Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

artyums

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения artyums

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. В том числе - если нет, то почему их не может существовать.. Буду благодарен за помощь
  2. Да, речь о растворах солей. Не могли бы сказать, из-за чего это происходит? Или хотя бы какую тему стоит посмотреть, чтобы это понять.
  3. Совершенно не могу додуматься до ответа на этот вопрос :( Есть мысли, что это как-то связано с валентностями или ОВ способностями... Но конкретных идей совсем нет :(
  4. Дана обратимая реакция: N2 + O2 <-> 2 NO - Q Куда сместится равновесие при увеличении давления? Нам так объясняли, что необходимо считать объем по левую сторону и по правую. При увеличении давления - равновесие сместится в сторону меньшего объема. А объем - это сумма коэффициентов при газообразных веществах. Например, в реакции: N2 + 3 H2 <-> 2NH3 + Q По левую часть 4V, по правую - 2V. При увеличении давления, равновесие сместится в правую часть уравнения. Возвращаясь к проблемной реакции, по левую сторону будет 2V, и по правую тоже 2V. Куда тогда сместится равновесие? Не изменится вовсе? Или?
  5. Например, взять вот такую реакцию: CuO -> Cu2O + O2 Нигма: http://goo.gl/4XUuU Как составить сам баланс я прекрасно понимаю, не понимаю в результате как поставить коэффициенты: какое знание нам дает этот баланс, относительное которого мы можем поставить 4 у CuO в левой части и 2 у Cu2O в правой? Да, конечно, это задание можно и не через баланс сделать, но разобраться надо на простом примере)
  6. Насчет агрегатного состояния тоже не понятно - ведь в невесомости по сути нет давления, следовательно вода вообще закипеть должна и в пар превратиться (говорю, основываясь на знании, что в горах вода кипит при более низкой температуре). Правильно ведь? Но давайте рассматривать тогда упрощенный вариант - барокамеру в космосе (например МКС), где есть атмосферное давление. ---- Сила притяжения малекул - Вы имели ввиду водородные связи (H2O)x ?
  7. Это 2-хлоргептен-5 или 6-хлоргептен-2? Аналогично: Это 2-хлоргептанол-6, либо 6-хлоргептанол-2? По какому принципу в таких ситуациях считаются атомы углерода?
  8. А какие условия для того и другого случаев должны быть? Предположу, что для [HOOC-CH2-NH3+]2SO4-2 (как назвать это вещество?) нужна аминоуксусная к-та в избытке, а для гидросульфата ацетатаммония - наоборот?
  9. Например, при реакции аминоуксусной к-ты с соляной к-той, получается в-во: т.е. хлорид ацетатаммония. Как дело обстоит в случае с H2SO4? (т.е. как будет выглядеть формула? Оба водорода уйдут к исходной NH2 группе?) И как будет называться полученное в-во? сульфат ацетатаммония?
×
×
  • Создать...