Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Enderius

Пользователи
  • Постов

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Enderius

  1. Коллеги, прошу помощь клуба.

     

    В наглядных материалах по титриметрии (мед. вуз, 1 курс), распечатана формула:

     

    m=n*M * V(колба)/V(пипетка)

     

    Кто-нибудь может пояснить, что это за отношение объемов - V(колба)/V(пипетка)?

    К чему это относится и в каких случаях его необходимо применять?

     

    Буду благодарен за ссылку на лит. источники. 

  2. Извините, что встреваю в вашу беседу, но полагаю, что опечатка в условии, плохо вычитан текст. Конечно, д.б. масса FeSO4, а не раствора FeSO4/

    Я тоже так думаю, но моя ученица, прислала скан реального задания и в панике :) Поэтому и отправил сюда эту задачку, может быть есть чудо-решение, о котором я просто не в курсе..

  3. Да-а.., такого "поворота" я как-то даже не ожидал...  Может, сразу - в "битву экстрасенсов"?.. Хотя... если попытаться найти (по справочникам, в Сети) табличку плотностей растворов сульфата железа (II). У нас есть его молярная концентрация, а как правило, в подобных табличках указываются не только массовые, но и молярные концентрации, далее - находим эту самую плотность, умножаем на объем - и, на этот раз - я очень надеюсь - фсе!?.

    Это реальная задача коллоквиума по химии для первого курса медицинского вуза. Там кроме периодической таблицы совсем ничем пользоваться нельзя :)

  4. Enderius, я вначале даже глазам своим не поверил, когда заглянул в профиль. Задачка-то, если и не школьного уровня, то уж начал "аналитики для нехимических специальностей" - точно. Но, если без "помощьи зала" - никак, то... Итак, в кислой среде марганцовка приобретает по 5 электронов на одну формульную единицу, следовательно, нормальность ее раствора в 5 раз больше молярности. Для сульфата железа (II) нормальность и молярность - численно равны (ибо "там 1 электрон переходит"). Следовательно, количество сульфата железа (II) в исходных 100 мл будет равно (100/10) х 0,18 х 5 / 1000 = 0,009 (Моль). Умножьте это количество на массу моля соли - и фсе...

    Коллега, я рад, что развлек вас :))

    Поверьте, я прекрасно могу посчитать количество соли, массу и даже (о, боже!) молярную концентрацию. Но просят найти МАССУ раствора. Не давая плотности, да. Значит ли это, что количество воды в растворе можно принять за 100 г? Или 100 - масса соли?   

  5. Коллеги, день добрый!

     

    Прошу помощь клуба :)

     

    Рассчитайте массу раствора FeSO4, который находится в 100 мл мерной колбе, если на анализ 10 мл подобного раствора было израсходовано 8,2 мл стандартного раствора KMnO4 Cm=0.18 моль/л. Титрирование проводилось в присутствии серной кислоты.

     

    2KMnO4 + 10FeSO4 + 8H2SO4 = K2SO4 + 5Fe2(SO4)3 + 2MnSO4 + 8H2O

     

       

  6. K<<1, значит равновесие смещено влево, в сторону исходных веществ, потому верно d 

    В ходе реакции на 2 моль NO получается 1 моль хлора значит верно B

     

    Это справедливо только если к равновесию пришли из чистого NOCl

    Правильный ответ только один :)

  7. Уважаемые коллеги прошу помощь клуба :) . Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм решение/рассуждения в такой задаче:

     

    При 35С константа равновесия реакции Kc=1,6*10-5 моль/дм3.

    2NOCl(г) ó 2NO (г) + Cl2 (г)

    Какое отношение является верным для данного равновесия:

    А) [NO]=[NOCl]

    B) 2[NO]=[Cl2]

    c) [NOCl]<[Cl2]

    d) [NO]<[NOCl]

  8. Коллеги, прошу помощь зала :)

     

    В этом названии ошибка или я чего-то не знаю? Разве по-русски гидрокси заменяют на окси? Как будет выглядеть формула? Как на английском правильно это написать по IUPAC?

     

    7-окси-3,7диметилоктаналь

     

    Спасибо!

  9. Коллеги, выручайте, нарвался на задачу:

     

    2NOCl (g) ↔ 2NO(g) + Cl2 (g)

    2 моль NOCl было помещено в сосуд объемом 1 л. Система достигла равновесия при температуре 298К. При достижении равновесия, количество NO составило 0,200 моль. Определите равновесные концентрации NOCl и Cl2, а также рассчитайте константу равновесия реакции при этой температуре.

     

    Если можно, объясните подробно алгоритм решения. Спасибо.

  10. Вас интересуют промежуточные реакции и их механизм? Тогда надо рыться в соответствующих научных статьях. Гугль-академия вам в помощь, и скорее всего лучше сразу искать на английском. И не факт, что найдете.  Очень специфическая область, сомневаюсь, что здесь найдется специалист соответствующего профиля.

  11. Напишите все происходящие реакции - сразу станет ясно, как решать.

    1. сгорание пропанола

    2. сгорание кислоты

    3. реакцию оксида фосфора с водой

     

    Потом просто определяете где чего и сколько по уравнениям реакций.

  12.  

    Просто мне надо научиться составлять уравнения с соединениями фосфора, а я не понимаю, почему образуются именно,например, фосфин и дигидрофосфат натрия?

     

    Вам надо посмотреть теорию окислительно-восстановительных реакций, запомнить возможные степени окисления и некоторые соединения + реакции. В первой реакции, как правильно указал коллега, идет диспропорционирование - фосфор (0) переходит в фосфор (-3) и фосфор (+5) сам себе передавая электроны. Во втором случае фосфор окисляется азотной кислотой до (+5), а азот в кислоте из N(+5) переходит в N(+2).

×
×
  • Создать...