Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Sneg.EXE

Пользователи
  • Постов

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Sneg.EXE

  1. Не нравятся правила - никто не держит.

     

    Извольте отвечать за свои слова! Вы не показали мне правило запрещающее делать намеки на ненормативную лексику. За что я получил предупреждение? За нарушение НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО правила? Вы хоть бы потрудились внести его в список дабы избежать столь конфузных своевольств впредь. Такие своевольства, прошу учесть, не делают вам чести ни в моих ни в чьих то других глазах. Кого вы хотели оградить от намеков? Наивных юных нежных душой и телом? Так с чего бы им быть столь распущенными и знать НА ЧТО именно я намекаю?!

  2. Sneg.EXE вы прямо Аристотель :) Платон мне друг, но истина дороже... Спор ради спора...

    По сравнению с вами я не флеймер, а примерный тихоня ;)

    С наилучшими пожеланиями!..

     

    Возможно я и допустил некоторые резкости в отношении некоторых своих высказываний. Прошу меня простить, надо признать меня иногда "заносит на поворотах". Особенно если некоторые, а такие наверное были, случайно попали "под раздачу". Еще в первом своем посте в этом топике написал что такого рода прения вызывают у меня крайнюю степень негодования, но ограничится одним постом не смог. То ли от природы упертый как баран, то ли ник обязывает.

    Надо сказать что расплата не заставила себя долго ждать и я уже получил предупреждение от модератора Sartul, прошу заметить, по причине, не оговоренной в правилах (намек на ненормативную лексику (О_о ОМГ)) т.е. "от фонаря". Поэтому мое негодование несколько сместилось в направлении администрации. Ведь по сути НАМЕК на ненормативную лексику, может понять только человек владеющий ею, а тогда в чем вообще смысл? Маразм? :w00t:

  3. Как бы кому не хотелось, но лед в своей массе может содержать включения как твердых частиц так и различных растворимых примесей. При достаточно низкой температуре могут замерзать и разного рода растворы. Вы не видите разницы между льдом и снегом? Пописайте в стакан и выставьте его на сильный мороз, образовавшийся лед вы сочтете достаточно чистым для заливки в аккумулятор? Процесс десублимации в ходе которого образуется снег вполне напоминает процесс дистилляции. Если Вы сами означили тему топика "Дистиллированная вода из снега" - мне казалось что Вы об этом подозревали.

  4. Это к тому, что определять железо в виде FeCl3 в природных объектах бесполезно. Нет его в таком виде. Если только на свалках куда его выбросил человек.

    В природе в основном присутствует в виде: FeOOH, Fe2O3*nH2O, Fe(HCO3)2, Fe(HCO3)3. Последние два вещества растворимы в воде и присутствуют в минеральных источниках (богатых СО2 и НСО3-).

     

    О_о Я что-то писал конкретно о хлоридах в целом и о хлорном железе в частности?! Причем почему именно хлорид, именно железа и именно 3х валентного для меня, признаться, загадка. Вы потрудились ознакомится с содержимым топика? Из представленных вами выше соединений какое именно НЕ образует НЕрастворимого осадка с нитратом серебра?

  5. Пункт 2. Грубые высказывания.

     

    Вы отождествляете "грубые высказывания" и "намеки на грубые высказывания"?! Простите, но это уж совсем нелепый абсурд получается. Т.е. если я в следующий раз вместо слова <...> использую словосочетание "грубое высказывание" это тоже будет намеком на грубое высказывание? Вы скажите, вам там скучно просто? Или это ради поддержания ЧСВ?

  6. 2 Леший: спасибо, что вселяете надежду в здравомыслие человечества... :ay:

     

    Сообщение отредактировал Sartul: Вчера, 19:54

    Причина редактирования намек на ненормативную лексику.

