Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chemtech@list.ru

Пользователи
  • Постов

    140
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные chemtech@list.ru

  1. Образование пузырьков относительно однородного объема жидкости происходит быстрее/легче на любых неоднородностях (в том числе и на проволочках от шампанского) и еще легче на пористых поверхностях, где уже в порах есть газ.

  2. На образование пузырьков требуется энергия, поэтому газ из газированной воды при снижении давления (открывание бутылки) выделяется не мгновенно. Пористые (шероховатые) материалы снижают энергию образования пузырьков, выполняют роль катализатора образования пузырьков, поэтому при их добавлении происходит бурное газовыделение.

    • Like 1
  3. В 21.02.2019 в 01:15, nikanykey сказал:

    мономерные ди- трис изоционаты тоже могут ли быть пластификаторами PVC

     

     

     

     

     

    Изоцианаты будут реагировать с влагой воздуха и полимеризоваться, на этом их пластифицирующее действие закончится. Может вы имели в виду возможность сочетания ПВХ с полиуретаном?

  4. Слово doping переводится как легирование, это термины для неорганических полупроводников. Термин допирование используется для электропроводных полимеров, проводимость которых обусловлена не добавками, как в случае полупроводников, а за счет полисопряжения двойных связей в полимерных цепочках. При этом проводимость появляется после "допирования", когда за счет процесса окисления в полисопряженных цепочках появляются положительные заряды, нейтрализуемые анионами. Так что допантами при электрохимическом окислении могут быть любые стабильные анионы. Процесс электрохимического допирования обратим только при невысоких (для каждого полимера свое значение) анодных потенциалах. Вместо электрохимического окисления может осуществляться химическое окисление, но в этом случае далеко не все окислители подходят: в зависимости от полимера окислительная способность может быть как недостаточной, так и избыточной (необратимое окисление с потерей проводящих свойств).

    На русском языке книг о проводящих полимерах я не знаю, на английском должно быть полно - ищите в инете Conducting Polymers

  5. В 20.11.2018 в 18:31, ChemProfi сказал:

    Сколько среди химиков верующих?:rolleyes:

    А Вы с какой целью интересуетесь?

    Да все верующие, только веры разные. Фанатикам "науки" и махровым материалистам - читать https://blagin-anton.livejournal.com/1044893.html 

    И еще: сторонникам науки по Эйнтштейну и Дарвину сначала объявлять иудаизм мракобесием, а потом излагать свое мнение по другим религиям.

  6. 6 часов назад, Recruit сказал:

    Может, это мнительность, просто меня не особо радует совпадение моих симптомов после длительного вдыхания этого добра (затруднение дыхания, раздражение слизистых и кожи, головная боль и боль в области печени) с описанными симптомами отравления ТДИ, да и выше мне ответили, что пахнут изоцианаты. Поэтому потревожу уважаемых специалистов снова: не могли бы вы описать подробно запах ТДИ?

    По симптомам похоже на изоцианат. Если матрас Вам дорог, попробуйте обильно смочить его раствором амина или аммиака и затем просушите.

  7. В 04.08.2018 в 23:26, denisgrim сказал:

    Считается, что окружная скорость вращения фрезы диссольвера должна быть около 20-25 м/с. В лабораторных установках это достигается за счет высоких оборотов двигателя (7000-10000 и даже выше). 
    Высчитывается это по формуле:
    Скорость = 
    (3,14  Х  диаметр фрезы в метрах  Х  кол-во оборотов в минуту) / 60


    Например, для лабораторного диспергатора ЛДУ3 расчет такой:
    (3,14х0,055х7000)/60=20,15 м/с (нижний рекомендуемый скоростной предел)

     

    Из формулы также следует, что при недостаточном количестве оборотов двигателя, достичь нужной окружной скорости можно увеличением диаметра фрезы. 


    Например, если у двигателя 3000 об/мин, то:
    (3,14 х 0,13 х 3000) / 60 = 20,41 м/с

    Вопрос:
    Если двигатель 0,75квт, 3000 об/мин, фреза 13см диаметром, то будет ли это диспергировать должным образом? В чем подвох?

