Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

orsh

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент orsh

  1. Для измерения мутности раньше у меня был турбидиметр. Но сейчас его нет. А измерять надо Есть КФК, ,ФЭК и СФ. Можно с их помощью сделать измерение и получить аналогичную зависимость? И если можно, то какую волну брать? Раствор для измерения - спиртовой с небольшим кол-вом меда. До и после стабилизации/фильтрации/оклейки.
  2. А можно обойтись без Na2CO3 во второй реакции?
  3. Вопрос: почему в пирролидине резко повышены осн. св-ва относительно пиррола. Потому что у пиррола повышенная эл. плотность кольца => электрофильное замещение и сл. осн св-ва?
  4. в 3-м получится Br-C6H4-Br + Br-C6H4-OH в 4-м получится C10H7-OH Ну а что во 2-м? + в 4-м что с hso4- будет? Не будет соединения с сульфогруппой?
  5. Нет-нет) Вопрос в том - правильно или нет...?)
  6. ну допустим. В первом N2 выделится. Вместо -NN встанет OH (м-метилфенол). А Cl пойдет к бутанолу?
  7. Напишите уравнения р-ций, идущих при нагревании: 1) м-толилдиазоний хлорид с 2-метил-2-бутанол 2) 2,4-динитрофенилдиазоний гидросульфат с этиловым спиртом (в ацетатном буфере) 3) n-бромфенилдиазоний бромид (водного р-ра) 4) α-нафтилдиазоний гидросульфат (водного р-ра) Идеи есть. Но помощь не помешает) Спасибо.)
  8. Как я понимаю, эти реакции скопированы с какого-то источника? Просто тут еще одна задачка. Хотелось бы ссылку на учебник/задачник. Заранее спасибо.Вот задачка: β-L-фруктопираноза --CH3OH, H+--> A--(CH3O)2SO2-->B--гидролиз-->C--C6H5NHNH2-->D
  9. Пересчитал. Ответ 69,7 мг на литр. Вроде все получилось
  10. получилось 4,24 мг на литр. Правда решение очень туманное. Но на правду похоже..)
  11. Я правильно понимаю, что молярный коэф светопоглощения будет одинаковый в обоих случаях р-рах...т.к. он отражает индивидуальные св-ва вещ-ва..?
  12. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=126533
  13. Даа.. ответ не правдоподобный получается. Видимо в разбавлениях и ошибка
  14. При определении железа в сточных водах 2,5 л воды упарили до 50 мл и 15 мл этого раствора после добавления роданида аммония довели водой до 25 мл. Оптическая плотность этого раствора оказалась равной 0,272. Из стандартного раствора, содержащего 0,0586 г чистого оксида железа (III) в 250 мл кислоты, отобрали 3,5 мл раствора, добавили роданид аммония и разбавили до 100 мл. Оптическая плотность этого раствора при той же толщине слоя = 0,580. Рассчитать содержание железа в воде (мг/л).
  15. На β-D-фруктопиранозу подействовали этиловым спиртом в присутствии сухого хлористого водорода, а затем диметилсульфатом. Образовавшийся продукт нагрели с разбавленной серной кислотой. Напишите уравнения реакций и коротко охарактеризуйте свойства получающихся веществ.
×
×
  • Создать...