     

    2 Sartul, который "редактировал" мое сообщение: буду весьма признателен, если вы предоставите мне ссылку на правила этого форума, в частности на тот раздел, где сказано о "намеках на ненормативную лексику". Я не уверен, но если приписочку под моим сообщением видят все, а не я один, тогда вы тоже делаете намек на ненормативную лексику, когда делаете замечание по поводу моего намека... Хотя с другой стороны, намекая на ваш намек по поводу моего намека, не намекаю ли я очередной раз на тот мой намек, а? Как вы считаете? Какова возможная степень вложенности у этой <...> ?!

  7. Facepalm... Растворяется абсолютно все. Стекло в воде тоже растворяется. Я предложил простой и достаточно чувствительный метод. Что предлагаете вы? А вдруг хлориды там все-таки есть? Вдруг их там следы от "лысых понтов" и неведомо откуда, но надо же поразводить демагогию, так? В чем информативность поста? Мне опять следовало бы написать "И"?!

     

    З.Ы. Демагогия - это когда человек доказывает что висячий <...> лучше чем стоячий©.

  8. Это как же нету осадка? Эта реакция как раз яркий пример, когда "принципы" работают и не противоречат друг другу. Более сильная кислота вытесняет более слабую + выпадает осадок кремниевой кислоты.

     

    Про электролизер :lol: : я уже писал, что хотел бы управлять параметрами питания, скажем менять напряжение для поддержания постоянного тока, регулировать интенсивность работы охлаждающей системы (скажем насоса или вентилятора) и в идеале регулировать кислотность (управляемый клапан-дозатор для подачи корректировочных порций солянки), снимать показания температуры, напряжения, тока и в идеале кислотности с заданным интервалом времени (вести лог данных). Кратенько - как то так.

  9. Чем больше а/ч на аккумуляторе тем больше эффективность электролиза?

     

    Ампер-часы очень простая хоть и условная характеристика. Допустим вышеупомянутый аккумулятор имеет характеристику 40 А*ч, это значит, что условно он может выдавать ток в 40А в течение одного часа, ну или 20А в течение 2х часов или 10А в течение 4х часов... Повторяю, это все условно. И все-равно идея с аккумулятором в качестве источника тока для электролизера мне не очень импонирует...

  10. Все зависит от масштабов электролизера. По части блока питания - при незначительных объемах возможно по мощности хватит автомобильного пуско-зарядного устройства, хотя, как по мне, приятного в такого рода "суррогатах" мало. А нечто с возможностями более гибких регулировок и контроля параметров тока и напряжения и с хорошим запасом мощности скорее всего придется сделать самостоятельно. Я задавал подобный вопрос в соседнем топике . Пока что в качестве ответа я слышу лишь леденящую душу тишину и с ужасом вспоминаю фразу "horror vacui" :lol: ...

  11. В том то и дело, что я считаю, что хлорид железа - растворим и образует с нитратом серебра - хлорид серебра, который НЕ растворим. И Вы увидите в лучшем случае опалесценцию. Я всего лишь пытался предложить такой способ проверки "минеральной" чистоты воды. Нужно сказать довольно хороший способ, пока речь не заходит о возможных примесях, скажем, нитратов или какой нибудь экзотики.

     

    В своем первом посте я достаточно детально пояснил, что снег нужно собирать СВЕЖЕВЫПАВШИЙ и в тоже время шедший уже какое-то время (первые порции могли "цеплять" на себя гвозди и металлопрокат, который висит в воздухе над Вашим мегаполисом) поэтому, чтобы не поранится об хаотичные груды металлоконструкций, лежащих в нижних слоях, собирать нужно свежие верхние слой. Если мегаполис уж очень "мегаполисный" (типа "Default City") - можно исхитриться и собирать снег на крыше.

