Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

masel

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о masel

  • День рождения 09/30/1967

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Достижения masel

  1. Вам видать со страной проживания повезло. В России лет 40 денатурат не продают, а в аптеке даже по рецепту спирта давно нет. Все триклятый 171-ФЗ.
  2. Запрет розничной продажи этилового спирта практически ставит крест на использовании спиртовок. Я пробовал заливать в спиртовку изопропиловый спирт - пламя хоть и не коптит, но на посуде появляется сажа. Тоже самое происходит при использовании ацетона. Вывод простой, лучше этанола ничего не придумали. Добываю его всеми возможными способами (просроченные спиртовые настойки, знакомые винокуры и пр.). Так же этанол продается как "Горючее для спиртовок" в магазинах химреактивов, но цена... Бутылочка 0.33 мл стоит в среднем 300 рублей, т.е. почти 1000 руб/л.
  3. Проба Бейльштейна отрицательная. Версия с ПВХ не подтвердилась. Тем не менее, баллончики полупрозрачные, следовательно все-таки кремнийорганическая резина. Но в резину также добавляют наполнители и пластификаторы. Может виновна какая-то добавка (дибутилфталат, диэтиленгликоль и бог знает что еще)? По сути ведь происходит девулканизация и что-то её запускает.
  4. Резинки с советских и российских капельниц у меня та же участь постигала. Наткнулся на теорию о том, что в липкости виноват пластификатор (дибутилфталат и пр.), но механизм так никто и не раскрыл. Ходит даже теория, что китайский латекс/силикон - банальный ПВХ с пластификаторами. Вот и раскисает. Однако я поджег кусочек своего колпачка - горит, коптит и пахнет жженой резиной. После горения становиться маслянистым. Значит не ПВХ.
  5. Тоже самое происходит с резиновыми перчатками, но происходит лет через несколько. А тут прямо за месяцы.
  6. Узнать ПВХ или что-то другое можно пробой на горение. Должен быть резкий запах из-за выделения хлористого водорода.
  7. Красные груши (баллончики) для пипеток и капельниц из Китая, а также резинки аптечных пипеток. Они, то сразу, то со временем становятся местами липкие, а то и вовсе превращаются в липку массу. Причем в негодность приходят груши просто лежащие про запас. У меня есть советский белый силиконовый шланг, так он как новый. Китайцы свои красные груши называют силиконовыми, но это похоже у них уже стал синоним "резиновый". В общем замучился покупать все новые баллончики, поэтому хочу узнать, что это за "резина" такая и почему она "размягчается" сама по себе? И что можно предпринять, чтобы продлить срок службы таких "резинок"? Слышал про способы держать резиновые пробки и изделия в парах бензина или аммиака, в глицерине. Сам я "варил" резиновые пробки в парафине, так они до сих пор, как новые, под тонким слоем парафина.
  8. Для смывки бракованных серебряных покрытий рекомендуется применять "смывку серебра", состоящую из смеси серной кислоты и раствора бихромата калия или натрия. В видеоролике использован хромат натрия и электролит. В каком виде серебро переходит в раствор?
  9. Если предположить, что этиленкарбонат гидролизируется в этиленгликоль... но этиленгликоль не имеет запаха. Смутные догадки идут в сторону фтористого водорода как источник запаха, но упоминание фтора в аккумуляторах не нашел.
  10. Вскрыл аккумулятор от смартфона и теперь в растерянности. Насколько я понял медная фольга, это анод. На нем нанесен темно-коричневый состав (графит с литием?), который горит как порох и шипит при добавлении воды. При этом ощущается неприятный резкий запах, не похожий ни на что мне знакомое. Другой электрод (катод) похож на какой-то пластик с алюминиевой фольгой. Не горит и не шипит (кобальтит лития?). Горит/шипит металлический литий в графите? В одном источнике написано, что образуется едкий аэрозоль оксида лития, но сильного запаха нет. Что за запах при реакции с водой? Водород же не имеет запаха.
  11. Можно предложить на юле или авито в раздел Красота и здоровье/Товары для здоровья - насадки к аппарату Дарсонваль. Сейчас много таких бытовых приборов продается.
  12. Для личного пользования можете "аффинировать" сколько угодно, если докажете, что оно бытовое. Закон регулирует переработку и хранение с целью реализации.
  13. Вижу только эти варианта: 1. Продать или передать все, как технический реактив, другой организации для применения. Упаси вас бог, при этом, писать документах "потерявший потребительские свойства" или "отходы". 2. Передать на обезвреживание (так это называется по закону) все, что относится к отходам I-IV класса опасности специализированной организации с лицензией на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности. 3. Отходы V класса опасности (если катиониты к ним относятся) можно сдать на свалку ТБО.
  14. Спасибо. Еще слышал, что применяют в краске для дорожной разметки, но каким образом?. Вопрос возник от чрезвычайной скрытности потребителей вторичного ПЭТФ для ЛКМ, как будто знают какой-то большой и страшный секрет.
×
×
  • Создать...