Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

donhem

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения donhem

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. А ну вот терь понятно кто виноват в кризисе отношений между Россией и Украиной)) Типа русские кричат: а гады газ сперли! Украинцы отвечают, мол да нет, ничего не перли только на нужды..а это все виноват хитрый Латинос тайно сливающий тоннами газ "налево" ))
  2. Очевидный химичиский способ это просто отогнать пары спирта при 79С под прямым холодильником. Конденсатом будет спирт в кубе останеться вода. Для лучшей отгонки летучих паров одновременно с нагревом советуют использовать мешалки) Способ с сжиганием заманчивый, однако как это осуществить практически?) ну колба со смесью, к ней прямой холодильник (обратный просто разбавит спирт до негорючести)) для конденсации паров воды...а вот как поджигать? и я оч сомневаюсь что смесь будет гореть без принудительной подачи воздуха (кислорода) в смесь. просто дырки в пробке не хватит, тк СО2 выделяемый в ходе реакции сам вытеснит весь воздух. тобишь нужна тогда трехгорлая + воздушный компрессор) самый простой способ это действительно просто поставить бутылку и дать спирту испариться, но во первых это долго, а во вторых есть мнение что спирт имеет свойство диссоциировать, те спирт будет испаряться из бутылки только до определнной концентрации, дальше будет спирт испаряться уже вместе с водой)
  3. Вопрос к автору сабжа: а какая требуется степень очистки? Самыми практичными способами на данный день являются имхо только абсорберы или мембранные сита. Можно конечно и колонну ректификационную забабахать, но судя по постам тут такие мощности ни к чему =)
  4. Ну горе-химики) 1. Делать стоит по реакции, ее уже выше писали. Примерно, на 10г выхода берут 10г гидрокарбоната и 10мл 70% эссенции. Мудро замечено что кислоты стоит брать чуть больше, она выпариться все равно. Стоит заметить, что делать карбонат натрия из гидрокарбоната а потом растворять его в воде...ну хз хз Если вы решили пойти этим путем тогда стоит выпарить эссенцию уксуса под холодильником до ледянки а потом растворить ее водой ))) 2. Реакция по хорошему идет долго. Я делал на мешалке минут 40. Налил всего по пропорциям и в конце когда перестал выделяться газ наверняка добавил пару мл эссенции. 3. Если получаете кристаллы, то выпаривать нужно АККУРАТНО! ибо ацетат натрия имеет свойство при Т>324С разлагаться на карбонат натрия и ацетон. Последним дышать совсем не стоит, да и к тому же пары вроде как взрывоопасны) К тому же, процесс кристаллизации экзотермичен, так что не перегрейте)
×
×
  • Создать...