Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сам-Знаю-Кто

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сам-Знаю-Кто

  1. 1) К 50 мл 25 мМ трис-буфера с рН=9 (рКа=8,08) добавили 1 мл 0,1 М раствора НСl. Как изменится рН такого буферного раствора? Рассчитать буферную емкость. 2) Чему равна величина рН 0, 1 М раствора имидазола? Сколько нужно добавить 1 М раствора HCl, чтобы приготовить 0,1 М имидазольного буфера с рН=6,8, если рКа(имидазольного буфера)=7,05?
  2. Какой тут принцип? Расположите следующие соединения в ряд по увеличению реакционной способности в реакциях с нуклеофильными реагентами: - валериановая кислота - амид валериановой кислоты - метиловый эфир валериановой кислоты - бромангидрид валериановой кислоты - ангидрид валериановой кислоты - натриевая соль валериановой кислоты
  3. Сколько в этом соединении асимметрических атомов углерода? (не знаю, считаются ли за ас-кие углероды в цикле?)
  4. Подскажите, что это за сокращение такое - Et, например, CH2(COOEt)2, EtONa.
  5. Подскажите, как получить янтарную (бутадиовую) кислоту из циклогексадиена-1, 4, не могу сообразить, какие должны быть реакции.
  6. Тут какой-то особый механизм? Не догоняю.
  7. Не могу сооброазить. Зависит от того, что соединено с С? Расположить в ряд по уменьшению реакционной способности по отношению к нуклеофильному присоединению следующие группы: -СНО, -СООН, -СОО-, -СООСН3, -СОСl, -СОNН2
  8. Самая первая реакция вызывает вопросы: там же будет взаимодействие кетонной группы со спиртовой, а в реагенте 2 ОН группы, значит, цикл замкнётся, или нет? А может ещё хлор с ОН группой прореагирует? Что будет за вещество А?
  9. "Установить строение карбонильных соединений, которые образуются из алкена С6Н12 в результате его озонолиза, если одно из них дает иодоморфную реакцию и не даёт реакцию серебрянного зеркала, а другое - наоборот. Привести уравнения." Подскажите пожалуйста, к чему здесь иодоморфная реакция и что тут может давать серебрянное серкало?
  10. Подлскажите, пожалуйста, каковы будут продукты реакции:
  11. Известно, что при взаимодействии фенола и бромистого аллила в зависимости от условий реакции могу образоваться два продукта, один из которых может перегруппироваться в другой. Нужно назвать эти продукты (и привести реакции). Подкажите, пожалуйста, я не могу догадаться, в чём тут дело. Не связано ли это с перегруппировкой Фриса? http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4915.html
  12. 1 метилциклогексЕн - сходится а диовая кислота разве может там образоваться, второй СООН группе просто вклиниться некуда там.
  13. Условия такие: "Установить строение вещества С7Н14О, не содержащего ассиметрических атомов С, если оно при нагревании в присутствии кислот образует соединение состава С7Н12, которое после озонирования и обработки озонида перекисью водорода образует только один продукт - 6-оксогептановую кислоту. " Я не понимаю, по идее, при озонировании кратные связи вообще должны были порваться, разве нет? Возможно, это какие-то циклические соединения? Подкажите, пожалуйста.
  14. Спасибо, я вроде неправильно переписал, извините, но теперь мне всё ясно
  15. Подскажите, пожалуйста, хотя бы вещеста А и Г, так как я как раз уже на первых реакциях застопорился.
  16. Подскажите принцип. Определить тип и знак индикаторной погрешности при титровании 0,01 М раствора слабой кислота (К=10-4) щелочью с индикатором, у которого: а) рТ=10; б) рТ=7?
  17. 1) Определите при 298 К константу устойчивости комплексного иона [Ag(NH3)2]+, если известны стандартные электродные потенциалы реакций: Ag+ + e– = Ag Ε° = 0,8 В [Ag(NH3)2]+ + e– = Ag + 2NH3 Ε° = 0,37 В 2) Определите при температуре 298 К стандартный электродный потенциал реакции: [Cu(NH3)4]2+ + 2e– = Cu + 4NH3, если при этой температуре известны — константа устойчивости иона [Cu(NH3)4]2+ (β = 4,7⋅1012) и стандартный электродный потенциал реакции: Cu2+ + 2e– = Cu, E° = 0,34 В. 3)Определите при 298 К стандартный электродный потенциал реакции: Zn2+ + 2e– = Zn, если стандартный электродный потенциал реакции [Zn(CN)4]– + 2e = Zn + 4CN– при этой температуре равен –1,26 В. а константа устойчивости комплексно-го иона [Zn(CN)4]2– β = 7,7⋅1016. Подскажите, как примерно решать. Задачи вроде однотипные.
  18. 1) Какие типы перекрываний могут возникнуть между ру-орбиталью одного атома и d-орбиталями другого? 2) Перекрывание каких из приведённых орбиталей не приводит к образованию химической связи: а) s и ру б) s и рх в) s и dх2-у2 д) рх и dху
  19. Посмотрел закон Гесса. Результат получается -44.88 кДж\моль, или я не понял чего-то?
  20. Вычислите энтальпию растворения кристаллогидрата CoCl2⋅2H2O, если известно, что энтальпия растворения безводного хлорида кобальта равна –80,83 кДж/моль, а энтальпия реакции: CoCl2(к) + 2H2O(ж) = CoCl2⋅2H2O(к) равна –35,95 кДж/моль. Наверное смогу сам решить, только подскажите примерно алгоритм, пожалуйста.
  21. Нужно рассчитать ионную силу и активность иона ОН- 1) в 0,005 М растворе NаОН 2) в 0,005 М растворе NН3 3) в 0,1 М растворе NаОН, содержащем также 0,002 М Na2SО4 в случает 3: NaОН ↔ Na+ + ОН- Na2SО4 ↔ 2Na+ + SО42- Ионы Na+ смещают равновесие первой диссощиации в сторону исходных веществ. А как теперь рассчитать ионную силу и активность?
×
×
  • Создать...