Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

fenix-voi

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения fenix-voi

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. т.е, как я понимаю: Калия дихромат взаимодействует с конц. НСlO4, H2SO4 и HNO3, даёт полихроматы К2Сr3О10, К2Сr4O13 и др. А сами полихроматы устойчивы и могут храниться в ёмкостях или их нужно получать непосредственно перед попаданием на бумагу?
  2. сколько не искал информацию, везде указывается процесс горения дихромата аммония от поджога внешним источником огня..
  3. в этом направлении я вобще боялся думать, т.к. знаний недостаточно, но уйти от пожароопасности, конечно же, одна из основных задач! по возможности вообще избегать воспламенения.. Прошу прощения за навязчивость, но не могли бы Вы подробней описать действие предложенных способов? Заранее большое спасибо!
  4. спасибо! а почему никто не предложил, как оказалось, распространённый вариант, про термическую реакцию безводного глицерина и пермангоната калия? и реактивы все доступны в продаже,и не надо из эллектролита серную кислоту в утятнице выпаривать в противогазе :unsure: Мне кажется, колличества выделяемой теплоты будет достаточно, чтоб воспламенить пропитанные калиевой селитрой концы листов.. Единственный вопрос: если на момент реакции глицерина и марганцовки оба реактива будут в закрытой капсуле (из возгараемого материалла, например тонкой пластмассы) то будет ли нужен приток кислорода для самого горения, или наличие доступа воздуха на момент смешивания не играет значения для того, чтоб началась реакция (с выделением тепла) или нет?
  5. ни в коем случае! моими интересами движит необходимость убережения информации от внезапного нападения. в данном случае, убережение - физическим уничтожением носителя. ничто противозаконное, и тем более самопальные ВВ, не являются моей целью. так я тоже думал, но капсюль может даль осечку, тем более что ящик будет стоять в помещении, где пыль, переменная влажность, иногда статическое напряжение, так что ищу пока альтернативные вариванты спасибо за совет, но думаю, что контролируемый "пожар" внутри несгораемого шкафа не выбьет из под меня или кого-то ешё кресло. думаю всё вышеописанное внесёт некоторую ясность, зачем это нужно. за рецепт спасибо Пока рассматриваю, как наиболее возможный к осуществлению вариант. т.е. если растолочь спичечные головки с сахаром (в пропорции 50/50) и, например, раздавить там ампулу с H2SO4(к) то возникновение пламени обязательно произойдёт? вовсе не обязательно всё устройство прятать внутри самой книги, в шкафу достаточно места, чтоб не очень заботиться об уменьшении объёмов воспламенителя. совершенно верно, нужно воспламенение по команде, но вот с электроникой не хотелось бы связываться. Лучший вариант - именно химический процесс из не портящихся от времени реактивов (чтоб сделать и много лет работать спокойно) который бы легко приводился в действие и возможность изготовления была более менее реальной.
  6. Доброго здравия товарищам химической отрасли! В предыдущей теме мы рассматривали возможность выжигания страниц внутри книги путём поджигания пропитанной калиевой селитрой бумаги, вложенной между страниц, и большое спасибо всем, кто учавствовал в дискуссии. Следующий насущный вопрос - нужен воспламенитель. т.е. сама книга (книги) будут лежать в запертом железном ящике и требуется способ их быстро и гарантированно воспламенить не вскрывая ящика при возникщей необходимости. Электрические воспламенители разного типа удалось обнаружить на просторах интернета, но нам было бы спокойнее, чтоб не зависить от напряжения в сети или аккумуляторов. В идеале интересует что-то вроде гранатной чеки - дёрнул колечко - пошла гарантированная реакция горения. буду благодарен за любой полезный совет.
  7. цель-то проста: в многолистовой ведомости есть листы, что в случае опасности надо очень экстренно уничтожить, но заранее вырывать не надо. потому цель - подобрать вещество, пластины из которого нужно аложить меж некоторыми страницами и пусть так лежат хоть несколько лет, случай уничтожения может вобще не понадобиться, но надо быть на чеку.. всё так, но это займёт много времени, проще тогда вырывать листы поочерёдно и сжигать на открытом огне в некоторых рецептах в интернете предупреждали, что взрывается)) пожалуй да, с селитры можно начать эксперементы )) Ни какого вещества в качестве катализатора или усилителя реакции не понадобиться?
  8. Большое спасибо, уже обнадёжили, но есть минусы: Пластина пироксилина очень зависит от влажности и может неконтролируемо взорваться от встряски просто.. Горение термита сопровождается разогревом до 3000 градусов после которого прожигают всё что угодно, это тоже не желательно (( а можно придумать что попроще, чтоб просто гарантированно выгорала плотная бумага, прилегающая к пластине из этого вещества? заранее спасибо!
  9. Доброго здоровья работникам химической отрасли! Подскажите бывает ли вещество, способное гореть в закрытом пространстве с достаточным выделением теплоты, но не обязательно с открытим пламенем.. Например, чтоб пластина из которого, зажатая между плотных страниц книги после контакта с огнём сжигала не всю книгу а только несколько прилегающих к ней страниц, но по всей площади прилегания? Заранее большое спасибо за ответы!
×
×
  • Создать...