Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плеяндр

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Плеяндр

  1. Глазурь по сути - тонкий слой стекла, состав приблизительно тот же, надо полагать. Следовательно щелочь будет реагировать с Sio2, входящем в состав глазури, с образованием растовримых силикатов (а их легко вымыть водой). По наблюдениям, даже конц.растворы едких щелочей относительно слабы, что бы причинить стеклу ощутимый вред. Расплав - другое дело, но не надо забывать, что под слоем глазури находится глина, которая также среагирует с щелочью
  2. да вы, батенька, садист еще тот! Сейчас вот вам насоветуют, как хлор добывать, и вы будете знакомых травить. К тому же, что-то мне подсказывает, что в белизне концентрация гипохлорита мизерная, следовательно и хлора будет разве что "на понюхать".
  3. Спасибо за ответы и за ссылку. Тема исчерпана
  4. Интересует, из какого вида пластика изготавляются обычные одноразовые стаканчики?
  5. Остаётся проблема отсеить песок так, чтобы собрать прозрачные. В любом случае дело это муторное и неблагодарное, лучше действительно как-то подробить изначально чистый хрусталь.
  6. Пигмент включён в структуру самих кристалликов, насколько помню. Кислотами отмоется только то, что не является песком. Обесцветить речной песок невозможно.
  7. aversun же вроде ответил: 52% может получиться. Как делаю я: поняв, что обычный жидкий концентрат (заводского производства) может растворить еще кучу сухого вещества, я через воронку засыпаю гранулы NaOH в бутылку с уже готовым раствором. Разогревается, правда, не хило. Теоретически получается "суперконцентрат"
  8. Есть такое. Честные дядьки уточняют на этикетке "неорганический наполнитель". Самые честные - приписывают наличие ПАВ. В принципе ведь влить в раствор могут всё, что угодно... Радует лишь доступность.
  9. Спасибо. Это радует, что можно. Потому как однажды я купил жидкого крота, а он, извиняюсь, чем-то пах, я подумал, а не могла ли частично тара изнутри разложиться, ведь запах был именно такой, когда в каустике разлагается органика. Спишем на примеси средства, ведь чистая щелочь по идее ничем не пахнет.
  10. Подскажите, раствор какой максимальной концентрации можно получить разведением средства КРОТ (NaOH) в дистил.воде (сухое вещество если)? Вопрос второй: можно ли полученный концентрат хранить в той же таре, в которой продаётся жидкий КРОТ (якобы "суперконцентрат", но в нём еще ого-го сколько сухого гидроксида растворить можно!).
  11. Зная египтян они могут и фломастерами песчинки красить
  12. Что-то сомневаюсь я, что шпатлёвке её консистенцию обеспечивает именно пигмент. Может быть наполнитель всё-таки, мел, например?
  13. "Кроты" разных производителей, конечно, отличаются % каустика, но думаю, ненамного. NaOH, если не сильно принципиальна его загрязнённость примесями, лучше брать в пакетиках. Водным растворам, продающимся под ярлычком "конценрат", я не сильно доверяю...
  14. Стекло растворяется в воде, но это больше теория. На практике возможен эффект совсем не от порошка, а от мельчайшей пыли + нужна либо дополнительная щелочь (но это уже из области растворимых силикатов), либо высокие температуры и паровая обработка. В любом случае, аналог цементного теста на такой базе получить практически нереально. В Сети есть хорошая книга по этой теме - Айлер Р. "Химия кремнезема".
  15. Жидкого стекла пару ложек? С другой стороны есть риск, что начнёт комковаться уже при замесе...
  16. Да, воды в человеке почти как в арбузе
  17. настолько много хрома, что вся ванна зелёная? Я склоняюсь к гидроокиси, т.к. если раствор немного постоит на воздухе, в верхнем слое образуется ржавчина.
  18. Кстати, ошибку допустил, извиняюсь...катод не железный был, а графитовый! Как тут меняется дело?
  19. большая часть -да. Причём тёмные. Ярко рыжий. Брал эссенцию уксусную 70% 1:1 к воде. Электролит был насыщен хлоридом натрия. Кислоту лил до тех пор, пока раствор не подкрасился и не исчезли хлопья.
  20. это понятно, но хотелось бы знать, какой именно. Приблизительный состав образующего комплекса. Осадок сразу после электролиза был тёмно-зелёный. После этого я влил уксусную кислоту -всё растворилось в воде, цвет раствора стал желто-рыжий.
  21. Но хлорид железа хорошо растворим, да и бесцветен, ведь так? При подкислении хлопья словно растворились, на дне ванны остались следы ржавчины.
  22. При электролизе хлорида натрия,пищевой соли железными электродами(лом) без диафрагмы в раствор выпали хорошо различимые нерастворимые хлопья, бысчтро осевшие на дно. Так понимаю, это не гидроксид, ведь должен был быть другой цвет? Тогда что?
×
×
  • Создать...