Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NASTYA1994

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные NASTYA1994

  1. Добрый день!
    Стоит задача посмотреть оптическими методами растворимость разных газов, в том числе углеводородных.
    Для этого для начала нужно растворить сам газ с известными нам характеристиками, но сделать это довольно проблематично, учитывая, что у таких газов как метан, пропан, этан очень низкая растворимость.
    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать подручными средствами, чтобы получилось максимально растворить газы в воде и как посчитать коэффициент растворимости?
    Заранее спасибо!

  2. Добрый день! 

    Стоит такая задача. Необходимо снять верхний слой жидкости в пару сантиметров, но при этом делительная воронка не подходит. 

    Подскажите, может кто-то знает способ?

  3. Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 
    У меня имеется 4 графика спектров соленой воды (разная концентрация NaCl). Необходимо установить есть ли между спектрами зависимость, и если есть, то получить уравнение данной зависимости. Можно ли сделать это в Origin или в другой программе ? И как? 

    Задача стоит такая: с помощью уравнения зависимости находить графики других концентраций теоретически. 
    Заранее спасибо! 

  4. Добрый день! 

    Подскажите, пожалуйста, каким образом можно удалить воздух из пикнометра, заполненного рабочей жидкостью и образцом (порошок из полимера), если вакуумного эксикатора нет (а по ГОСТу требуется именно он), нагрев не подойдет... Заранее спасибо.

  5. Подскажите, пожалуйста. 

    Образец почвы с частицами ПТФЭ, ПП, ПВД помещают в емкость, добавляют воду и масло. После встряхивания емкости по прошествии времени частицы ПП и ПВД поднимаются наверх в масляный слой, а частицы ПТФЭ остаются в слое с почвой. По какой причине? Спасибо.

  6. Помогите решить!

    1. Давление газа, занимающего объем 40 л, равно 115 кПа. Чему будет равно давление, если не изменяя температуры, сжать газ до 18 л.?

     

    2.Масса 7 л газа при н.у. равна 10 гр. Определить мольную массу газа.

     

    3.Из 1,35 гр. оксида металла получено 3,15 гр его нитрата. Вычислить эквивалентную массу металла.

     

    4. Вещество содержит 39% серы, эквивалент которой 16, и мышьяк. Вычислить эквивалент мышьяка, его валентность и составить формулу.

     

    Заранее спасибо!

  7. Помогите решить хотя бы 2 задачи из этих, заранее спасибо!

     

    1. при окислении 32.4 бензилового спирта6Н5СН2ОН) была получена смесь продуктов. Найти качественный и количественный состав смеси, если при обработке половины полученной смеси избытком водного раствора бикарбоната натрия выделилось 2.24 л газа(при н.у.). При обработке другой половины смеси избытком аммиачного раствора оксида серебра образовалось 5.4 г осадка.

     

    2. при полном сгорании в замкнутом сосуде 6.8 г вещества, протность которого по аммиаку равна 2, образовалась фосфорная кислота, которую полностью поглотили 32% раствором гидроксида натрия объемом 37 мл(ρ=1.35 г/мл). Установите формулу исходного вещества и назовите его. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе.

     

    3. в радиусе 5 км вокруг химического завода ощущается легкий запах сероводорода. Анализ проб воздуха, отобранных с вертолета, показал что газ распространен на высоте 2 км. Концентрация сероводорода составляет 1/20 предельно допустимой, равной 0.01 мл/л. Сколько серной кислоты можно было бы получить, если бы удалось уловить весь сероводород?

     

    4. Вычислите массу 5% раствора карбоната натрия и массу кристаллической соды(карбонат натрия десятиводного), которые необходимы для получения 200 г 10% раствора карбоната натрия.

×
×
  • Создать...