Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

stek-vrn

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения stek-vrn

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. есть ли какие либо особенности генерации тепла в двойном электрическом слое?
  2. а как определить есть ли там емкостная или индуктивная составляющая и как определить при какой частоте она появится? есть ли описание в литературе по данному вопросу?
  3. Тогда при применении переменного электрического тока формулка что написана выше должна наверное дополняться таким параметром как частота тока?
  4. Интересует природа теплогенерации (почему выделяется тепло) ионы сталкиваются друг с другом или еще что??? Тепловыделение идет равномерно по всему объему раствора между токоподводящими электродами?
  5. Доброго времени суток. Меня интересует природа теплогенерации при пропусканиии электрического тока в растворах электролитов, каков ее механизм и прочее если можно то ссылку на книгу где это все более или менее подробно описано.
  6. а может это конденсатор заряжается просто?
  7. при измерении сопротивления посредством постоянного тока сопротивление непрерывно растет примерно в течении минуты Померить сопротивление на мостах переменного тока нет возможности
  8. сила тока падает, площадь каждого электрода 6 см. кв., расстояние между электродами 15 мм. я понимаю что может быть, потому и спрашиваю...
  9. в качестве электродов платиновые пластины, с ними вещество не взаимодействует, что еще рассказать?
  10. Возник такой вопрос: есть вещество (вязкое), в него погружены 2 плоско-параллельных электрода, на электроды подается постоянный ток 1,5 В. После того как отсоединен источник питания подключаем к тем-же электродам вольтметр, он показывает напряжение 1,2 В и постепенно оно падает. К чему следует отнести данное вещество к диэлектрикам или электролитам (проводникам 2-го рода)?
  11. Поскажите пожалуйста, как определить идет электролиз или поляризация? я так понимаю электролиз идет в электролитах, поляризация идет в диэлектриках... При постоянном токе наблюдается рост сопротивления, и падение силы тока, но дело в том что такое может наблюдаться как при выделение пузырьков газа на электроде, так и при поляризации. З.Ы. наблюдать за процессом не представляется возможным, выделение веществ на элкектродах тоже сложно обнаружить (слишком малые объемы).
  12. Всем доброго времени суток. Меня интересует следующий вопрос... Допустим мы пропускаем электрический ток допустим через раствор NaCl. при этом по закону Джоуля-Ленца у нас образуется какое-то количество тепловой энергии Q=I^2*R Я понимаю что при действии постоянного тока у нас будет происходить поляризация электродов, на одном будет выделяться газ и в связи с этим количество образующегося тепла будет меньше чем при действии переменного тока. Подскажите какая будет еще разница при действии постоянного и переменного тока. Заранее благодарен
×
×
  • Создать...