Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

OYL

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения OYL

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. 1.Может быть не очень хорошо видно, но накипь не выворачивало. Ее очень немного и внутренность радиатора покрыта слоем чего-то черного типа окисла (не грязь). Радиатор стоял со стальными трубами. 2.Радиатор итальянский, проработал всю зиму, лопнул в июле. 3.Случай не единичный, наблюдался много раз, описан в журналах, где дается рекомендация не перекрывать шаровые краны на лето или стравливать газ через специально устанавливаемые воздушные краны.(Обычно их ставят только на приборы верхнего этажа в системах с нижней разводкой). Расширительные бачки делают только в домах с собственной котельной, а при централизованном теплоснабжении их в здании нет. 4.При работе отопления ничего подобного не происходит, только летом и только при герметично перекрытом радиаторе. Так какое объяснение в результате принять?
  2. P.S. О спичках речь даже не идет. Взрыв спонтанен и похож на компрессионный. Свидетели о температуре или пламени не говорили, только о том, что радиатор разлетелся, забрызгав всех водой и грязью.
  3. вот фото разрушения. А как может давление возрасти в 1000 раз? Газ сжимаемое вещество, его объем уменьшится а общее давление не должно возрасти. взрыв.doc
  4. Если воздухоотводчик автоматический, то воздух (и газ) удаляется по мере поступления, а кран Маевского требует вмешательства слесаря. Кроме того, какие бы реакции не шли, получившийся газ не может создать давление разрушения. Аl радиаторы выдерживают минимум 16 ат, в системе обычно 5-7. Как я поняла, катализатором возгорания служат примеси в Al, кислород от действия гальванопар и остатки его в системе, а спусковым механизмом - статический заряд или блуждающие токи. Так?
  5. Батареи стоят под заливом, чтобы система не ржавела.Часть труб там всегда стальные. Щелочность повышенная РН до10-11.Поэтому рекомендуем ставить только биметалл радиаторы в городах, однако люди не всегда информированы. Что касается растворенного кислорода, то из теплосети вода идет высокой т-ры , дегазация уже произошла, газ спускается при заполнении системы в начале отопительного периода.
  6. Уважаемые специалисты! в герметично закрытых алюминиевых радиаторах, как указывается в литературе, происходит каталитическое разложение воды на кислород и водород. Летом при комнатной температуре радиаторы взрываются. Я не химик, но никто из ваших коллег не смог мне ответить почему это происходит. Т-ра самовоспламенения гремучего газа выше 500 град (посмотрела специально). В нашей литературе (я занимаюсь отоплением)никаких объяснений нету, только констатация фактов. Может быть кто-нибудь прояснит этот вопрос? Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...