Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SNICKERS

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SNICKERS

  1. Электроды оба графитовые. Когда прекратил электролиз, вытащил их. Но самое главное: почему когда продолжил электролиз, газ появлялся на обоих электродах, а медь не выделялась? И какая концентрация купороса должны быть с целью получения серной кислоты электролизом?
  2. Доброго времени суток всем! Проводил электролиз р-ра медного купороса в целях получения серной кислоты (напряжение на электродах - 12V). Электролизил некоторое время, медь выделялась, после чего прекратил на пару часов. Потом продолжил. Опустил электроды, но на них на обоих начал выделяться газ, медь больше не выделялась. Из-за чего это может быть? Раствор имел голубую окраску, хотя и светлее чем вначале. Я прочитал, что электролиз требуется проводить до обесцвечивания раствора. Что делать?)
  3. вспышка даже без огня будет?
  4. в общем без взрыва получить HCL возможно след. способом: собрать хлор и водород вместе и подействовать ярким светом? или же пропускать через хлорную воду водород я правильно понял?
  5. SNICKERS

    Соляная кислота

    Возможно ли получить HCL, собирая в одном месте Cl и H, без поджога смеси?
  6. А серную кислоту возможно получить электролизом MgSO4 как в случае с медным купоросом?
  7. И еще вопрос: возможно ли получить серную кислоту электролизом сульфата магния (как в случае с сульфатом меди)? Заранее благодарю за ответы!
  8. При электролизе мыльного р-ра с медными электродами на аноде выделилось вещество голубого цвета, а при электролизе р-ра средства для мытья посуды, на катоде появлялись белые хлопья, которые впоследствии всплывали. Что это, в первом и во втором случае?
  9. 1. Кальцинированная. Проводил в растворе. 2. Я в курсе, что в соде есть катион натрия, не пытайтесь казаться чересчур умным. Согласен, купить легче, но читал что там очень уж много примесей.
  10. В общем я получил гидроксид натрия смешиванием и нагреванием гашеной извести с содой. Известь получал разложением мела до негашеной извести и последующим её гашением. Вот я и хочу убедиться что у меня не сода с мелом получилась а гидроксид натрия. Кстати сода тоже пламя в жёлтый цвет окрашивает
  11. SNICKERS

    Гидроксид натрия

    Как распознать гидроксид натрия (кроме способов с индикаторами)?
  12. Меня интересуют следующие вопросы: Возможно ли получить металлический натрий электролизом расплавленного ацетата натрия? и Как провести электролиз расплава хлорида натрия для получения того же самого натрия?
  13. Большое спасибо за информацию
  14. Вот сейчас на сайте прочитал про гидроксид магния: Выше 350 °С разлагается на MgO и воду, т.е. можно р-р сульфата магния смешать с содой и нагреть до 350°С для получения MgO?
  15. SNICKERS

    Сульфат магния

    Подскажите, можно ли в растворе сульфата магния создать реакцию замещения магния чем-либо (MgSO4) и что ещё возможно сделать с MgSO4, заранее благодарен за ответы И ещё: что можно получить электролизом этого раствора?
×
×
  • Создать...