Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Роман Р.

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Роман Р.

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. К сожаление, я тоже не знаю.. А возможно ли существование пропиленгликоля в химикате в чистом виде, не в растворе с водой, спиртом, ацетоном и т.д.? А еще вопрос - а бывает ли жидкий латекс? И возможен ли раствор жидкого латекса с гликолем?
  2. :blush: Елена, спасибо. И наверно последний вопрос - а вообще, какую роль может выполнять вода в растворе с пропиленгликолем в данном химикате (материал для уплотнений). Т.е. если, например, воду исключить, то как могут измениться свойства этой жидкости?
  3. может быть надо уточнить. Я имел ввиду, что в центрифугу налить пол литра такого раствора. Во время движения, раствор тонким слоем покроет стенки центрифуги. Я так понимаю, что монопропиленгликоль имеет большую вязкость, чем вода. И так как слой на стенках центрифуге будет сравнительно тонким, то монопропиленгликоль как бы приклеится к стенкам. А вот вода, которая имеет меньшую вязкость, придет в движение, выделившись из раствора. Возможно ли такое?
  4. Елена и все остальные большое спасибо И все-таки, можно поподробнее про пластификаторы. Обладает ли этим свойством этиленгликоль? Что это вообще за свойство, может ли именно это свойство использоваться как "материал для уплотнения"? Т.е. может ли монопропиленгликоль при определенных условиях (не мороз) затвердеть, хотя бы частично? И такой жутко теоритический вопрос - если имеется водный раствор монопропиленгликоля, где воды 45%, и пол литра такого раствора раскрутить в центрифуге со скоростью 1000 оборотов в минуту, то может ли произойти "расслоение (отделение, не уверен как это назвать)" воды и монопропиленгликоля? И обратим ли этот процесс, т.е. смогу ли они смешаться (диффузия, да?:-) назад?
  5. >о каком химикате идет речь sealant - материал для уплотнений >Собственно гликоль - синоним этиленгликоля да, видимо этиленгликоль, такая фраза тоже встречалась наравне с просто гликолем. Про "monopropylenglycol" это из емайл-письма, больше там ничего не сказано.. а про "thixotropic aqueous glycol" это из SAFETY DATA SHEET на этот химикат. А такой вопрос - т.е. монопропиленгликоль и этиленгликоль обладают разными свойствами - оба являются антифризами, но первый еще и пластификатором? И что подразумевается под этим словом?
  6. признаюсь, по химии у меня двойка Но как я понял, в данном химикате гликоль используется как антифриз. То ли в его составе содержаться эти вещества, то ли он состоит из одного из этих веществ.. Monoproplyeenglycol - не исключаю, что слово написано с ошибкой. и "thixotropic aqueous glycol" Что это за вещества? Эти два вещества одно и то же? (приношу извинения, если вопрос некорректен, но как спросить по другому не знаю).
×
×
  • Создать...