Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

foforum

Участник
  • Постов

    256
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент foforum

  1. Надо почистить ацетат натрия в домашних условиях. Нагревание и фильтрация через ф. бумагу утомили т.к. а. медленно, б. выпадает в осадок прямо в воронке. через аптечную вату фильтрация еще медленнее. Вакуума нет. Возникает вопрос, а что если растворить в воде комнатной Т. профильтровать а потом: 1. сушить на батарее? 2. осадить ацетоном? 2.1. если кристаллы уже чистого ацетата натрия бросить в ацетон он полностью потеряет влагу? Буду рад любым другим способам очистки через растворение без вакуума Благодарю заранее.
  2. Понятие пиротехника растяжимо. если понимаются фейерверки то часть реактивов не запрещена и часть смесей тоже. Но например ЧП уже запрещен. А как там будет квалифицирован судом малиновый или алюминиевый порох... состав для метания или еще как-то, зависит от людей в инстанциях работающих.
  3. Надо перекристаллизовать ацетат н. в воде он растворяется дюже хорошо, можно ли его осадить ацетоном из остывшей воды и если да то сколько ацетона в %%% от воды прилить?
  4. Формальдегид мне не нужен, хочу получить его раствор граммов 100. Нашел в нете реакции получения, но не понятно какой там выход. http://www.ximicat.com/info.php?id=199 Подскажите как синтезировать формалин? Благодарю заранее.
  5. Arkadiy я рад за ваш экспонат 50 летней выдержки но как это связано с очисткой? Нашел http://www.ximicat.com/ebook.php?file=slavyansky_teh.djvu&page=62
  6. Не хочу никого обидеть но растворимость уротропина в этиловом спирте не велика. Может секрет какой есть или таблицы не правильные? http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=chem&author=ogorodnikov-sk&book=1984&page=45 Этанол 2,89 _ Метанол 7,25 11,93
  7. прошу прощения там серная кислота была нашел таблицу http://www.novedu.ru/sprav/pl-h2so4.htm
  8. Объясните, почему он засосет воду, ведь избыточное давление в реакционной колбе?
  9. Да, я тоже думаю что d это не количество а концентрация. А нельзя ли выложить тут таблицу переводную этого самого d в другие более понятные не проф. химику единицы? Я искал https://ru.wikipedia.org/wiki/Концентрация_растворов но про d ничего не написано может d это p плотность? http://www.novedu.ru/sprav/pl-hno3.htm
  10. 1.5d уксусной кислоты это сколько в граммах/молях? Благодарю заранее.
  11. у вас не кажет https://www.youtube.com/watch?v=mPBf6dar9lk
  12. я ошибку сделал, смешивал водные раствовы веществ наверное поэтому так мало газа вышло. но лакмус посинел, значит нашатырь получен. Кажется там меньше чем 10% получилось
  13. Пересоберу. Такая колба от нагрева не треснет?
  14. В бутыль с боковым отводом засыпано 150г NH4Cl и 112г NaOH газ через силиконовую трубочку собираю в промывалку с водой. Но чего-то он не идет. Т,е. газ выделяется но в промывалке будькает оч. редко. Нужно ли нагревать или трясти колбу? Вот фото "сборки"
  15. Здравствуйте. Не могу купить сабж, за бугром живу, поэтому прошу объяснить зачем вату перед нитрированием рекомендуют варить в щелочи пару часов? НЦ растворять в ацетоне влажной или сухой? Благодарю заранее.
  16. Что мы знаем про с. кислоту. Она входит в состав многих синтетических тканей. Берем синтетический ковер, возгоняем в большом автоклаве, и охлаждаем, получаем среди прочего и циановодород(естественно с учетом мер предосторожностей). Почитайте книгу Мир, созданный химиками. там подробно описано что из хоз.товаров возгонять.
  17. Митя, мне приятна ваша забота, тот холодильник стоит очень далеко от детей(в гараже ) и содержит еще спиртовые растворы + органику для закуски. Кстати, если растворить 1г никотина на 5л воды, 1:5000 это уже не смертельная доза. И если чайную ложку такой воды будет утром и вечером принимать курильщик который хочет бросить курить, он сможет этим заменить потребность в сигаретах и облегчить ломку связанную с отвыканием от курения?
  18. Товарищ любитель эл. сигарет спрашивает, сколько времени может хранится 99% никотин в морозилке, или его нужно в холодильнике хранить? Благодарю заранее.
  19. Так интерес в том чтобы поразить людей за столом и дать попробовать, что бы без последствий. Если грамм по 200 водки это ж 320г бентонита, его столько внутрь принимать нельзя.
  20. Если такое возможно, как сделать порошковый алкоголь дома?
  21. Alkil читал про ваш шкаф, я просто тестил "сухую коробку" (для пластика для 3д принтера) с сушеным сульфатом меди, стрелка убиралась в 0, не ясно почему у вас эксикатор с силикогелем не до 0 осушил воздух, мало клали? А стормгласс не кажет влажность? А может можно как-нибудь кислотой серной 98% влажность измерить, допустим весы с точностью 0,01гр чаша с кислотой и все это в 3х литровую банку. Измерить прирост массы кислоты и по разнице определить сколько она впитала из банки и как-то пересчитать??? Из той же оперы, заморозить стакан и в известном объеме оставить на Х часов, отнять от массы стакана запотевшего массу стакана сухого пересчитать на объем?!
  22. Только не смейтесь. Было куплено несколько дешевых китайских градусников с измерителем влажности. Температура у всех одна, а вот влажность у всех разная. Чью влажность выбрать за эталон не ясно. Было испробовано 2 способа. 1. Градусник выставлен днем на балкон с открытыми окнами, на несколько часов. Прибор показывал 40-50 а прогноз давал 65-75 (примерно), духота в воздухе не чувствовалась(хотя это субъективно) 2. 2 стакана, один с водой другой пустой, в закрытом помещении и 2 градусника, хим. с град. до 300. Стакан с водой показывал Т. 21С а без воды 23С, по таблице получалось около 80% влажности. Вообще в идеале нужно обматывать ртутный резервуар влажной тряпкой и крутить, но я не стал рисковать, дабы не собирать потом ртуть. Есть еще какой-нибудь способ измерения влажности? Благодарю заранее.
×
×
  • Создать...