Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AlexJar

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AlexJar

  1. Чем больше, тем лучше, так что миллиметры. Желательно конечно, без создания дополнительных условий для проявления эффекта. Ну и, наверное, придется ограничиться электрической инициацией эффекта, т.к. остальные способы выглядят … не технологично. Большие токи и напряжения тоже не нужны (хотелось бы иметь представление о порядках токов\напряжений нужных для проявления эф.). Спасибо.
  2. Переформулирую вопрос. Интересует вещество, которое будучи нанесено на какую-либо подложку, обратимо изменяло объем\форму и приводило к соответствующей деформации подложки. Нужный эффект вызываемый поляризованным светом выглядит очень заманчиво, но сойдет и вызываемый эл. током\напряжением, нагревом и т.д. Хотя нагрев, наверное, приводит к лишним затратам энергии… Есть ли какие справочники по таким материалам, на русском? Не представляю, как искать… Спасибо.
  3. Значит, счастья нет? А не желаете ли скооперироваться и в складчину приобрести эти жалкие буржуинские миллиграммы? Это же чревато чудными открытиями! Нужно только, еще 356,9 человек сагитировать. Может так дорого потому, что спрос маленький, и крупной компании не выгодно этим заниматься. А сложного может и нет ни чего. Я в этом ни чего не понимаю, потому и спрашиваю. Может, какие наши умельцы уже делают, бочками, в гараже.
  4. А что такое – халькогенидное стекло? «Показано, что в пленках стеклообразных полупроводников, проявляющих отрицательный фотопластический эффект, облучение поляризованным светом вызывает гигантский массоперенос в направлении, перпендикулярном вектору поляризации падающего света.» Гигантский массоперенос это и есть изменение формы? Т.е. нужный мне эффект наблюдается не только у полимеров? Спасибо.
  5. А у Вас нету такой дома? Сверхчистота для таких веществ это условие проявления нужного эффекта или просто степень его проявления? А если не нужна сверхчистость, то цена меньше будет, или может необходимость в хорошей лаборатории отпадает?
  6. Ну так, я подумал, а вдруг эти «полимеры с азобензольными группами в основной цепи», это какая-нибудь банальная присыпка, или наполнитель для кошачьих туалетов или еще что, полезное в народном хозяйстве. К тому же, у меня дома есть скороварка и термос. А все-таки, где можно купить-то, и можно вообще? Мне надо-то грамульку, для опытов. Или это только космонавтам выдают? Спасибо.
  7. Это то, что нужно! Такие полимеры есть в продаже? Их можно получить в домашних условиях? Спасибо.
  8. Я правильно понял, что изменение объема\формы при этом не происходит, т.к. всякие усадки, утряски в стоматологии не желательны? Спасибо.
  9. А какова, максимальная скорость такого «переключения» - жидкий, твердый? Бывают полимеры, изменяющие объем под действием света (обратимо)? Лазерный свет увеличивает скорость затвердевания\размягчения, т. е. интенсивность света – важный фактор? В идеале желательно сочетание эффектов быстрого затвердевания\размягчения с быстрым изменением объема\формы при освещении лазером видимого диапазона. Спасибо.
  10. AlexJar

    фотополимеры

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Интересуют вещества, изменяющие физические свойства под действием света. В частности: существуют ли фотополимеры с обратимыми свойствами? Возможно, поэкспериментировать с такими веществами в домашних условиях? В химии не силен. Спасибо.
×
×
  • Создать...