    Будет.

    Подвох - если не будет.

    В 24.08.2018 в 12:12, -omicronic- сказал:

    А как насчет того, чтобы учесть объем сосуда (ем, кости, дежи)?

    И еще наполнение и вязкость суспензии (что вы диспергируете).

    Если подскажете формулы для учета этих факторов, Вам цены не будет!

  8. Добрый день.

     

    Подскажите, пожалуйста, литературу по свойствам алкидных смол (в частности интересуют свойства больше химические, нежели физические), а так же, где можно почитать об отдельных представителях данного класса соединений.

     

    Заранее большое спасибо за помощь  :)  :ay:

    Ульрих Пот Полиэфиры и алкидные смолы, 2009

  9. Вообще-то эпоксидка должна не схватываться, а полимеризоваться и спутать я ничего не мог, Смола Epoxy-520, которую я покупаю бочками, активный разбавитель моноглицидиловый эфир типа Razeen S-7106, который тоже покупаю бочками, отвердителей несколько. Один из них Epilox H10-34, может я его мало даю? По паспорту 50% от смолы, но я добавляю S-7106 10-30%.

    Сколько давать отвердителя?? S-7106 имеет эпоксидное число, если память мне не изменяет, в 2 раза выше смолы.

    Напишите рецептуру с эквивалентами компонентов и увидите, в чем ошибка

  10. Добрый день, уважаемые химики.

     

    Занимаюсь покраской автомобилей. Для очистки оборудования (окрасочный пистолет, система и т.п.) после покраски автомобиля использую растворитель (95% о-ксилола и 5% метилпирролидона) с целью удаление остатков краски. Автомобильная краска содержит изоцианатный отвердитель.

     

    Подскажите:

     

    1. Чем можно заменить метилпирролидон (дорого обходится)?

    2. Стоит ли добавить в растворитель ингибитор испарения?

     

    Может, подскажите иной состав растворителя. Изменения не должны увеличить время на промывку системы или ухудшить качество промывки.

     

     

    С уважением и надеждой на помощь.  

    Попробуйте смесь ксилола с бутилацетатом (10-50%). Более радикально: попробуйте растворители 645, 646, 647, 648, 649, 650 - и дешевле и быстрее, если только у вас не специфическая краска, для которой кроме метилпирролидона ничего не подходит.

  11. Уважаемые господа , добрый день, подскажите пожалуйста  через какое время будет полностью безопасна  для детей детская площадка если ее покрыли резиновым покрытием   смешав резину со Stobicoll R352 ( около 5000 кг)  в состав которого входит diphenylmethanediisocyanate, isomeres and homologues. И когда можно безопасно находиться в помещении в 5 метрах от данной площадки ( окна на площадку)

    Гарантированно - после дождя. Если же засуха - ориентируйтесь по специфическому (не путайте с запахом от резиновой крошки) запаху: есть запах - держитесь подальше. В реальности, скорей всего, на второй день уже ничего опасного не будет. Изоцианаты легко реагируют с влагой воздуха и перестают быть ядовитыми.

  12. Нужна помощь! Ищу кого-нибудь, кто как то связан или просто разбирается в производстве лакокрасочных материалов. Конкретно интересуют углеводородные растворители - какие виды растворителей используются и для каких целей, какие физические или эксплуатационные свойства определяют выбор растворителя для тех или иных лкм. Также интересует литература, в которой можно найти ответы на эти вопросы ) а если есть какой нибудь тех регламент с завода, спецификации или похожие заводские документы - было бы вообще чудесно.

    Заранее спасибо !)

    Ксилол, толуол, сольвент, уайт-спирит, бензин Калоша - это относительно широко используемые углеводородные растворители. Другие (бензол, гексан и пр.) используются редко, если не сказать совсем не используются.

  13. Я не химик, я it  .  Если подытожить, то я просто должен вырубить крышку в бочке, оставить на пару недель ничего не делая и потом смело можно пользоваться бочкой для полива ?  так ?

    Так, только не через пару недель, а гораздо быстрее - когда у остатков в бочке исчезнет липкость.

×
×
  • Создать...