Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фенолфталеин))

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения фенолфталеин))

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. будет ли реакция? Аналогичен ли раствор NH4OH и KOH раствору KNH2?
  2. Что-то я не понимаю , каким образом осмотическое давление раствора влияет на сворачивание, и мне почему-то казалось, что при растворении чего-либо в воде осмотическое давление уменьшается из-за уменьшения мольной концентрации молекул воды в растворе воды(из "Опытов без взрывов" Ольгина). Можно поподробнее?
  3. это можнобыло бы сделать толбко если бы я был его мультом.а так, увы, терпите.(шутка ) серьёзно, может, кто знает, бывает ли полигидроксивинил и при каких условиях он разлагается и гидролизуется(в энциклопедии про него ничего нет. Если не он, то что у меня получилось?
  4. Интересно, а зачем тебе металлический калий?Для синтеза Вюрца?Чем калий лучше натрия? Нехорошее название, с кислотами и водой взаимодействует со взрывом,соединения раздражающие... З.Ы. Да и достать его намнооого сложней. Ещё бы спросил , можно ли в хозмаге купить FrAt, а то позарез нужен...
  5. а как их вообще смотреть? Я вроде и плеер ихний скачал, открываю-выдаёт какой-то странный набор символов.Чё это значит?
  6. Цитата:" Г. содержится в прир. жирах и маслах в виде смешанных триглицеридов карбоновых к-т. В пром-сти его получают омылением пищ. жиров, расщепляющихся на Г. и жирные к-ты в присут. разл. катализаторов (к-т, щелочей, ферментов). Все большее значение приобретают синтетич. методы, один из к-рых (хлоргидринный) получил пром. применение. Он включает 4 стадии: высокотемпературное хлорирование пропилена до аллилхлорида; взаимод. последнего с хлорноватистой к-той НОС1 с получением водных р-ров дихлоргидринов глицерина; дегидрохлорирование дихлоргидринов до эпихлоргидрина; щелочной гидролиз последнего до Г. Метод характеризуется большим кол-вом загрязненных сточных вод (до 60 м3 на 1 т Г.) и непроизводительным расходом хлора. На произ-во 1 т Г. идет до 0,8-1 т пропилена и до 2,8 т Сl2. ... Хранят Г. в герметичных емкостях из алюминия или нержавеющей стали под азотной подушкой. Транспортируют в алюминиевых или стальных железнодорожных цистернах и бочках. Г. используют для произ-ва нитроглицерина, глифталевых смол (см. Алкидные смолы), как мягчитель для тканей, кожи, бумаги, компонент эмульгаторов, антифризов, смазок, кремов для обуви, мыл и клеев, парфюм. и косметич. препаратов, мед. мазей, ликеров, кондитерских изделий. Произ-во Г. в 1979 в США ~ 158,9 тыс. т, в Японии ~ 70 тыс. т. Для Г. т. всп. 198°С (в закрытом приборе), 193°С (в открытом), т. самовоспл. 362 °С; температурные пределы воспламенения 182-217°С, КПВ 2,6-11,3%; выше 90°С частично разлагается с образованием легковоспламеняющихся ядовитых в-в, понижающих т-ру вспышки до 112°С." Ещё олее тупо, но я бы не стал сокращать глицерин до Г. А то мало ли кто что подумает.
  7. мне интересно, эмульсия ПВА (клей) пр изаимодействии с KOH даёт, чтоли, CH3COOK и полимер (CHOHCH2)n, о существовании которого в учебнике не написано? Получился при реакции(если она была) малоприятного вида коричневый кусок какой-то бяки, плавающей в коричневом растворе.В ацетоне либо слаборастворяется, либо не растворяется вообще.
  8. Хм... Добавил спирта изначально. "Аромат" тот же. Это йодоформ?
  9. спасибо. Не ожидал Ентого Ядоформа. Кстати, йод технический. Блестит.
  10. Хм... Постояло в закрытой склянке и перестало вонять.Странно! :unsure:
  11. интересно, что получилось. Как ни странно, оно жёлтое и вонючее. Есть много предположений, например, CHIOHCHIOH или CH2ICHIOH или CHI2CHI2. Из-за отсутствия опыта не знаю их св-в. Не знаю, стало ли йодопроизводное реагировать с водой или с Ca(OH)2 а может так и осталось йодопроизводным.Кстати, жидкость воняет тошнотворно.
  12. жир, как я уже писал, из глицерина со стеарином. Мыло так мыло. Ладно. З.Ы. я правильно выбрал раздел или эт синтез?
×
×
  • Создать...