Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ferrumlan

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ferrumlan

  1. короче, я взял за n количество электронов 

    отсюда нахожу фи1=0,771+0,059/1*lg((0.05+0.1)/2)=0.705 В

    дальше фи2=1,73+0,059/5*lg((0.05+0.1+1)/3)=1.725 В

    E=фи2-фи1=1,02 В

    но только терзают сомнения насчет С молярная

  2. Hg2+ + H-OH = Hg(OH)+ + Н+

     

                     Kw

    Ка = Кг = -------------

                     Kb

    гидролизуется в двух стадиях:

    2) Hg(OH)+ + H-OH= Hg(OH)2 + H+

    но Hg(OH)2 существует только при очень разбавленных растворах. У меня же раствор 0,02 моль/л и как вы написали ранее конечным продуктом будет HgO. Тогда какое значение Kb2 мне брать?

  3. Ваш препод - лох, сам препод, но тут не корпоративной солидарности. У вас все правильно. Запишите константу гидролиза и из нее выражайте рН

    Мсье, тут кислая среда и смысла находить константу гидролиза нету или как? А если так, то какую константу диссоциации мы используем? 

  4. Нужно вычислить pH раствора Hg(NO3)2. Все было бы легко, но препод говорит, что реакция неправильная

    Hg(NO3)2=Hg2+ + 2NO3-

    H2O=H+ + OH-

    Hg(NO3)2+H-OH=Hg(OH)NO3+HNO3 среда кислая, ибо Hg слабый катион

     

    но препод дает мне подсказку, где образуется Hg(OH)2 и нужно найти pH с помощью константы данного основания. Буду благодарен, если напишите реакцию или дадите подсказку. Времени много, ибо это задача для дополнительных баллов.

  5. хлорат натрия можно взять из обычного отбеливателя! то есть нужно выпарить воду из отбеливателя и при это NaClO разлагается на хлорат натрия и хлорид натрия а для того чтобы вытащить хлорат положите смесь в морозилку на часок и нужно вытащить кристалики хлората и все хотя он будет не совсем чистым)

  6. пожалуйста скажите формулу руды содержащая сульфид цинка карбонат цинка и оксид кремния (4) или просто пишется ZnS*ZnCO3*SiO2?

    и что будет если прокалить руду? и если в это руду добавить конц, соляную кислоту? про солянку наверное так ZnS*ZnCO3*SiO2+4HCl=2ZnCL2+H2S+CO2+H2SiO3?

  7. простите уточнил третьего автора это Магдесеев! то есть авторы Кузьменко Еремин и Магдесеев сборник задач или что то типо того одна из самых хороших задачников по химии

     

    и еще надеюсь будут люди у кого есть эти сборники Врублевский сборник задач и Кузьменко Еремин Магдесеев сборник задач

  8. Здравствуйте! Просьба у кого есть книга задач Авторы: Кузменко, Еремин и еще кто то (простите что забыл() просьба залить книгу на файлообменник в электронном виде) книга то хорошая а в моем городе эта книга дефицит!

×
×
  • Создать...