Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dacas

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dacas

  1. Если Вы указываете квантовые числа для 3d5 электронов, то главное и побочные кв. числа имеют единственное значение, а для магнитного и спинового по несколько, ведь электронов на подуровне 5. Получается, что 3 значения магнитного и по два спинового для каждого из магнитных, кроме последнего, потому что число электронов нечетное. Я думаю, что так.
  2. Подскажите, пожалуйста, как можно наиболее правильно дать ответ на вопрос, почему ионы металлов могут быть окислителями, а сами металлы - нет?
  3. В одной из работ было такое задание: "Напишите схему получения 2,4-диметилпентана-1 реакцией Вюрца и декарбоксилированием соответствующей карб. кислоты.<...> Приведите Z,E-систему обзначений изомеров." Расписываем в-во: (H)(H)-C=C-(CH3)(CH2CH(CH3)CH3). Т.к. справа атомы "первого слоя" одинаковы (С), то берем 2-й: С(HHH) и C(CHH). Старший - тот, что в самых больших скобках. Значит Z или E определяется его положением и положением атома водорода слева от двойной связи. Но какого атома водорода? Помогите, пожалуйста.
  4. Да. Хром при взаимодействии с кислотами сначала дает 2-х валентные соединения, затем уже окисляющиеся до 3-х валентного состояния.
  5. Ну, задание давних лет уже - поэтому и ответы есть. А элемент Э - не магний, а хром. Ну, подбирать-то решение - тоже не дело. Вот если бы Вы участвовали в олимпиаде, то Вам бы не было дано, что это магний, какие галогениды... Подбирать было бы не из чего.
  6. На самом деле - нет. Серый - фторид, белый - хлорид, а красный - иодид. У меня есть ответы, но решений нет. А мне бы хотелось знать решение, а не догадки.
  7. Помогите, пожалуйста, решить задачу из Всероссийской олимпиады за 9 класс. "Галогениды состава ЭГ2 можно получить по реакции Э + 2НГ → ЭГ2 + Н2 Три одинаковых навески Э обработали при нагревании различными галогеноводородами. В результате были получены три галогенида: образец серого цвета - 17,31 г; образец белого цвета - 23,65 г; образец красного цвета - 58,81 г. Определите состав галогенидов." Я никак не могу её решить.
  8. Я проводил такую реакцию. У меня выпадал светло-желтый осадок. Пах он, действительно, похоже на иод. Это и есть иодоформ, что же ещё?
  9. Лично я считаю, что олимпиады по химии (во всяком случае за 9-10 класс) не такие уж и сложные. Надо лишь уметь мыслить логически и знать, естественно, больше, чем в школе дают.
  10. Во взаимодействие вступают: HCl, H2S, NO2, Cl2, SO2. Уравнения: HCl + NaOH = NaCl + H2O; H2S + 2NaOH = Na2S+ 2H20; 2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 +H2O; 2NaOH + Cl2 = NaOCl + NaCl + H20; SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O;
  11. Почему при реакции: 2AlCl3 + 2Na2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 6NaCl + 3CO2 получается совместный гидролиз и образуется хлорид алюминия, а при реакции: 2CuSO4 + 2Na2CO3 = (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2 образуется основный карбонат?! Почему не гидроксид? Подскажите, пожалуйста!
  12. А вообще, недаром же говорят проводить кач. реакции на альдегиды и многоатомные спирты со свежеприготовленным Cu(OH)2. При долгом стоянии он разлагается...
  13. Лучше всего использовать Pt-овые электроды, естественно. А когда закончен электролиз определяется цветом или кач. реакциями на катион Cu2+
×
×
  • Создать...