Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mamarinka

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Mamarinka

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Жаль, что нет ответов..... На всякий случай поясню - я имею в виду растворы и реактивы, которые остаются после проведения практических работ и демонстрационных опытов - слабые р-ры кислот, щелочей, солей и т.п. Для их утилизации не нужно обращаться в спец. организации с лицензией, их утилизируют по инструкции, а вот откуда ноги у этой инструкции растут? В сообщ-ве учителей химии спрашивала - дали ссылку на Письмо Мин-ва просвещения СССР (!!!) аж от июля 1987 года, а более поздних док-тов никто не видел, может, здесь кто точно знает...
  2. Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы существуют по утилизации химреактивов в школах? Общие правила утилизации есть, но вот каким официальным документом они утверждены? СанПиН перечитала, там нет ничего по утилизации.
  3. Добрый день! Есть вот такое задание - расставьте коэффициэнты (а "не допишите...") K2Cr2O7 + H2SO4 = Cr2(SO4)3 + S + K2SO4 + H2O Ну вот не получается просто расставить коэффициэнты. Слева так и просится что-то типа сероводорода (ну, или, возможно, сульфида - ещё не записывала, пробовала просто расставить коэффициэнты), а иначе "сульфат грозится стать восстановителем"! Слева должно быть ещё вещество - восстановитель?
  4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, реакцию с участием 2,4,6-три третбутилфенола и вещества, которое получается, в свою очередь из гидроксида натрия и гексацианоферрата калия: 1). NaOH + K3(Fe(CN)6) = ..... 2) ..... + 2,4,6 тритретбутилфенол =
  5. А поясните, пожалуйста, решение - откуда взялось 96485? Это уже ответ?
  6. Пожалуйста, посмотрите мою задачу (она, наверное, больше физическая, чем химическая?) Какое количество электричества необходимо для получения 1 тонны LiOH, полученного при электролизе соли лития. (Там ещё и сам электролиз нужно записать, но это ерунда, я сделала.) Вот что я нарешала: По 1 з-ну Фарадея m = kO, отсюда выводим кол-во электричества O = m\k, k= Э\F; k = 24\96500=0,00024 О = 1000\ 0,00024 и ответ получается просто супер - аж 4166666 Кл. Такое может быть?
  7. Скажите, пожалуйста, а закон действующих масс можно ко всем реакциям применять? Наколько помню, его всё для каких-то простеньких реакций записывают и с газами, а тут попросили посмотреть задание - вроде просто, а что-то смущает, потому как закон этот надо записать для ОВР: Нужно для этих двух реакций (только они были без коэффициэнтов) записать ЗДМ. 3CuS + 8HNO3 = 3S + 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O 2Mn(NO3)2 + 5PbO2 + 6HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O Ну, должно быть так: для первой: V = k[CuS]3[HNO3]8 для второй: V = k[Mn(NO3)2]2[PbO2]5[HNO3]6 Но! твёрдые же вещества и жидкие в выражении не записывают!!!! Что делать, или просто что-то знакомые с заданием попутали?
  8. Скажите, пожалуйста, а закон действующих масс можно ко всем реакциям применять? Наколько помню, его всё для каких-то простеньких реакций записывают, а тут попросили посмотреть задание - вроде просто, а что-то смущает, потому как закон этот надо записать для ОВР: Нужно для этих двух реакций (только они были без коэффициэнтов) записать ЗДМ. 3CuS + 8HNO3 = 3S + 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O 2Mn(NO3)2 + 5PbO2 + 6HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O Ну, должно быть так: для первой: V = k[CuS]3[HNO3]8 для второй: V = k[Mn(NO3)2]2[PbO2]5[HNO3]6 Всё верно, или что-то знакомые с заданием попутали?
  9. И снова обращаюсь к знающим людям за помощью: почему тетрахлорид титана дымит на воздухе? Ответ нужно подтвердить соответствующими реакциями. Буду признательна за помощь.
×
×
  • Создать...