Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Некто

Пользователи
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Некто

  1. Я думал, что вопрос: куда деть ненужное маковое масло. Я бы отдал-обменял тому, кто им пользуется. Или немного в тройник вводил, пока со временем не закончилось бы. От небольших количест этого масла больших бед я бы не ждал.
  2. Даже лучше, какие волнения о здоровье могут быть в таком случае... Все компоненты тройника природного происхождения
  3. Вредность приходит, когда вы в тройнике пропорции нарушаете. Можно и на лаке писать, один знакомый пробовал, только кисть к холсту липнет . Жуть. Сомнительно, что вредны для здоровья. Разбавитель 4, наверное, является продуктом перегоки нефти. Но даммарный лак и льняное масло получены из природного сырья. Вон он, лак, хвоей пахнет. Если их не пить, то и нет ваших страхов за здоровье. Для финишной стоит лак-масло 50 на 50. Можно даже не раз пройтись, повторяя после высыхания преыдушего слоя. Трескается не только от лаков, но и от условый высыхания, маковое масло в помещении с повышенной влажностью даст трещины. Как-то слишком нервно подходите, живопись позволяет экспериментировать, так даже инетересней. Когда пишете цвет подбирайте со скидкой на желтизну лаково-масляных слоев, по-моему так проблему уйдет.
  4. Разве недостаточно льняного масла, даммарного лака и разбавителя №4 ? Зачем масла мешать? Маковое масло в 2 раза дольше сохнет. Многослойная живопись на нем требует большей внимательности и осторожности при работе с каждым слоем. По сравнению с льняным маслом маковое легче прогоркает.
  5. Я не помню какая нужна была мощность. Но удавалось получить оксид алюминия чистотой 99,9995-99,9997%. Уникальной я бы не назвал эту технологию. Выражаю лишь свое мнение.
  6. Хотелось бы услышать автора темы.
  7. Что за 10 килоВатт у Вас фигурируют слева? Сверхчистый это какой чистоты в цифрах?
  8. ПР = S*(3S)3 ПР = 27S4 S=(2*10-33/27)0,25 S=2,93*10-9моль/л V=1/78/2,93*10-9моль/л = 4 375 601 л
  9. 3 межплоскостное расстояние в ангстремах, 5 ширина пика на полувысоте, 6 интегральная интенсивность 7,8 не знаю. На дифрактограммах эти данные не отмечены, нужны для расчета содержания фаз. Больше сам не знаю.
  10. Фото прикладывали бы что ли. Не колба всё же...
  11. 3K2S2O7(ж.) + Al2O3(тв.) ---> 3K2SO4 + Al2(SO4)3 Л. Мейтис "Введение в курс химического равновесия и кинетики", с. 231.
  12. Вам там точность определения времени и концентрации заданы. Найдите среднюю константу для всех точек, посмотрите, как для каждой пары точек константы отличаются от средней величины, учтите точность определения времени и концентрации.
  13. Сделано это было не в автоклаве, а в этой штуке http://www.cem.hu/pdf/mars6_eng.pdf На 10 странице сосуд показан, выполнен из фторопласта. Избыточное давление создалось в ходе нагревания и испарения содержимого этого "тигля". Что там с соляной кислотой, увольте, не знаю . Возможно, что она еще жидкая http://chem21.info/page/055028014187210128219010207040055213249196231138/ Über das System Chlorwasserstoff/Wasser (pages 455–466) Dr.-Ing. Alfred Schmidt DOI: 10.1002/cite.330250806 В таблице 18 не сказано, какие температуры соответствуют кипению азеотропных растворов. А у Шмита диаграммы ограничены 120С. Прежде всего интересовало получение пробы, при анализе которой можно было бы сказать о содержании примесей в корунде.
  14. Свыше 290С в концентрированной соляной. Получается раствор лимонного цвета. За ссылку спасибо.