  12. Я просто хотел сказать что хлорат калия не является нерастворимым соединением, а тогда рассматривать его как осадок - не совсем корректно, как по мне. Что до этих 5ти "правил" то в свете выше изложенных примеров вдруг выяснилось, что в большом многообразии условий и комбинаций они могут оказываться противоречащими друг другу, а стало быть, нужно признать их неравнозначными - выделить превалирующие. Строить "иерархическую лестницу принципов". Это, знаете, попахивает проделками музы Ахинеи. Опять таки - я никому своего мнения навязывать не хочу и вообще думаю, что дальнейшая дискуссия на эту тему скорее всего смысла иметь не будет, - в любом случае каждый останется при своем, а мне еще скажут так - :an: . 8)

     

    З.Ы. Как я понял весь этот оффтоп пошел от того, что я озвучил идею программно управлять и снимать показания в ходе процесса бездиафрагменного электролиза раствора NaCl. Потом пошли сумбурные мысли о программе для моделирования хим. реакций и вот имеем. Может все таки "вернемся к нашим баранам" (я тысячный раз про электролизер)?

  13. Если Вы имеете ввиду не получится из расплава хлорида натрия, то тут вопрос спорный. Главным камнем преткновения тут, на мой взгляд, является незначительная разница температуры плавления хлорида и температуры кипения самого натрия. Кроме того, натрий, будучи металлом весьма активным, всплывая на поверхность расплава и контактируя с воздухом и выделяющимся хлором по всей видимости вряд ли станет "молча пассивироваться" еще и при такой температуре. Поэтому получая натрий из расплава хлорида натрия его, насколько мне известно, собирают под колпаком, изолируя от анодной газовой зоны.

     

    А по теме - тигли сейчас полная лажа. Практически все "новоделы" которые мне попадались трескались при 800 и даже меньше. Старые справляются с такой задачей куда более сносно.

     

    З.Ы. Если я все же оказался прав и тигель нужен был для электролиза расплава, рекомендую помнить, что со своим первооткрывателем (Г.Дэви) натрий обошелся весьма своенравно (произошел взрыв и осколком ему выбило глаз).

  14. А как насчет растворимости хлората калия и хлорида натрия? Неужто ли она столь сильно различается? Я бы не сказал что бертолетка не растворима. Просто у меня сложилось такое мнение, что все эти ПРИНЦИПЫ несовершенны. Так, скажем, обозначили простые условия протекания реакции - реакция идет в тех случаях когда:

    а. Выделяется газ.

    б. Выпадает осадок (выделяется НЕРАСТВОРИМОЕ в данном растворителе вещество).

    в. Более сильная кислота выделяет более слабую из ее соли.

    г. Металлы стоящие левее в ряду напряжения вытесняют металлы стоящее правее из их солей.

    д. В ходе реакции образуется вода.

    А далее узрели неполноту вышеозначенных простых и лаконичных правил. И начали приплетать

    е. Нужно считать термодинамический баланс с кучей бог знает откуда взятых констант. И т.д. и т.п. Т.е. складывается впечатление что теорию постоянно подстраивают под практику. А зачем? Возможно что то неверно в самих фундаментальных основах?

  15. Сами же хотели ПРИНЦИП!!! Принцип - в выходе одного из продуктов реакции из зоны взаимодействия, что способствует протеканию реакции. А в воде это или в расплаве уже неважно.

     

    Ок. Мысль ясна. K2O + Zn → ZnO + 2К↑ , да? Что НЕТ?! Какая еще энтальпия образования?!.. А как же ПРИНЦИП?

  16. Вы считаете, что последняя из написанных Вами реакций идет в связи с тем, что образующийся хлорид алюминия менее растворим в воде чем хлорид калия, вступающий в реакцию? И в то же время стрелочка указывающая вверх и стоящая перед символом калия в конце реакции намекает на то, что он получается в виде паров. Т.е. эта реакция представляет собой что то вроде алюмотермии и вода в качестве растворителя использована не была. Прошу меня простить, но кажется я безнадежно утратил нить Ваших рассуждений...

  17. Таблицу растворимости я знаю...

     

    Завидная память, что еще скажешь.

