Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Георгиевич

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Георгиевич

  1. Пэтф - очень капризный материал, согласен лучше ПЭ, даже ПП лучше не трогать так как Российский полипропилен не соответствует знаку качества, каким он должен быть.

     

     

    интересно что там вам такое могли показать)))

     

     

    .......из трубки, с небольшой скоростью, выходит расплавленный пластик, в определённый момент, форма обжимает эту массу и получается изделие, лишний пластик который оказался вне формы, потом обрезается.

  2. Хозяин - барин. Отрицательный результат - тоже результат. ;) УДАЧИ. :az: Хотя я в подобных случаях говорю (без обид): "Фраг в руки и барабан на шею." :bi:

    Я недавно был на производстве литья пластиков разных и мне показали один станок, который меня окрылил и я больше стал верить в свою идею.

    Результатоми поделюсь с общественностью. ;)

  3. на сколько мне известно производяят шнеки пластиковые для перемещения сухих масс, на строительстве в европе. Махина не хилая у вас. Специфическая. Это же утопия такую в домашних условиях производить(((. Тут надо подумать как вам помочь.

     

     

    Тем не менее буду пытаться довести свою мысль до логического завершения. Приаритет отдам термопластику, буду плавить бутылки. Если долго мучаться, что нибудь получетсяhttp://forum.xumuk.ru/style_emoticons/default/ad.gif Может ещё кто какую идейку подбросит

  4. У меня такой вопрос: Тут мы можем советовать все что угодно.

    1) Что из себя представляет изделие? (ФОТО)

    2) Какая нагрузка на него будет действовать, т.е. где он будет применятся.

    3) Габаритные размеры шнека

     

     

    1) Фото, отправлю

    2) Нагрузка кг-200-300

    3) 1500 на 500

    post-4479-1205949070_thumb.jpg

  5. я что то не очень понял, а чего вы вдруг решили податься в это авантюра сумашедшую по цене смесь которую предложил Salarimen довольно дорога, однозначно пластики проще особенно под ваше изделие, оно же не в жутких условиях работать будет. На данный момент в России открыто куча предприятий которые вам предложат более менее качественый ПЭ, ПВХ, ПС и теперь даже ПП. что из себя представляет шнек? Вы же я так понимаю самостоятельно планируете изготовить пресс-форму?

     

    Вобще то, я хотел получить изделие из устройства, из которого будет выдавливаться расплавленная масса и обдуваемая холодным воздухом на выходе застывала.

  6. В данной технологии ИМХО разницы нет. Бампер - деталь видовая, следовательно требует больших трудозатрат при изготовлении формы. Со шнеком проще - меньше требований к поверхности и , как следствие, к литью. По цене не скажу. Не моя прерогатива была. Я всего лишь технологом был. А так (очень приблизительно) взвешиваешь шнек, вот и цена=цена материала (плотность материала прим 1,1)+копейки на вспомогательные материалы (силикон смазку).

     

     

    Как, Вы думаете, что проще термопластик использовавть (термоизделие) или полиол с полиизоцианатом?

  7. Там просто показана мелочь. Ее гораздо труднее выполнить и смотрится она эффектней. Последние детали, к-рые лили на RIMе имели размеры 700*20*10 и 600*300*200 (примерно, точно не помню). Короче, автомобильный бампер реально вылить, только не выгодно с эконом точки зрения.

    Бампер всё же проще отлить мне кажется, передо мной стоит задача, нужно изготовить шнек 1500 на 500 и с большим шагом. А приблезительно сколько стоил бампер?

  8. Порылся вчера в своих записях. Примерные цены - около 1000 руб/кг, есть одно но: системы продаются (min) комплект, а это 1,4-2 кг (хотя есть и по 9-10 кг). Системы RIM дешевле - от 200 руб/кг (цены на конец 2006г).

    Нашел сайт фирмы-продавца: http://www.abuniversal.ru/#Silicon%20molds. Там много интересного. (см литье в силиконовые формы).

     

    Смотрел, спсибо, но там всё мелоч льют, а мне надо большое изделие сотворить. Хотел фото Вам отправить, да что то не получается, если хотите, я на мыло Вам сброшу?

  9. По цене так сразу не скажу. Где-то была информация, но прошлогодняя. Цена зависит от марки (системы). Продают ли частным лицам? Не знаю. Фирмы, торгующие этой химией импортного производства, есть в Москве. Повторюсь: есть во Владимире конторы, к-рые производят и торгуют данными системами, можно ИМХО поспрашивать у моделистов. У нас в городе их используют для изготовления моделей техники. Есть много сайтов по данной тематике. Адреса не знаю, просто показывали. Выпара - это каналы для выхода воздуха. Без них воздух "запирается" в форме и получается недолив. ;)

     

    Благодарю за быстрый ответ. Как говорил, известный герой фильма, будем искать с перламутровыми пуговицами.http://forum.xumuk.ru/style_images/1/folder_post_icons/icon1.gif

  10. Естественно они в жидком состоянии. Время отвердения у разных систем различное. Те, что льются в вакууме, застывают при 60 град в течение 15 мин, при комнатной тем-ре - дольше (только я не пробовал). Но есть системы (было забыл про них :an: ), которым не нужен вакуум и температура, но они застывают довольно быстро (10-15 мин). Усадка, если память не изменяет, около 1%. Чтобы материал распространился по всей форме и не было пустот, делают выпара. Вообще это метод литья в силиконовые формы. Но мы лили и в металл, и в стеклопластик. Только НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО смазывать форму силиконом. По телевизору N-ое кол-во лет видел двухкомпонентную систему (что-то наподобие холодной сварки): изначально это две палочки "пластелина", к-рые разминали в руках, смешивая, через некоторое время они твердели(каменели).

