Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Vnuchaev

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vnuchaev

  1. Уважаемая Энни и все, кто откликнулся.. Смогли бы Вы выступить в эфире радио и рассказать, почему Вам нравится химия? с чего началось Ваше увлечение? Я понимаю скепсис многих, но, вот увидите, результат даже от этих слов будет ого-го какой! У нас уже все готово технически, осталось только доработать сценарий предстоящей программы и подобрать гостей. Нас будут слышать сотни человек из разных регионов России и СНГ. Вот и с этого форума слушателей, думаю, тоже порядочно наберется. Подумайте о тех, кому не повезло с учителем химии, кому придется или уже приходится самостоятельно разбираться в вещах, которые кажутся смертельной скукой. Мы можем помочь! Уверен, человек, который "горит" чем-то, обязательно передаст хотя бы часть своей увлеченности другому. По крайней мере, устранит эффект "отбивания рук" и абсолютной апатии. Плюс сработает эффект численности, общности. Участвовать в чем-то общем всегда интереснее и радостнее, чем биться об стену одному. Как ни парадоксально, но сегодня многие не знают, что есть дружественное сообщество, которое в любой момент может прийти на помощь. 2 или 4 года изучения химии в школе - неизбежность, это обязательно для всех. Так давайте же сделаем так, чтобы хотя бы у кого-то появилось желание провести эти годы с пользой и моральным удовлетворением. Если не химики заинтересуют детей, то кто? а интересоваться они очень даже хотят - это я говорю как человек, работающий в школе учителем. Очень много детей в данный момент работает над нашим проектом, они не "химики", скорее наоборот - сильно запустили этот предмет и потеряли к нему интерес. Поэтому откликнулись на мое предложение принять участие в создании цикла аудиопередач (в перспективе конечно же будет и видео) с целью в такой форме получше во всем разобраться. Могу познакомить всех желающих с нашими участниками. Пишите мне, я сообщу координаты в скайпе. Не верьте сериалу "Школа" и байкам о "поколении, на котором можно поставить крест". Да, есть сложные дети, но не надо сгущать краски. Что мы сделали для тех, кто не хочет пить пиво и курить за школой? К сожалению, сейчас наиболее распространенные сообщества - это сообщества собутыльников, потому что других нет
  2. Спасибо большое за ответы! Почему-то всегда рассматривают только две "крайности" : либо человека, невероятно увлеченного какой-либо темой, либо, наоборот, абсолютно ни в чем не заинтересованную личность, которую действительно почти бесполезно мотивировать. НО! Существует самая большая группа людей, которые обладают пытливым умом и еще окончательно не определились с областью своих интересов, будущей профессией. Им интересно попробовать все, но, к сожалению, многие сферы деятельности подаются очень скучно и рутинно. Это досадно, подобный образ предметов (в том числе и химии) не соответствует действительности. Вот в этом мы и видим свои задачи: с одной стороны - показать действительное содержание научных направлений, их глубину, насыщенность, разнообразие, прикладное значение и пользу, с другой - помочь детям использовать годы школьной жизни с максимальной эффективностью. Ужасно, что многим приходится "высиживать" обязательные школьные предметы лишь потому, что никто даже не постарался вызвать интерес к изучаемым темам.
  3. Представьте учеников 8-го класса.. Они впервые начинают изучать химию и необходима какая-то вводная информация. Нужно каким-то образом дать общее представление о науке. Может быть, рассказать об истории химии? Почему она возникла и как развивалась? Многообразие веществ, как показывает опыт, детям представить очень сложно. Таблица Менделеева для них - это что-то далекое, оторванное от реальной жизни. Отсюда и отсутствие мотивации в изучении. Как показать актуальность, прикладное применение?
  4. М-да.. 0 ответов... То есть никто не может рассказать о химии интересно? Так, чтобы заинтересовать школьников
  5. Дорогие друзья! К Вам обращаются школьники и учителя - участники социально-образовательного проекта "Развитие ФМ". Мы находимся в разных регионах России, посредством современных мультимедийных технологий и средств коммуникации создаем образовательное интернет-радио. Главная цель нашего проекта - вызвать интерес к изучаемым в образовательных учреждениях предметам и доказать, что учиться можно с удовольствием. Приглашаем Вас принять участие в создании первой передачи под названием "Химия - это интересно". Ведущие передачи - школьники, аудитория - так же участники школ, студенты, родители, небезразличные люди из разных городов России и СНГ. Было бы здорово организовать передачу с гостем-химиком (химиками), услышать об этой интереснейшей науке, что называется, из первых уст. Узнать, какое воплощение могут получить знания, приобретенные на уроках химии в школе. Гостем эфира стать очень просто - нужен лишь микрофон и скайп. Звонки в студию от всех желающих так же принимаются через системы интернет-телефонии. Интерактив со слушателями обеспечивается очень эффективно. Если у Вас возникли идеи о способах решения наших задач (популяризация химии, "окрашивание" серых школьных будней), то, пожалуйста, сообщите их здесь в этой теме. Так же будем ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарны любым предложениям, мыслям, идеям, касающимся предстоящего эфира. Большое Вам спасибо за внимание!
×
×
  • Создать...