  15. Интересно, зачем измерять смачиваемость алюминия? Отполируйте основание вашего цилиндра, чтобы было как зеркало, и измеряйте. От оксидной пленки не избавиться. На поверхности алюминия точно не корунд. Сам корунд в кислотах растворяется, это как растворять...
  16. Реакция обратима, поэтому Количество гидроокиси лития будет равно тому, сколько получилось по прямой реакции минус то, что ушло в обратную, и с обратной тоже самое. Kp = (k2*[LiOH]2-k1*[Li2O]*[H2O])/(k1*[Li2O]*[H2O]-k2*[LiOH]2) Я думаю, что так. Где же такие задачи встречаются...Я себе не могу представить эту реакцию в том виде, как она у вас записана. Ну как это лития гидроокись развалится на жидкую воду и оксид... На счет воды можете сами вывести, когда её много, она в избытке, то верно, что ее концентрация постоянна.
  17. Хм... Концентрация жидкой воды величина постоянная. Уравнение состояния идеального газа оно для газа, но не для жидкостей.
  18. Знаю, тех, кто получал гидроксид в растворе хлорида аммония. Катод и анод из алюминия. Через раз катод и анод менялись местами.
  19. Добрый вечер. Я бы написал так: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 W = -k*[CaCO3]*[H+] = -k'*Sуд*[H+] [H+] потому что безразлично какую кислоту брать, только лишь бы давала растворимую соль кальция, можно было бы указать и азотную кислоту. Все кислоты при растворении дают эти ионы, поэтому именно их концентрацией определяется скорость растворения мела. Sуд потому что с помощью этой величины можно учесть влияние размера твердого образца на скорость реакции. Удельная поверхность - это аналог концентрации только для твердых веществ, чем больше площадь контакта твердого вещества и раствора, тем выше скорость. Что должно быть в ответе, того я не знаю.
  20. Вроде бы альфа получается напрямую из AlOOH со структурой диаспора свыше 500С (AlCOA 1987), аморфная гамма получатся при 210С.
  21. Добрый день, извиняюсь за долгое отсутствие. Под широким я подразумевал: попытки определить как можно больше компонентов в смеси и, если возможно, то не одним методом. У Вас там полно пиков, известно: какой которому реагенту принадлежит? Допустим из исходного вещества А получается и В, и С. Вы снимаете спектр на спектрофотометре, заранее зная, принадлежность пиков, и получаете в каждый момент времени текущие концентрации [А],[В],[С], я бы постарался найти другие аналитические методы, чтобы проверить [А],[В],[С]. Дальше я постарался бы взять некоторые вещества в большом избытке (более 100 раз по сравнению с остальными, это есть в "Кинетике в аналитической химии"), чтобы посмотреть: а как изменяется кинетика. Порядок в этом случае будет определяться веществом, которое взято в недостатке - изменение концентрации вещества в избытке мало. У Вас там пики около 200нм, 250нм аж два, 300нм - плечо. Первые три не на всех кривых есть - это интермедиат, я думаю. Не заметно изменения высоты этих пиков, возможно, нужно шаг по времени чаще сделать. Хотя может и этого будет недостаточно. Возможно, будет необходимо взять другой растворитель. Если у вас водные растворы, то в воде кислород хорошо растворим, на себе убедился, что в деионизованной и дистиллированной воде результаты ОВР реакций разные. У меня выход в дистиллированной воде в 8 раз падает. Методики я не знаю, но, быть может, потребуется бокс с защитной атмосферой, чтобы окружающая атмосфера и растворенный кислород не вносили ошибки, а было только то, что вводится Вами. Можно ли определить как-то количество перекиси, она сама может по разному реагировать? Или можно взять реакции с достаточно известным механизмом,где участвует пероксид водорода, например, Fe2+ + H2O2 --> Fe3+ С тем, чтобы внося в эту реакционную смесь FMN, попытаться, определить его влияние и реакции, по которым выход Fe3+ падает. Создать так систему конкурирующих реакций. А больший диапазон длин волн можете сделать, может там еще есть пики? А то тут 275нм, 380нм, 450нм растут по ходу реакции, могут принадлежать одному веществу. Вообщем как-то не бояться залезть дальше, чем написано у Вас в методике в любом вопросе.
