Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

myppp

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о myppp

  • День рождения 30 июля

Старые поля

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва

Достижения myppp

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
  2. Уважаемые химики! Подскажите, пожалуйста, константу основности 3,4-дифторанилина. Не смогла найти в тех справочниках, которые есть у меня. Может, кто работал с ним, знает? Вопрос этот меня нтересует, т.к. сравниваю его основность с п-фторанилином. По моим личным экспериментам в реакциях переаминирования, вроде дифторанилин хуже как основание, но хотелось бы это циферкой подтвердить. Константа основности п-фторанилина равна 4.65, а у м-фторанилина она равна 3.59 Заранее СПАСИБО за участие!
  3. Ефим, большое Вам спасибо за информацию! Еще один маленький вопрос: про соединение, которое получается в результате взаимодействия с 4-аминопиридином. Я его рисую в виде цвиттер-иона. Правильно ли так рисовать? Или надо Cl с минусом на верхнюю аминогруппу прицепить, азот верхней аминогруппы с плюсом, а 4-аминопиридиновый цикл - в виде хиноидной структуры изображать.
  4. Посмотрите, пожалуйста, схему! Там эти реакции! Схема 9.doc
  5. Ефим (10 Декабрь 2010 - 10:08) писал: А сам морфолин и продукт замещения - разве не основание? У Вас же соль на выходе. Ефим, большое спасибо за ответ! По факту в этой реакции на выходе имеем свободное основание (продукт), судя по ЯМР, масс и микроанализу. У меня очень сложно с константами основности и кислотности. Меня интересовали следующие процессы равновесия: 1. Морфолин = N- + H+ pK-? 2. i-PrOH = i-PrO- + H+ pK-?
  6. Уважаемые химики! Надеюсь на Вашу помощь в следующем вопросе Реакция ароматического нуклеофильного замещения. Атом хлора замещаем на морфолин при кипении в изопропаноле. Если рассматривать механизм данной реакции, то есть два варианта: а) если морфолин как нуклеофил аттакует в виде нейтральной молекулы, то образуется промежуточный цвиттер-ион, который в последствии требует разложения каким-либо основанием для получения целевого продукта. Но реакция по факту идет 1 час при кипении в изопропаноле, и никаких дополнительных оснований мы не применяем. б) может ли морфолин под действием изопропанола превращаться в анион (с минусом на азоте)? Т.е. фактически, является ли изопропанол таким основанием, которое способно из морфолина сделать анион, т.е. отобрать у него протон с азота? pKb морфолина = 5.3. Если у изопропанола pKb меньше, то он сильнее как основание, чем морфолин. Не могу нигде найти это значение! Подскажите, пожалуйста! Если этот вариант подтвердится, то можно будет уже механизм рисовать через образование анионного комплекса Мезенгеймера, который самопроизвольно переходит в целевой продукт, и никаких оснований не требуется для его разрушения. Надеюсь, меня поймут!
×
×
  • Создать...