Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Froggy1961

Пользователи
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Froggy1961

  1. А может гипс поёдет в добаке с корундом или магнезий или ещё чем!!!
  2. Froggy1961

    Оксид кремния

    Привет ребята ! подскажите какими средствами в домашних условиях я смогу расплавить оксид кремния до жидкого текучего состояния !! что бы потом залить его в форму!!! И каким образом можно оксид кремния восстановить до кремния!!!
  3. При какой температуре оксид кремния становится текучим и соответственно плавится? есть форма из камня и металла для заливки оксидом кремния сосуда для электролиза расплава хлорида натрия! вопрос - стенки самодельного сосуда буду примерно около 1 см толщиной скажется ли это на прочности и способности выдерживания температур или перепадов температур? и при какой темпенратуре пойдёт реакция? SIO2+C=CO2+SI???
  4. Вообще я думал провести сухую перегонку древесины а если позволит температура и угля !! на обычном блине нагревательном с хорошой изоялцией колбы реактора для древесины и железного чана для угля чтобы достичь температуры в 900 -1000 на обычной плите с изоляцией из стекловаты и стеклоткани!!!
  5. Ребята кто что слышал про эту технологию!! Производство пищевого спирта складывается из следующих основных процессов: разваривание растительного сырья с водой с целью нарушения его клеточной структуры и растворения крахмала; охлаждение разваренной массы и осахоривание крахмала ферментами солода (проращенного зерна) или культурами плес¬невых грибов; сбраживание Сахаров дрожжами; отгонка спирта из бражки и его ректификация. обратите внимание на выделенное кто слышал от таком методе осахаривания плесенью?
  6. подскажите а если перегнать 1 раз получив тем самым спирт крепость не более 40 проц и засыпать окисью кальция в двойном размере и прокипятить или постоять дать! а потом перегнать концентрация ведь повысится? только надо точно расчитать количество кальция окиси!
  7. спасибо за книгу нашёл что нужно !!! а нет ли у кого более подробной информации по гидролизу целлюлозы кислотой! концентрация соотношение кислоты и целлюлозы древесины опилок! температура гидролиза? какой давление? атмосферное или другое? подскажите а?
  8. Эта книга является первой частью триады книг по данной тематике а у всех трёх книг разные авторы ! ссылку на данную книгу найти не смог !!! помогите!!!
  9. Привет всем любителям химии Хочу сделать колонну ректиф но не знаю как расчитывать! 1 из какого материала лучше делать ? 2 какая высота? какой диметр ? толщина стенки? и на что он влияет? 3 какой наполнитель? 4 если разгонять смесь из более 2 веществ на разные фракции как расчитать на какой высоте делать отводы?
  10. Хочу попробывать получить простейшие сахара - сахарозу их крахмала и целлюлозы! и кроме того каков состав муки пшеничной - знаю что в ней крахмал содержится! подскажите! подскажите кто знает или проводит эти реакции синтезы!!! с последующим сбраживанием в спирт!!!
  11. Собственно сегодня думал а почему все химики любители используют песок для нагрева колбы с перегоняемой жидкостью? как я понял тут играет роль и равномерность нагрева и многое другое! а у меня такой вопрос? плитка нагреваяь передает тепло песку он нагревается ! а кто нибудь считал сколько тепла при этом теряется может есть вещества более теплопроводные ( принимающие больше тепла и с меньшими потерями? как называется эта способность я не помню! ни теплоемкость ли? вообще к примеру модет соль обычная nacl больше в себе тепла будет удерживать или может какие нибудь другие вещества? к примеру у меня плитка на 1 киловатт на максимуме нагревается до 1200 мерил термопарой! а в кастрюле с песком выше 700 не получается !! может есть более теплодержащие вещества из доступных!!??
  12. и для чего она нужна?
  13. Froggy1961