     

    Кроме хлорида серебра там ещё бромид,йодит,ну и конечно сульфид, но хлорид наиболее распостранён.

     

    А причем тут распространенность? Не знаю про йодиТ, но список далеко не полный. У серебра очень много нерастворимых солей. Легче по пальцам перечислить растворимые.

     

    Железо спокойно может быть представлено в виде тех же хлоридов.

     

    Которые дадут с нитратом серебра что? Праааавильно - нерастворимый осадок хлорида серебра...

     

    Наркоту я не употребляю, а у Вас я вижу не совсем всё в порядке с головой(судя по постам)...

     

    1. Не имел намерения Вас обидеть. Просто очень уж достала демагогия на тему талой воды. Я, видите ли, применяю ее уже много лет для химических целей, было с чем сравнивать, поэтому утомляет слышать какие то нелепости от людей, которые не удосужились даже проверить это на опыте. Ведь нельзя делать умозаключения исходя из одних лишь предубеждений, правда?..

    2. Вышеозначенные растения наркотических веществ не содержат. А содержат алкалоид атропин, который может вызывать бред и галлюцинации, отсюда выражение - "белены объелся". Конечно я выражался фигурально.

    3. Вы, безусловно, вольны сами складывать впечатление обо мне в целом и о моей голове в частности... :lol:

  18. Образующийся хлорат калия мало растворим в воде и уходя из сферы реакции (из раствора) смещает равновесие вправо.

     

    С этим трудно спорить, тем более что на практике я реализовал это едва ли не десятки раз. Но мне почему то кажется, хотя возможно это мое личное заблуждение, что такой принцип работает не всегда. Поправьте если что...

     

    ...многие химические уравнения не поддаются никакой систематике...

     

    Вот эта мысль мне почему - то ближе... :blush: Мне вообще кажется что химия - наука сугубо эмпирическая...

  19. ...всё равно не могу представить, как из-под расплава щёлочи выбулькивают пузырьки йодоводорода и улетают, никем не арестованные :rolleyes:

     

    Буду флудить...

     

    2AgI + 2KOH → Ag2O + 2KI + H2O

     

    А так?

  20. Да, пожалуй что так. К стыду своему должен сознаться, что хохмочку с борной кислотой и хлоридом натрия я не знал :ay: ... Меня такие вещи весьма забавляют... Или как, к примеру, вышеозначенная программа смоделирует взаимодействие хлора с раствором хлорида аммония? :lol: Ну а чтоб совсем не отдалятся в дебри оффтопа, сознаюсь еще в одном своем грехе - я не совсем понимаю движущие силы той же обменной реакции между хлоридом калия и хлоратом натрия... :wub:

  21. Добавление нитрата серебра показывает только наличие хлоридов в воде...

    Достопочтенный, полюбопытствуйте заглянуть в табличку растворимости...

     

    А кроме хлоридов вода для аккумуляторов не должна содержать много чего ещё(например железо)...

     

    Железо в талой воде, пардон, чем должно быть представлено? Вы гвозди имеете ввиду или прокат? Если в виде растворимых солей тогда сводим сие к моему первому замечанию. (Хотя откуда им взяться в снегу - ума не приложу...)

     

    Талую воду можно заливать, но только не из снега, а из льда

    (солульки с крыши - они значительно чище)...

     

    Вы часом не употребляете экстракт белены, белладонны или дурмана в пищу в неразумных количествах? Сосульки с крыши - это пыль, мусор и остальные "помои" с крыши... О чем речь?!

     

    Слив от бытового кондиционера достаточно чистый, если помещение в котором он стоит достаточно чистое. Это может быть простым источником дист.воды для аккумуляторов летом.

     

    Спасибо, Кэп. Очевидно... Осталось еще на такой же манер предостеречь перед собиранием "желтого снега" из него вода тоже не совсем чистая получается... :lol:

×
×
  • Создать...