    Вы не знаете сколько приблизительно стоит 1 литр каждого компонента? Поближе к Тульской обл. кто выпускает данную продукцию? И что такое выпара? :unsure:

  11. Возможно и такое вы поймите усадка это естественный процесс поведения материала, жилось бы легче если ее не было, ведь при литье под давление материал находится за счет чего. За счет безконечной его подачи, при остывании, сверху давит пуансон, сам материал находится в матрице и начинает постепенно остывать занимая вся пространство при этом процес подачи материала в форму не прекращается после того как вся форма заполнилась и усадка произошла происходит выдержка после чего он уже извлекается. В ващем случае надо качественно правильно изготовить пресс форму чтобы не было постороних фаторов, воздействия на материал кроме давление и температуры формы а иначе вы получите ерунду.

    А так вам разве пренципиальна форма, может эпоксидку зальете и пускай стынет)))

     

    Мысль моя заключалась, в следующем, я выдавливаю как зубную пасту эту массу расплавлнную и она на выходе, обдуваемая холдным воздухом застывает

  12. Два компонента (полиол и полиизоцианат) тупо смешиваются в соотношении в соответствии с маркой и заливаются в форму. У моделистов можно найти. Вообще то желательно эту процедуру производить в разрежении (вакумме), но можно и так, если внешний вид не критичен. А вообще это довольно широкое направление - быстрое прототипирование (RP). Скопировать практически любую деталь можно очень быстро. Согласен, что компоненты не дешевые. Но ведь надо ведь не много материала. И потом, дорогие - импортные, но есть ведь и отечественные, например владимирские. Качество, конечно похуже импортных, но...

     

    Полиол и полиизоцианат они в жидком состоянии и время отвердения у них какое? И возможно при отвердении его мять, задовать форму, править? И ещё, существуетли такой материалл, свойствами похожий на пластелин, слипил и через энное время он окаменел?

  13. температура плавления Пэ выше 100 С, так что он вам тоже подходит. Если не хотите получить неизвестный материал, то желательно вторичку брать одной марки материала. Еще что хочу сказать самодельно проблему вы не решите, по скольку такие изделия изготавливаются двумя способами либо на прессах либо на термопластавтоматах. Оба процеса подразумевают выдержку под давлением, в противном случае усадки материала не произойдет и начнется корабления и заместо якоря вы достанете фигурку с которой можете смело участвовать на выставке экстравагантного искуства)))

     

    А без усадки материалл наверное получится хрупким?

  14. Зачем изобретать велосипед. Мое предложение - полиуретановая двухкомпонентная система. :ay: Свойства различные: от стеклоподобных до резиноподобных.

     

     

    Если память не изменяет отправляли на производство бутылок для непищевых целей.

    Подробнее раскажите про это чудо. Дорогое удовольствие и возможноли не химику проделать эту операцию да ещё и в гараже? :blink:

     

    А как вы собираетесь контролировать температуру плавления? Как я понимаю, никакой установки нет. Есть желание, форма (не исключаю что самодельная) и подручные материалы. Боюсь из 100%-ной вторички получется материал с непонятными св-вами. И потом, пластик все таки льют под давлением.

    Я намерен поставить автоматический терморегулятор. Установка самодельная, давление небольшое, только чтобы осуществлять подачу разогретой массы.

  15. Информация следующая. Материал то капризный это да, но с установкой мощных вакуумных систем дегозации на оборудование для переработки таких материалов позволяет получить материал в виде гранул на 10 процентов хуже первичного сырья, ну и в это случае не рекомендуется добавлять больше 50 процентов такого материала в первичку для производства новой продукции...

    Из 100% вторички может чего получиться, эластичности много потеряется?

  16. Пластиковые бутылки (из полиэтилентерефталата, ПЭТФ) перерабатывают многие предприятия. Правда, при этом качество полимера значительно ухудшается, и его нельзя использовать для пищевого применения. Опять же не получится из бутылок сделать бутылки, возможна только переработка литьем. ПЭТФ - очень капризный полимер, для него тяжело подобрать температурный режим (узкий интерал текучести), а вторичный - так вообще проблема. Насколько помню, температура переработки для первичного полимера около 230.

    Вам лучше связаться с технологом какого-нибудь предприятия, освоившего технологию вторичной переработки ПЭТФ, например, в Севастополе такое точно есть. Да и в интернете много материалов на эту тему

    Задача пердомной стоит такая, я намерен зделать гребной винт способ простой заливки в форму. Может из полеэтелена лучше или из другого какого материала, кроме эпоксидки. Винт, будет находится постоянно в воде при температуре +2-+40, и нагрузка на нём постоянная. Присоветуйте чего нибудь, плиз.

     

    В свое время работал на производстве преформ из ПЭТФ (промежуточный продукт при пр-ве бутылок). Так там была установка измельчения брака. Вторичку не добавляли, т.к. она требовала смены параметров и более простого оборудования. Кстати вторичку запрещено использовать в пищевых целях.

    А вторичку гденибудь использовали? К пищевым праблемам я не имею ни каког отношения.

  17. Уважаемые химики! Возможноли вторично переплавлять пластиковые бутылки и при какой температуре? Максимально допустимая температура плавления при каторой, свойства пластика, оставалисьбы максимально сохранёнными.

×
×
  • Создать...