    Асперги́лл

    Почитал тут одну статью и стало интересно Асперги́лл (Aspergillus) — род высших плесневых грибов, которые могут вызывать заболевания человека и животных (аспергиллёзы). Аэробные микроорганизмы, хорошо растут на различных субстратах. Образуют плоские пушистые колонии, вначале белого цвета, а затем, в зависимости от вида, они принимают разную окраску, связанную с метаболитами гриба и спороношением. Мицелий гриба очень сильный, с характерными для высших грибов перегородками. Аспергиллы распространяются спорами, образующимися бесполым путем, что характерно для всего класса вообще. В то же время Aspergillus fumigatus может[1] размножаться половым путём. • штаммы Aspergillus niger широко применяются для биосинтеза лимонной кислоты кто что думает по этому поводу
  14. Совственно интересует возможность проведения данного брожения дома и выращивание данной культуры грибров для этого вида брожения!!!!ктор знает что скажите?!!!
  15. Форумчане подскажите откуда достать Алюмель хромель копель манганин константан нихром фехраль платину вольфрам рений и другое для использвания в качестве самодельной термопары????????????????????????????????
  16. и нужно ли фильтровать брагу перед перегонкой через ткань вату или фильтр?
  17. На днях ставил брашку для получения спирта Состав такой - 1000 сахара 1000 воды и дрожжей 100 грамм!! побродило 3 суток! перегонял на оборудование на шлифах с дефлегматором елочным и градусником!!! что то у меня спиртометр показал крепость всего 20 градусов!! а на градуснике температура 100 градусов в момент испарения браги и переход её в парообразном состоянии в холодильник прямоточный!!! выход что то малый меньше литра !!!! да и жидкость в колбе где брага кипит становится коричневой !! почему? и почему у меня брага в момент нагрева начинает интенсивно пенится и пена под давлением вылетает в холодильник и далее в приёмник ! в чем дело? и ещё вопросы 1 Как повысить скорость перегонки спиртосодержащей жидкости из браги? 2 Как повысить процентное содержание спирта в перегоняемой жидкости? температура какая? и вообще какая средняя скорость перегонки - скажем 100 миллилитров в час? и как её увеличить? 3 оптимальный состав ингридиентов? сахар вода дрожжи в какой пропорции? какие дрожжи предпочтительнее? какая температура брожения лучшне? может вообще из крахмала лучше гнать? и как понять что брага созрела? через скока днейона будет готова? 4 И какая температура должна быть у меня на термометре во время перегонки для получения более концентрированного раствора спирта в приёмнике? с понижением температуры падает скорость перегонки? 5 Помогает ли при перегонке дефлегматор ? И вообще интересны мнения ваши? можно ли через дефлегматор после однократной перегонки получить спирт выше хотябы 40-60 градусов? ато он у меня даже не горит? может дело в том что я ставлю самый сильныый огонь на электроплитке и у меня смесь сильно кипит? но я то же не хочу перегонять 1 литр браги сутки может как ускорить этот процесс? катализаторы ил что ещё?
  18. Зна что проволочные советские резисторы делат из нихрома и других сплавов ! вопрос в каких проволочных резисторах и что имеется? из каких вынуть и что ? или может другие приборы есть доступные для раздербанивания!!!!!!!!
  19. Лди дайте ссылки на инфу по стеклу а именно хочу купить стекло на шлифах мне нужны картинки перегонных аппаратов с дефлегматор и ректификационной коллоной с изгибами и аллонжами что бы знать что в какой последовательности соединяется и какие номера шлифов?
  20. Форумчане чем можно смазывать шлифы перегонного аппарата или сделать самому эту смазку из доступных средств? и зависит ли состав смазки от того какое вещество перегоняется? кислота? органика? или что ещё?
  21. Интересует а может ли прореагировать CACO3 + NACL? в расплаве и какая температура? а для разделения смешать полученну смесь расплава растворив в воде и смешав с гидрооксидом кальция и гидроксид натрия и хлорид кальция!!!
  22. Froggy1961

    Пиролиз

    Смогу ли я провести пиролиз в аппарате для дистиляци из термостойкого стекла на шлифах? и как потом отмыть стекло от продуктов перегонки и угля?
  23. от чего зависит длина дуги ? хочу еёё использовтать для плавки металлов! какое напряжение нужно сделать ? какой ток? какая мощность для трансформатора? нужна? 1500 ватт хватет? скажем 36 вольт и 40 ампер норм? и для электролиза?
  24. Хочу попробовать получение оксида азота 4 из воздушной смеси!!! пропуская через закрытый сосуд воздух и зажжёную электрическу дугу получат оксид азота 4 а если воздух влажный то получается азотная кислота!! меня интересует какой силы должна быть дуга - расстояние между электродами сила тока напряжение? и другие фаторы который могу сыграть решащее значение в максимальном выходе? схема установки? и побробности да исоветы?????????????????????????????
  25. на всех форумах есть способы изготовления этого реактива!! я хочу понять с теоретической точки зрения!!
×
×
  • Создать...