  22. Добрый вечер, 1) могу дать только ссылки на стандартные графические методы, но там необходимо знать порядок реакции: Оствадьд, Лютер, Друкер "Физико-Химические измерения", т.2, 1935, с.596 и далее "Практикум по физической химии" под редакцией Воробьева, 1975, с.200 и далее Г. Марк, Г. Рехниц "Кинетика в аналитической химии", 1972 Последняя книга даже интересней, а то тут можно удвриться в математику, а это уже не химия. 2)Если встает зачада о адекватности имеющегося механизма, то это не просто поиск величин химических констант, а решение обратной задачи кинетики. Тут нужно помнить, что в качестве аксиомы принимается следующее: "на каждый текущий механизм можно найти другой, которой более точно будет описывать как факты, так и динамику системы". Поэтому то, что написано в статье я бы легко на веру не брал. Прочитал 374 и 375 страницы и всё равно не согласен со второй реакцией. Наверное вы имеете в виду метод "метод остановленной струи", думаю поможет: Е. Колдин "Быстрые реакции в растворе",1966 Г. Хеммис "Методы исследования быстрых реакций", 1977 FMNH2 + O2↔ J В статье вроде сказано, что равновесие быстро устнанавливается, значит к1 порядка 107-109 л/(моль*с). Нужно проверить возможности метода. если двумя экспонентами не описывается то п.1) только для ознакомления, это значит - реакция непростая. Поэтому нужно иметь схему механизма и знать, чем в ней можно пренебречь. 3) Это будет удивительно, если у вас получится, пользы вам это не принисёт, поскольку не знаете: что есть что. Поэтому нужно иметь вариант механизма, провести широкое исследование сначала с целью исключения тех стадий, которые не являются скорость определяющими. В общем кинетика будет определяться медленными реакциями, но в вашем распряжении есть метод исследования быстрых реакций, нужно понять, что конкретно он позволяет. Мне приходится решать подобную задачу, вам еще повезло, а я не нашел статей с механизмом, стадий у меня пока 13, да методов не так много, спектрофотометрия не работает - раствор непрозрачный. Так вот пока я исключаю,точнее уже завершил, те реакции, которые не могут быть оценены моими методами. В статье сказано, что интермедиат I - семихинон. На мой взгляд просто недостаточно знать концентрацию FMNН2. Я бы посмотрел на поглощение кислорода, на FMN, может этот семихинон можно зарегистировать, и на перекись. Поскольку нет уверенности в механизме.
  23. Не знаток, кинетики, но 1) о каких коэффициентах речь? 2) можно сделать вывод о их наличии, не часто о количестве - всё зависит от того, что отражают кинетические кривые. А то можно работать в неизотермическом режиме, наблюдать за изменением температуры и пытаться сделать вывод о наличии промежуточных веществ. Можно сделать вывод, о том какие реакции имеют место быть: быстрые или медленные. 3) о каких коэффициентах речь? По-моему, реакция 1/2 I + 1/2 O2→ FMN + 1/2 H2O2 неверно записана, она скорее отражает материальный баланс, чем кинетику. В элементарном акте принимают участие отдельные частицы, а тут получается половина молекулы интермедиата вступает с половиной молекулы кислорода (атомарный кислород?) и получается флавинмононуклеотид и 0,5 молекулы пероксида водорода.
  24. Добрый вечер. Может у кого-то имеются данные по нерастворимым солям алюминия и глицина, могу ошибаться,- глицинатам алюминия. Сколько искал, только Al(OH)2(NH2COO), да и то в составе лекаственных средств. Прежде всего интересует при каком рН осаждаются эти соли. Или как глицин в качестве лиганда по отношению к алюминию, может есть константы нестойкости (устойчивости)? Хотелось бы проверить свои данные, по ним получается, что при рН 2,2 есть нерастворимая соль. Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...