Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MaryaSP

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaryaSP

  1. Вопросик такой: необходио написать реакции определения примеси антипирина в анальгине.: 0,2 г препарата (анальгина) смачивают водой,, прибавляют 3 мл спитра. Перемешивают до растворения и прибавляют по 1 капле аммиака, раствора ферроцианида калия и жидкого фенола: реакцию с ферроцианидом я написала, а как потом будет с фенолом? что должно получиться. подскажите плиз.
  2. Здраствуйте!Подскажите пожалуйста примеры лекарственых веществ неорганической природы, водные растворы которых должны иметь кислую или нейтральную или щелочную реакцию среды. Привести химическое обоснование.Я нашла, например, : водный раствор тетрабората натрия имеет щелочную реакцию среды вследствие гидролиза Na2B4O7 + 7H2O = 4H3BO3 + 2NaOH. Еще Кальция хлорид водный раствор имеет нейтральную реакцию среды. водный раствор перекиси- щелочная среда Но почему? и Как это объяснить? Просто составить уравнения с водой? PS: Спасибо.
  3. Необходимо привести примеры лекарственых веществ неорганической природы, водные растворы которых должны иметь кислую или нейтральную или щелочную реакцию среды. Привести химическое обоснование.Я нашла, например, : водный раствор тетрабората натрия имеет щелочную реакцию среды вследствие гидролиза Na2B4O7 + 7H2O = 4H3BO3 + 2NaOH. Еще Кальция хлорид водный раствор имеет нейтральную реакцию среды. водный раствор перекиси- щелочная среда Но почему? и Как это объяснить? Просто составить уравнения с водой? PS: Спасибо.
  4. Подскажите пожалуйста, как получить флороглюцин из бензола? и в чем отличие химич поведения флороглюцина от других бензолов? спасибо заранее!
  5. Как из изопропилового спитрта (Пропанол-2?????????) получить Диметилизопропилкарбинол ( 2,3 диметил2бутанол????????) НУ не работают мои мозги! понимаю, что прибавить надо немного, а что не знаю! Помогите пож! и если можно, то хоть одну подсказку, как потом полученное будет реагировать с тионилхлоридом?
  6. Спасибо за помощь!

×
×
  • Создать...