (не хотелось бы, а вдруг!) эту информацию.

  7. Мушкамбаров Н.Н. Физическая и коллоидная химия. курс лекций. М.2001. ст. 283.

     

    Ионы достраивают структуру микрокристаллов и находятся в растворе в избытке... По существу. такая адсорбция - ни что иное, как хемоадсорбция, в её основе химическое взаимодействие иона с микрокристаллами.
  8. Korenev, благодарю Вас. Мне было важно убедиться в допустимости использования ультразвуковых небулайзеров для ингаляции гормонами. Следовательно, весомых поводов для обмена прибора нет.

  9.  

    Himeck, спасибо. Но статья противоречит информации в руководстве по эксплуатации небулайзеров. В инструкции написано, что применять масляные растворы запрещено, а о запрете использования суспензии нет ни слова. Так всё же, разрушает ультразвук действующее вещество или нет?

  10. Здравствуйте, химики. Прошу вашего совета и помощи. На прошлой неделе продала ультразвуковой небулайзер. Сегодня покупательница вернулась с требованием обменять ультразвуковой на компрессорный, ссылаясь на то, что ультразвук разрушает действующие вещества в большинстве препаратов, выписанных для ингаляции (в частности, в пульмикорте и беродуале). На сколько обоснованы опасения покупательницы?

  11. Какое средство Вы имеете ввиду? =)

     

     

     

    Имею в виду её самую))), изобретение которой ошибочно приписывают дедушке Менделееву)))

  12.  

     

    Потрясающе обезболивает, успокаивает и расслабляет. Но стукнула вот в голову идея: комбинацию этих препаратов как-то в одну пилюлю запихнуть, ибо так удобнее и просто приятнее.

     

     

     

    Универсальное обезболивающее и успокаивающее средство уже давно придумано )) К чему эксперименты? ))

    А если серьёзно, то катадолон принимают 3-4 раза в день, феназепам одну таблетку за полчаса до сна. Ну и как может идти речь об одновременном приёме?

  13. 1.Какова концентрация раствора, полученного растворением 5 г поваренной соли в 45 г воды?

     

    10%

     

    2.Путем выпаривания 20 г раствора было получено 4 г соли. Какой концентрации был раствор?

     

    20%

     

     

  14. Нужна книга Навашин С.М., Фомина И.П. Рациональная антибиотикотерапия. Издание 70-х годов, в электронном варианте найти проблематично, скачать тоже не удается, выходит ссылка на книгу Яковлева. Если у кого -нибудь есть сканированный вариант и Вы можете поделиться, буду очень признательна.

  15. НАПИШИТЕ ИОННЫЕ (ПОЛНЫЕ И СОКРАЩЕННЫЕ)УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ МЕЖДУ ВЕЩЕСТВАМИ :

    а)СУЛЬФАТОМ МЕДИ (2)И ГИДРОКСИДОМ НАТРИЯ

    Б)КАРБОНАТОМ НАТРИЯ И ХЛОРИДОМ КАЛЬЦИЯ

    В)ГИДРОКСИДОМ ЦИНКА И АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ

     

    Cu2++SO42-+2Na+1+2OH -1=Cu(OH)2+ 2Na+1+SO42-

     

    2Na+1+CO32-+Ca2++2Cl-1=CaCO3+2Na+1+2Cl-

     

    Сокращенные уравнения написать легко, сократив одинаковые ионы в обеих частях полного уравнения

     

    И еще убедительная просьба - не использовать Caps Lock!

  16.  

    Видать нету на форуме фармацевтов :cv:

     

    Ну, допустим, фармацевты есть. Наш славный ветеран aversun в своих постах вам уже достаточно перечислил. Чего Вы еще хотите? Попробуйте настойки заманихи, стеркулии, пантокрин.

  17. Делаю крем в такой пропорции: на 1 тюбик детского крема, 20 таблеток эуфилина (там содержится аминофиллин). Супруга начала мазать ноги и руки на ночь, чувствует холодок, стала чаще ходить в туалет по маленькому. Чувствует себя лучше, после 2 недель, кожа разгладилась, на 1 кг похудела. Жена довольна. Дали этот крем её подруге, ей от него плохо, почки начали беспокоить, голова болит. Тут не понятно подруга вообще болезненная сама по себе, либо это самовнушение, либо это действие лекарства. Вот такие вот результаты.

     

    Результаты впечатляют. :ay: У меня на работе весь коллектив (исключительно женский) заинтересован вашей темой. Действие мази сопоставимо с действием трансдермальных пластырей для похудания или избавления от целлюлита. Но ваш вариант низкобюджетный, в чем его неоспоримое преимущество, хотя и не такой удобный. Как фармацевт хочу лишь предупредить: после месячного курса втирания мази сделать перерыв на пару месяцев.

  18. Здравствуйте. Я интересуюсь фармацевтикой, точнее меня интересует литература котороя раскроет суть того как создаются лекарственные средства и как они воздействуют на человека. Я так пологаю, что помимо обычной органической химии следует взяться за биохимию? Какие книги по биохимии которые находятся с широком доступе в книжных магазинах вы посоветуете?

     

    Какие учебники по биохимии представлены в книжных магазинах вашего населенного пункта я не знаю. Мне преподавали биохимию по учебнику Строева "Биологическая химия", Ленинджер "Основы биохимии". Учебники 90-х годов издания, сейчас возможно и переизданы...

     

    Вот ещё кстати краткий курс лекций по биохимии http://biokhimija.ru/lekcii-po-biohimii.html

     

    (спасибо пользователю ksanf)

  19. Все та же тема, хотелось бы узнать как из чая, сделать что-то в роде таблетки или порошка, что бы так же его употреблять только в твердой форме.

     

    Зачем изобретать колесо?

     

    http://petrushki.net/foto/neobychnoe/102-uchenye-sozdali-chay-v-tabletkah.html

     

    http://www.bodree.ru/catalog_goods/tea/minamoto_500/

  20. Если ваше увлечение фармпроизводством действительно серьезно, то помимо биохимии нужно знать и аналитическую и физколлоидную, и фармхимию. Продолжу список: фармакология, ботаника, а следовательно и фармакогнозия, технология производства лекарственных средств. Ну что, ещё не передумали?

×
×
  • Создать...