Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PrizraK

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные PrizraK

  1. Может не совсем химия, но всё же.

    Есть формула Ридберга:

    1/λ=R(1/(n-Δl)^2-1/(m-Δl1)^2)

    где Δl - квантовый эффект или поправка Ридберга, которая учитывает отличие энергии валентного электрона в атоме щелочного металла от энергии электрона в атоме водорода при одном и том же значении квантового числа.

    Нужно вычислить длины волн головной линии и коротковолновой границы для каждой из трех серий: главной, резкой и диффузной, использую формулу Ридберга и табл:

    ca2e458a0765.png

    Должно получить 6 значений по две для каждой серии, но я не могу понять: какие значения m и n должны быть в каждом случае? Какие Δ нужно брать для каждого случая?

  2. Используя значения общей константы нестойкости КН = 11,6.10^-25, определите молярную концентрацию ионов комплексообразователя и концентрацию ионов лиганда в растворе комплексной соли K2[uF6] с концентрацией 0,3 моль/л, содержащей избыток лигандов в виде вещества KF с молярной концентрацией 1 моль/л.

     

    По формуле: Кобщ.нест=(С(u)*C(f)^6)/C[uf6]=x(6x+Cизб)^6/Cк/с

    Я нашёл x, это концентрация ионов лиганда? Как найти молярную концентрацию ионов комплексообразователя?

  3. Подскажите, если необходимо определить тепловой эффект и направление реакции с использованием табл. значений ΔH (кДж/моль) и ΔG(кДж/моль) , то нужно тепловой эффект считать ΔHр-ии=ΔHпрод-ΔHисх.вещ? Или как-то иначе? Короче, может ли быть тепловой эффект реакции в кДж/моль?

  4. Используя значения общей константы нестойкости Кн=1.0*10^-37, определите молярную концентрацию ионов комплексообразователя и концентрацию ионов (или молекул) лиганда в растворе комплексной соли K4[Fe(CN)6] с концентрацией 0.1 моль/л, содержащей избыток лигандов в виде вещества KCN с молярной концентрацией 1 моль/л

  5. Определить молярную концентрации катионов и анионов в растворе вещества В, если известны молярная концентрация С(В) и степень электролитической диссоциации альфа(В).

    CH3COOH

    С(В) = 0,01 моль

    альфа(В)=0,04

     

    Подскажите формулу по которой рассчитывать.

  6. Для равновесных химических процессов: а) напишите уравнения закона действия масс (Ка, а также Кс или Кр); б) укажите, изменение каких факторов приведет к изменению значения термодинамической константы равновесия; в) укажите направление смещения равновесия при увеличении давления в системе:

    Na3PO4(р-р) + H2O (ж) = Na2HPO4(р-р) + NaOH (р-р)

    Al2(CO3)3 (тв) = Al2O3(тв)+ 3CO2 (г)

     

    Конкретно интересует пункт а, так как непонятно: какую из формул там применять?

  7. Мои ответы на 1(612,25 КДж/моль), 3(1629,74 K) задания не совпали с правильными ответами. Нужно срочно узнать правильное решение.

     

    1)Расчет теплового эффекта реакции с использованием значений ΔH:

    MnSO4+Br2+NaOH->

     

    2)Оценка температуры разложения веществ с использованием табличных значений ΔH и ΔS

    Уровняйте реакцию и рассчитайте температуру начала разложения вещества, К

    ZnCO3(тв.)

     

    3)Определите направление реакции: а) при стандартной температуре (298 К)

    б)при нестандартной температуре, использую приближенную оценку изменения энергии Гиббса реакций при заданной температуре по уравнению: ΔG(т)=ΔH298-TΔS298

    CO2(г.)+CaО(тв)=CaCO3(тв)

×
×
  • Создать...