Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алексей 1995

Пользователи
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Алексей 1995

  1. Здравствуйте! Достался мне раритетный патефон 1935 года, сам рабочий, но многие детали (которые раньше были хромированные) облезли и поржавели. Я отчистил их от ржавчины и планирую хромировать заново. В интернете нашел несколько разных способов. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать в домашних условиях, какой надо раствор для электролизной ячейки и вообще сам процесс, опыта хромировать у меня нет, а вещь восстановить хочется. И еще: можно ли каким нибудь раствором убрать ржавчину?

    Заранее благодарен!

  2. Здравствуйте! Интересует один вопрос: можно ли из NaCl получить соляную кислоту путем электролиза раствора соли. На графитовых электродах образуются хлор и водород, гремучий газ, и раствор гидроксида натрия, из которого можно потом испарить воду. Как хлороводород растворять в воде? Под давлением?

  3. Здравствуйте! Этот вопрос к химии не относится, потому и задаю его в курилке. Появилась у меня возможность взять пишущую машинку «Ивица-М». Электрическая (с приводом) тип ПЭП215. Помогите найти к ней инструкцию по эксплуатации и ремонту. Хотелось бы посмотреть, что это такое. Искал – только объявления о продаже…

    _________________

  4. Всем химикам привет! Достал сегодня свой огромный фанерный ящик с реактивами. Вопрос такой: какие эффектные, красивые эксперименты можно провести с веществами (такие, что показать не стыдно :ag: ): Гидроксид натрия, Гидроксид аммония, Тиосульфат натрия, Сульфит натрия, Сульфат меди, Калий бромистый, Калий железосинеродистый, К-та серная, К-та соляная, К-та уксусная, К-та лимонная, К-та ортофосфорная, Метол, Гидрохинон, Перманганат калия, Раствор йода водный, Цеолит ,Этанол Бура, Селитра аммиачная, Квасцы алюмокалиевые, Аммоний сернокислый, Пиросульфит натрия, Калий углекислый, Кальций сернокислый. Есть еще чего то, (в другом доме), если для опыта будет нехватать, гляну!

×
×
  • Создать...