Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

свет

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент свет

  1. свет

    Al+H2O=H2↑

    Вернее, Где образуется пленка- на Al или Fe?
  2. свет

    Al+H2O=H2↑

    Благодарю всех за участие, хоть с проблемой толком и не разобрался. Замена воды на антифриз, как я понял ничего не даст. Пока было принято решение привести рН воды к 7 единицам и посмотреть (пока не сделал). Кроме того, была уменьшена циркуляция воды, что дало резкое уменьшение газообразования (надолго ли?). И еще одно наблюдение. Мы срезали кусочек трубы и когда она высохла, из нее высыпался некий серый тонкий порошок с блестками, без запаха, при растирании между пальцами дал следы на коже, как от алюминия- ЧТО это может быть? И еще наблюдение, при сливе воды она напоминала молоко- столько в ней растворено газа, а через несколько секунд, на глазах прямо, стала кристально чистой, без осадка, без запаха. Добавить в воду хромат калия или натрия в качестве пассиватора. Что произойдет при этом, Что изменится, каков механизм действия?
  3. свет

    Al+H2O=H2↑

    ПЭГ-9,,,,,,,,, А ЧТО он изменит?
  4. свет

    Al+H2O=H2↑

    А чуть подробнее можно. 1). Если глицерин разбавленный изпропропиловым спиртом,то уйдем от проблемы..... 2). Если этиленгликоль разбавленный изпропропиловым спиртом,то уйдем от проблемы.....
  5. свет

    Al+H2O=H2↑

    Контакт, конечно, имеется и устранить его несравнимо дороже, чем замена теплоносителя. А на ЧТО можно его заменить?
  6. свет

    Al+H2O=H2↑

    Приветствую Форум! Сам не химик и потому поиск в нете ничего не дал, а, если и дал, то не разобрался. Разжуйте плз сирому... Ситуация следующая- в системе отопления по стальным трубам вода поступает в алюминиевые радиаторы, где и образуется в хорошем количестве газ, полагаю водород. При сбросе газа, если поджечь, он очень устойчиво горит желто-голубым пламенем. Запах тоже имеется- как селедкой воняет. При увеличении температуры газу становится больше. Вот и вопросы возникли, как с этим бороться. То ли заменить теплоноситель на что-то (что?), толи добавить в воду чего-то (что?), толи уже начать собирать в баллончики (шутка)...Да и взорваться поди может от случайной искры.
×
×
  • Создать...